Дозиметры

Народ,подскажите плз.
Какими дозиметрами пользуетесь?
у меня странный агрегат "Элат",но он меня не устраивает..без экрана,
пищит криво,и на людей реагирует как на кусок радия. в общем,расскажите,пожалуйста,какие у кого?
и что лучше.

перемещено
 
Проверь порог срабатывания,стоит у тебя где-то 10-15 мкР/ч - вкрути 20 - чуть больше всеобщего фона


zbakkin написал(а):
Народ,подскажите плз.
Какими дозиметрами пользуетесь?
у меня странный агрегат "Элат",но он меня не устраивает..без экрана,
пищит криво,и на людей реагирует как на кусок радия. в общем,расскажите,пожалуйста,какие у кого?
и что лучше.

перемещено
 
zbakkin написал(а):
Народ,подскажите плз.
Какими дозиметрами пользуетесь?
у меня странный агрегат "Элат",но он меня не устраивает..без экрана,
пищит криво,и на людей реагирует как на кусок радия. в общем,расскажите,пожалуйста,какие у кого?
и что лучше.
АНРИ-01-02 «Сосна».
Харастиристика тут (http://www.kostip.ru/cgi-bin/main/desc.cgi?goods=111003A0)
 
Люди, скажите, plz! А зачем оно вобще надо, в смысле, понятно что радиацию искать, или там выбросы радона, а оно кем пользуется только диггерами? И бывает радиация в каменоломнях?
 
ant.eX написал(а):
Люди, скажите, plz! А зачем оно вобще надо, в смысле, понятно что радиацию искать, или там выбросы радона, а оно кем пользуется только диггерами? И бывает радиация в каменоломнях?
Просто в силу нашей общей специфики, есть шанс напороться на что-либо. Излучение есть везде, и в естественной и в искусственной полости. Как говорится, предохраняйтесь... ;)
 
Alexandr написал(а):
Дозиметр можно в зять в магазине хозтоваров за 80р. Это конечно будет полное г...но, но гамма излучение ловить будет. Хорошие дозиметры - штука дорогая. Весь вопрос для каких целей нужен дозиметр. Если для профессиональных, то и брать нужно профессиональный, с возможностью поиска источника радиации баксов за 500. если просто, для непроф использования, то сойдет и недорогой, типа того, который я взял в магазине хозтоваров. Хотя он включается через раз и после нажатия кнопки "вкл" нет никакой уверенности что он работает и будет сигнализировать радиацию. ;D

А можно по подробнее про дозиметры за 80р и где их можно купить?
 
я себе вот такой купил:http://photofile.ru/default/do.php?aid=338569&np=y
отличие от 88-ого-наличие индикатора "фон",по которому легко понять,работает ли дозиметр.
в измайлово дрсб 01 стоит 160 руб,дрсб 88-140руб...
по поводу надежности-на гранит заметно реагирует...
 
Алексей Г. написал(а):
Пользуемся РД1503. Это- вещь!
Описание здесь:
http://quarta-rad.ru/RUS/Pribors/rd1503.htm

Нареканий на прибор нет. Работает даже на одной батарейке.
хрень в том, что газ Радон при радиоактивном распаде образует альфа-частицы, которые ваш замечательный приборчик не чует. 8)
 
на перекрестке измайловского бульвара и 5-ой парковой улицы есть магазин толи белорусская одежда,толи обувь ,рядом магазин со всяким радиохламом вроде дом 31/2 по измайловскому бульвару....
 
Alexandr написал(а):
Альфа частицы не опасны, на сколько мне известно. Они от одежды и от кожы отражаются. Опасен сам газ РАДОН, а не Альфа частицы.
согласен. тока если они в коже поглащатся будут шипко много, так это хреново тебе станет.(это я твою тему продолжаю). но меня пойми, -
радон - токсичен, а как ты его обнаружишь?
 
не, незя...
я про то, что если что - то измерять, то надо решить что. А если купить фигню, и думать, что пока она молчит (зелёная лампчка горит) - всё ок, так это не недолго тебя хватит.
 
не,не знаешь устройства,не знаешь принципа работы-никогда не поймешь что от одного светодиода в дозиметре больше толка чем от десятка индикаторов...
именно из-за индикаторов дозиметры с "Циферками " стоят так дорого... а схема самого датчика радиации-один в один,в конце концов право каждого переплачивать ;D ;D ;D
 
;D
стоимость самого индикатора с циферками как китайского калькулятора, а если вместо лампочки приделать табло , еще проще схема притбора.
только самая дорогая деталь - счетчик Гейгера, а от его чувствительности зависит и качество и цена и т.д.
 
в той модели,которую я описывал,я поверил счетчик:
на каждое срабатывание диода есть вспышка внутри счетчика,там есть стеклянный изолятор,через него и видно...
 
а скока срабатываний/вспышек не произошло?
*** думаешь всё увидеть можно ;D

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
более-менее точный дозметр стоит от 500 баксов и выше...
а если тебе так страшно,тогда под землю лучше не ходить...
 
дело не в точности, а в надежности.
500$- это для исследований , 50 - 80$ реальная цена рабочего варианта, а вот 80 руб. - это х.ня.
 
Сверху