Домашняя радиацЫя

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Zubo, 31 май 2009.

1. вообщем когда мне было 14 15 лет , знакомый дядя - друг моих родителей, у которого мы каждый год первого июня отмечали открытие сезона, подарил мне раритетную финку с дарственной надписью на ножнах. в ней говорилось чтото - боевому товарищу, типа, капитану "мересьеву"(не суть) и год стоял толи 45 толи 37.. папа финкой мне пользоваться не разрешил и она все это время выполняла функции ножа на даче. ну там хлеба или колбаски нарезать..
    а вчера меня вызвали на дачу повкалывать.. и каково же было мое удивление на пищащие часы-дозиметр..
    показание в микро зивертах, на экранчике всего то 3214 МИКРОРЕНТГЕН, вот такой привет.. фонит 100 пудов ручка ножа.
    вопрос что туда положил добрый мастер(нож самодельный)
    фосфор ? на вид ручка сделана из колец оргстекла с проставками.

2. Скорее всего там светомасса какая-то, посмотри, в темноте светит? Если нет, не суть - может от времени люминофор в краске "сдохнуть". 3,2 миллирентгена вплотную ещё ничего не говорят, какая мощность дозы на сантиметре? Я склоняюсь, что безопасно. Можно хранить и не стоит уничтожать. :)

3. Мастер в изделие душу вложил! Это она фонит!

4. светиться не светиться. думаю все скисло за 60 то лет.
    ну как на фото - там считай см - полтора от дачтика в часах до ручку - на 5 см всего 50-30 мкренген.. еще дальше - фон. так что главное как маугли на шее не носить :) однако интересно что такое засовывали в 40- годах туда чтоб фонило ?
    а то прям какой то джидайский меч на черенковском излучении :)

5. скорее всего там добавлен был радий, который в то время где тока можно пихали. может мастер спецально добавил туда чтоб было красиво, а может и чтонибуть другое туда попало случайно, но утилизировать ненадо

6. радий ? а зачем - какие то свойства дает ?

7. ну да, ну да!

Материал из википедии.

8. тоесть М Кюри за 12 лет без вычетов расходов заработала 200кг. *1000грам* 31.67= 633400000 $ в современных ценах %-) -)

9. ну радий применелся в качестве постоянного источника слабого света для разного рода индикаторов типо стрелок, шкал приборов и т.д.

10. Не радий, а соли радия, не в качестве источника света, а в качестве источника излучения для возбуждения люминофора, и вообще - они входили в состав СПД... а так все верно!

Извините нескромный вопрос...
    Что вы употребляли? Где достать? Сколько стоит?

11. понятно .. бразильский порошок :)

12. Кобальтовый пигмент использовался в краске. Чёрный. Он так фонит.

13. Со-60 в финке???

14. ХЗ какой.
    У нас сувенирный кухонный набор так же фонил. Пришли к выводу что кобальтовая краска.

15. Какой тип излучения? Энергетический спектр?

16. Это из каких соображений?

17. Не знаю. Дядька, спецом был. Он и выяснял. А я сопливым ещё был.
    Что набросились-то?

18. "Страшный зверь", в твоей ссылке речь идёт о ЧИСТОМ РАДИИ, а в качестве низкорадиоактивного "возбудителя свечения" пойдёт любой. :) Лишь бы хоть что-нибудь излучал. Мешали с люминофорами, возбуждающимися от р/активного излучения и приготовляли краску "постоянного свечения". :)

19. Опаньки! Это какой-же?
    Про соли радия уже сказали. :cool:

20. А полония-210 "достаточно одной таблэтки..."

Поделиться этой страницей