Дозиметр где взять?

Кыштымские поделки (ДРГБ и прочее) крайне не советую. Требуют доработки напильником. При влажности-дохнут.
 
Давайте пофлудим во имя хорошего настроения, какие рекомендуют вообще дозиметры ,мне это действительно интересно ::) ?
 
Видал дозиметры в виде брелка с кварцем. После ношения его просвечивают и по замутнению кварца оценивают дозу.
А компактный рентгенометр хотелось бы...
 
могу дать попользоваться
бетта-гамма радиометр, припять-М или что-то вроде
к нему есть блок питания (если розетка поблизости) либо на батарейке можно и инструкция.
сам радиометр примерно 20*10*5 см
меряет в рентгенах в час по гамма и поток частиц на см^2 в сек по бетта
предел не помню, но если интересно могу посмотреть
 
Спасибо за название, поищу в продаже. Нужно в другой город насовсем, поэтому взять на время не получится.
 
Flyrella написал(а):
могу дать попользоваться
бетта-гамма радиометр, припять-М или что-то вроде

Кстати, ты вроде бы работаешь в лаборатории, где с радиацией дело имеют.
Где вы покупаете разрядные трубки для счётчиков?
 
tyx написал(а):
Кстати, ты вроде бы работаешь в лаборатории, где с радиацией дело имеют.
Где вы покупаете разрядные трубки для счётчиков?
гм
разрядные трубки для счетчиков остались только в древних приборах и некоторых дозиметрах, если подобное оборудование покупается, то целиком.
у нас в основном сцинтиляционные счетчики для гаммы, жидкосцинтиляционный счет с фотоэлекторонными устройствами для альфы и бетты и полупроводникоые детекторы для альфы.
 
ну продайте плиз какойнить советский дп-5 или ченить подобное с большим приеделом!!! плииз!!!
на объекте дрянь есть. близко померять немогу... бытовые пукалки умирают на подходах
 
Я покупал, дозиметр ТЕРРА-П, и МКС-АТ6130 на сайте http://fela-control.ru (в разделе оборудование-дозиметры) у них там всяких дозиметров полно, но что хорошо, это, что бытовые и полу-профессиональные дозиметры не дорого можно взять! )))
 
Сверху