Дополнительное внешнее питание/зарядка: вход 3-15В, выход 5В, 3А.

Вопрос к гуру электроники. В отрыве от цивилизации народ часто пользует кучу электроники от mp3-плееров до GPS, и весьма неприятно, когда аккумуляторы дохнут раньше рассчетного срока. А батареек для света,например, остается неоправданно много. Предлагаю и прошу подумать о схеме преобразователя напряжения для дополнительной подкормки/зарядки всего этого от любых источников.
В конце концов можно заставить кончившийся свет работать от батареек не той системы...


Требования:
1) возможность подключать на выход USB-подзаряжаемые девайсы
2) возможность подключать мобильник (адаптируемо под конкретные нужды)
3) возможность истользовать любой источник постоянного тока от батареек AAA до автомобильного аккумулятора
4) соблюдение режимов зарядки
5) компактность
6) возможность истользовать в качестве источника 220v (опционально)

Ваши идеи?
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

mfc
Вопрос к гуру электроники.
Я спрошу у И. Готтлиба...
1) возможность подключать на выход USB-подзаряжаемые девайсы
Т.е. ЗУ должно быть совместимо с USB1.1 - выдавать 5V в соотв. режиме. Сама поддержка USB потребует контроллера.
2) возможность подключать мобильник (адаптируемо под конкретные нужды)
У разных тлф. разные критерии заряда - некоторые требуют адаптер-источник тока, а некоторые - источник стабилиз. напряжения.
3) возможность истользовать любой источник постоянного тока от батареек AAA до автомобильного аккумулятора
Диапазон входа +1 - +13.6В ?
4) соблюдение режимов зарядки
В зависимости от типа аккумулятора и кол-ва элементов? Параметры выставляются вручную?
5) компактность
300-450 см3.
6) возможность истользовать в качестве источника 220v (опционально)
Нет. Только отдельным каналом. И только постоянные 250В или цифровые колебания.
Какие элементы должны заряжаться и в каком количестве?
Солнечные батареи рассматриваются как входной источник?
Доформулировать ТУ.
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

2 БАС:
то что я видел - мне аккумы жалко, У одного такого девайса на 4.5 и 9В внутри был один диодный мост и 2 резюка, все!

2 DJ Сварщик:
Т.е. ЗУ должно быть совместимо с USB1.1 - выдавать 5V в соотв. режиме. Сама поддержка USB потребует контроллера.
Для USB-устройств только питание, ничего больше. Лично меня интересует возможность подзарядить mp3-шник, GPS, гарнитуру,цифровик.

У разных тлф. разные критерии заряда - некоторые требуют адаптер-источник тока, а некоторые - источник стабилиз. напряжения.
Если честно, об этом не подумал:) но вопрос решаемый владельцем такого зарядника

Диапазон входа +1 - +13.6В
Думаю, имеет смысл использовать не меньше 4элементов АА(аккумы, батарейки). Получается 4-13,6В

В зависимости от типа аккумулятора и кол-ва элементов? Параметры выставляются вручную?
В моем понимании этот пункт не касается USB-заряжаемых штуковин. Они почти всегда в себе имеют устройство контроля зарядки. Касательно мобильника - почти везде литий-ионные аккумы. Параметры можно жестко задавать при адаптации под свои нужды.

Нет. Только отдельным каналом...Какие элементы должны заряжаться и в каком количестве?
Солнечные батареи рассматриваются как входной источник?
Ок, пусть без 220В. Солнечные батареи лично мной не рассматриваются. Аккумуляторы для света заряжать лично мне не надо.
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

Итак, мы определили входные и часть выходных параметров: Uin=[4-13.6]V и одно из выходных напряжениий - 5В, выводящееся ч/USB-разъём.
Давайте определим оставшиеся выходные параметры.
1. какое максимальное кол-во элементов нужно заряжать?
2. какие типы химизма аккумуляторов?
3. нужна ли ф-ция блока питания - регулируемое или предустановленное выходное напряжение?

Предупреждение: любая литиевая система повлечёт значительное усложнение схемотехники или появление труднодоступных ИМС в схеме, кроме одиночных литиевых аккумуляторов - ИМС их обслуживания просты и широко распространены.
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

Uin=[4-13.6]V
Uout_1 = 5В, зарядка USB-устройств
Uout_2 = 5В*850мА(если не ошибаюсь для Nokia), зарядка мобильника

1. какое максимальное кол-во элементов нужно заряжать?
Только одиночные аккумы
2. какие типы химизма аккумуляторов?
Только литий-ионные
3. нужна ли ф-ция блока питания - регулируемое или предустановленное выходное напряжение?
Предустановленное
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

mfc
Поставленной вами задаче, если я только её верно понял, соответствует SEPIC-преобразователь на любой из повышающих ИМС из списка:
MAX668, 669, 643, 642, 641, 608, 1771, LTC1871. Подходят и другие, но в менее удобных корпусах. Из списка оптимальная - MAX641.
Готовая схема подобна классической схеме включения каждой из приведённых ИС, но дроссель заменён на конструкцию из двух дросселей и конденсатора, как здесь, вторая снизу. Других отличий нет.
Нужна ли вам сама схема? Могу предоставить под конкретную ИМС.
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

2 DJ Сварщик
Поставленной вами задаче, если я только её верно понял...
Если получится заряжать мп3-кпк-гпс-гарнитуру-мобильник от лишних батареек, то все верно:)
В остальном доверюсь специалисту:) Если оптимальная MAX641 (кстати, чем?),то нужна схема на ней.
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

Если получится заряжать мп3-кпк-гпс-гарнитуру-мобильник от лишних батареек, то все верно:)
Во всяком случае, можно подключать USB-заряжаемые устройства или потребители 5В.
В итоге была выбрана MAX668 (MAX669) из-за стоимости, доступности и потенциально больших возможностей.

Ниже предоставленное устройство - одноканальный SEPIC-преобразователь на диапазон 3-15Vin, Iout_max=3A, Uout=5V.

668_S5V.gif


Компоненты.
R1 - 330k-360k
R3 - 50mR, параметры подбираются при настройке, само сопротивление - строго неиндуктивное, например, из медной проволоки, сложенной буквой "U".
R5 - 75k, 1%.
R6 - 24.9k, 1% - значения могут быть и другими, но соотношение R5/R6=3.012 должно приблизительно соблюдаться.
C1 - 100n - 10uFx6V3
C3 - >220uFx25V
C4 - 100p-470p, этот конденсатор ставят только в случае сбоев обратной связи, проявляющих себя писком и шипением дросселей.
C5 - >33uFх25В, через этот конденсатор текут значительные токи, поэтому он должен быть высококачественным. При малых ёмкостях, до 47мкф - танталовый, при больших - высококачественный алюминиевый электролитический.
C6 - >470uFx6V3.
L1, L2 - 4uH-24uH с током насыщения не менее 5А. Можно использовать индуктивности с меньшим током насыщения, соединяя их параллельно.
D1 - Диод Шоттки 25В на ток от 6А, например, MBR735.
T1 - FDS6680, IRF7463, 7455, 3708 (IRFU3708), 7467, 7811.
 
Re: Дополнительное внешнее питание/зарадка

может кто кинуть повторно эту схему или что то подобное задача таже самая
 
Сверху