Дом с конусами

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Ая Скавесова, 28 июн 2009.

1. В одном секретном-секретном лесу, на одной секретной-секретной полянке стоит вот такой секретный-секретный домик. 1986-87гг постройки.
    а на крыше у него вот такие конусы (были)
    вид на крышу
    конус на постаменте

схема расположения артефактов на крыше

----------------------------

Конус имеет толщину стенок пальца в 2-3
    выполнен толи из плотной пластмассы толи из керамики
    весит ок 80 кг, высота конуса ок 100-120 см, на крыше расположены попарно, напротив круглого обода , вероятно задела под тарелку (внутри обода кабельввод в здание, и подвод венткоробов, верху закрыт дощатым щитом покрытым рубероидом, явная халтурность щита указывает что от того что там стояло раньше или должно было быть отказались, следов нахождения там вентиляторов нет)

постамент конуса это металлическая труба с дверцей, и труба и дверца покрыты стекловатой , рабицей и обмазаны шпаклевкой (как трубы водоснабжения) вниз в здание уходит рубка кабельввода
    вверху под конусом расположено круглое отверствие диаметром ок 25 см с рядом дырок для креполения в нем чего то болтами и гайками по кругу в 2 ряда (один ряд меньшего диаметра оч. крупные болты второй редкие мелкие болты)

еще следует заметить что у большого конуса кроме ободка вообще нет приспособлений для крепежа, тоесть переходных колец там нет, и чем он крепился к постаменту неясно, также на крыше и на территории есть еще конусы 2 типразмеров, средний выполненый из текстолита толщиной с сантиметр и малый из текстолита миллиметра три толщиной, были ли они установлены ввиде матрешки или размещались отдельно мне неизвестно.

собственно вопрос что это? :cool:

2. радиопрозрачни корпуса

3. может еще скажешь чьл за система, что это хитрое РПУ я предпологаю, хотя 100% уверенности нет, больно структура не типичная

4. фотки показал бы всех конусов, дверок, труб и нижних этажей...
    а так радиопрозрачные конусы... релейка тропосферка... отражатели сперли на мелалолом...

5. домик внизу на данный момент был недоступен
    все постаменты полностью идентичны

6. забавные штуковины, чесслово. для радиопрозрачных не толстоваты ли?
    вот тот, что 3мм толщиной - похож. а толстые - возможно вот:

"диэлектрический излучатель"

"диэлектрическая антенна"

"зонированная диэлектрическая линза"

похоже, хитрая тропосферная РЛС? две передающих антенны на одну приемную. можно луч качать в некоторых пределах, что-то искать.

линзовая антенна

7. А то, что при варианте установки, как на фотках, ДН вверх направлена, не настораживает?
    Таки Вы уже определитесь, вдоль горизонта или все же вверх? Более того, не кажется ли Вам в случае радиолокации несколько расточительным излучать энергию во всю верхнюю полусферу вместо конкретной точки, откуда будет осуществляться прием?

По виду - типичная антенна для работы с низкоорбитальными спутниками. Точнее не скажу, не мой профиль.

8. Че то конусы нынче в моде )

Не верю я что это были антенны. Кожух снимать для обслуживания - малореально (очень тяжелый, и аккуратно поднимать надо), а нафига защищать кожухом антенну, где ничего не настраивается / обслуживается? Единственне, что приходить на ум, что для настройки и обслуживания антенна опускалась на уровень дверцы на крыше.

ЗЫ. Линзовая антенна в данном случае ИХМО полная фигня, она ж не полая, и будет совершенно неподьемной.

ЗЫЫ. Имел дело с радарными уровнемерами Siemens Milltronics - там "морковка" не детская, весит примерно 5 кг, хотя диаметром миллиметров 60...

Так выглядит длинновлновый датчик уровня (4 ГГц), "морковка"

А вот коротковолновый (40 ГГц), "дудка"

С "дудкой" на пищевке были проблемы (рупор нифига не промыватся), нужно стиавить дополнительную моечную головку :-( зато работает исключительно (в отличие от "морковки", которая чато глючила на емкостях с конусной крышей)

Последнее редактирование: 29 июн 2009
  9. Мне все таки кажется,что это приемные спутниковые антенны.
    Например, для приема сигналов со спутников GPS, ну тоесть нашего аналога ГЛОНАСС. ну или хрен его знает еще какой.
    Вот для примера сделал фотки.
    Это антенна GPS на сотовом контейнере. Нужна для приема сигналов точного времени. Это GSM контейнер, а в CDMA вобще на каждом контейнере такая стоит - CDMA синхронизируется по спутнику.

А эта антеннка у меня на работе валяется. Тоже внешняя GPS антенна.

Так вот это все современные девайсы. Если на ориентироваться на годы постройки той байды,что на фото у Аи, да и еще считать что это дубовые стационарные военные девайсы, то вполне можно предположить что конусы нужны примерно для того, что я написал выше =)
    Почему три? да для точности например. Разнесённый прием типа.

10. поток мысли ниасилил. где я писАл про горизонт? излучение во всю полусферу при помощи остронаправленной антенны? как узнать конкретную точку при радиолокации?
    и настораживаться мне ни к чему. я просто размышляю вслух.

ну так зонированная линза пустотелая же, не монолит. просто неясно, какая внутренняя поверхность конусов, гладкая или ступенчатая.

11. поверхность гладкая

12. Мне жаль, что Вы не осилили поток собственной мысли.
    Примерно здесь:
    Поясните, ЧТО мы пытаемся определить в тропосфере? И под каким углом к горизонту должен распространяться сигнал для того, чтобы пройти максимальный путь в тропосфере? Или РЛС уже не тропосферная?
    Что Вы этим хотели сказать? Поясните. И свяжите это с
    Надеюсь, Вам известны общие принципы радиолокации. Например, то, что для обеспечения максимального пространственного разрешения в радиолокации предпочтительны антенны с узким главным лепестком ДН и малым уровнем боковых лепестков.
    Также, надеюсь, Вам известно про фазированные антенные решетки и их рассчетную ДН в зависимости от количества, параметров и взаимного расположения элементарных излучателей. Напомню, что излучателей на той крыше максимум шесть, причем расположены они далеко не оптимальным для ФАР способом, что практически при любых параметрах единичного излучателя сводит идею на нет. А теперь придумайте назначение локатора с такой антенной.

ЗЫ: теоретически антенна данного типа может использоваться и для связи с самолетами, но сомневаюсь, что кто-либо стал бы так заморачиваться. Опять же, пятаки под установку тарелок наводят на мысль именно о спутниках.

13. ....

14. Два нюанса: конусы ОЧЕНЬ тяжелые, спецкерамика какая-то
    и они пустотелые, что бы плотно надевать их на чтото...

Внутри здания размещались "специальные версии" ЕС ЭВМ. Помещений передающей и приемной аппаратуры замечено не было.

Нижний этаж - хозбыт + охрана + ТР + вентиляха для ЕС
    Верхний этаж - 3 зала ЭВМ + помещения дежурного

15. По констукции ничего внятного не скажу - видел подобные антенны только снаружи.
    В принципе, приемо-передающее оборудование с нужными характеристиками образца конца 70-х - начала 80-х гг. имеет вполне себе скромные габариты (например, сопоставимые с кухонной плитой, а то и меньше) и теоретически могло размещаться где угодно. Опять же, пост мог быть сугубо приемным. Рядом с этим домиком есть еще что-нибудь приметное, что могло бы к нему отношение иметь? И да, сугубо ради любопытства: как домик сориентирован по сторонам света?

16. Что можно принимать с неба? антенны то направлены вверх. Либо спутник, либо что-то типа летающей станции связи в самолете.

17. ориентация запад-восток

есть еще домики , как раз 3 штуки , но они вроде самодостаточные

18. >Два нюанса: конусы ОЧЕНЬ тяжелые, спецкерамика какая-то
    и они пустотелые, что бы плотно надевать их на чтото...

ИМХО, диэлектрические антенки. а пустые, чтобы происходило преломление, делающее излучение напрравленым.

19. Верх верху рознь. Меня заинтересовало, какую именно часть неба закроют конусам потенциально установленные на постаментах тарелки. Но это сугубо с целью повышения образованности, к определению назначения данного домика оно особого отношения не имеет.

20. это станция метеорологического исследования атмосферы кмк..
    доплеровская рлс для зондирования.
    мэй би

Поделиться этой страницей