Древние советские аккумы.

Вот досталось 30 шт древних аккумов совецких.
Такие, нынешний "палец" для наглядности




Было бы их пара штук, не было б вопроса, соблазна применить. А так, хотелось бы три последовательные сборки в параллель, для 12 В лампы, под видеосъемку. Может еще для чего сгодятся. Питло лишним не бывает. Опять же – дармовщина. И не сказать что шибко тяжелые/габаритные – для некоторых задач устраивают.

Хотелось бы узнать подробности обращения с этими аккумами – чего они не любят, какой режим разряда для них оптимален, как будут себя вести три сборки в параллельном соединении (думается, что соединять их в параллель лучше только непосредственно под работу).

А также – какие ни будь современные зарядные устройства для «пальцев» будут корректно заряжать эти аккумы? Заряжать сборку из 10 шт мне кажется не хорошо будет, они сильно разных партий и годов изготовления, и я бы предпочел поштучно их заряжать (хотя сие и геморойно конечно).
 
судя по внешнему виду им уже хана. Авообще ток заряда указан 900мА 16 часов, в принципе простое зарядное должно зарядить. Корректно заряжать их явно неполучится, ибо они сами по себе уже некорректны, ибо судя по этикетке им уже 10 лет.

Минусы - быстрый саморазряд, эффект памяти
Плюсы - можно заряжать быстро и ольшими токами, а так же быстро разряжать.

А вообще про никель-кадмий вот Советую обратить внимание на "способы утилизации" ИМХО самое актуальное в вашем случае.

Зарядка


Международные обозначения:
ЦНК-0,9-I КRМ 15/92 НН

ЦНК-0,9-II КRМ 15/92 НВ



З.Ы.



9. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

9.1. Изготовитель гарантирует соответствие аккумуляторов требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий эксплуатации, хранения и транспортирования.

9.2. Гарантийный срок хранения - 12 мес с даты изготовления.

Гарантийный срок эксплуатации - 24 мес со дня ввода аккумулятора в эксплуатацию или со дня продажи его через розничную сеть.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное
 
Последнее редактирование:
ток заряда 90 мА :) от 900 мА могут доставить неприятности тому на чем лежат во время зарядки, хотя не факт.
 
Судя по дате изготовления, их необходимо утилизировать. За 20 лет они полностью вышли из строя. А их внешний вид полностью подтверждает мои слова.
 
ОП - виртуал Барона?

Хочешь, подарю горсть старых аккумов пальчиковых? Самовывозом конечно.
 
почисти, смаж маш маслом немного, убей все маркировки, положи в коробочку аккуратную и загони какому нибудь барыге на барахолке за 50 рублей всю пачку, купи пива и забудь про них :)
зы: там дата изготовления 2 90 , им уже 20 лет :)
 
Админы! Закройте уже тему.
Все точки над i раставлены с постом Даркета.
 
"Раскачивал" аккумулятор от шахтерского фонаря 3ШНК10-05, пролежавший 23 года. На 4-м цикле отдал 9,5а/ч из 10 паспортных (возможно потому, что в советские времена емкость аккумуляторов занижали). Но смысла в этом оказалось мало - саморазряд дикий, за месяц садится в полный 0, причем не по емкости, а по напряжению.
 
Сверху