Дозик ДП-5В

Переключатель вместе с рукояткой на радиорынках в пределах 50 руб. Только надо взять с собой сломаную, чтобы не перепутать тип - переключатели имеют разный диаметр и способ крепления рукояток.
 
У нас с радиорынками напряжёнка, если и есть такой рынок то там только магнитоллы и акустику продают. В чип и дип чтоли зайти...
 
батарейный отсек ДП-5Б под элементы АА:)
asset.php
 
Последнее редактирование:
батарейный отсек ДП-5Б под элементы АА:)
index.php

Фотку не увидел, но ответь мне на один вопрс: нафига это творить, если существует батарея 3R12 (она же КБС, она же 3336, она же "Планета", она же "плоская"), которая состоит из трех элементов типоразмера R12 (336) в общем корпусе? Собственно каждый из этих элементов замечательно подходит для прибора и не требует никакой доработки окромя изоляции корпуса (изолентой обмотать в один слой).
 
Фотку не увидел, но ответь мне на один вопрс: нафига это творить, если существует батарея 3R12 (она же КБС, она же 3336, она же "Планета", она же "плоская"), которая состоит из трех элементов типоразмера R12 (336) в общем корпусе? Собственно каждый из этих элементов замечательно подходит для прибора и не требует никакой доработки окромя изоляции корпуса (изолентой обмотать в один слой).

Отвечаю, я по началу так и сделал, разобрал батарейку, обмотал, но через неделю используемые (всего раза три четыре) элементы стали раздуваться, выпирать положительный контакт из корпуса батареи. И их распёрло так, что обратно эти самодельные кб-1 я засунуть в ДП-5 не смог! соответственно я не хотел бы как нибудь вычищать батарейный отсек ДП-5 от "кишков" самодельных кб-1...
Почему их распёрло не знаю. В дозиметре на долго их не оставлял, лежали отдельно в пакетике.
Засунул сейчас алкалиновые, уж их то не разопрёт...
Фотку тут можно глянуть: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84059.msg1540184.html#msg1540184
 
Отвечаю, я по началу так и сделал, разобрал батарейку, обмотал, но через неделю используемые (всего раза три четыре) элементы стали раздуваться, выпирать положительный контакт из корпуса батареи.

У меня такие элементы из батареи 3R12 Varta живут с 2009 года (батарейка стоила в районе 50 рублей). Находятся в приборе, не текут и не вздуваются. Разрядился только элемент отвечающий за подсветку шкалы, ибо оставил включёным как-то.


Низя:

www.astronomy.ru написал(а):
Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь на Астрофорум – астрономический портал.
 
даже не знаю... эта батарейка была daewoo... ну уж ладно сделал так сделал...


attachment.php
 
Последнее редактирование:
Распирает их от замыкания. А для того, чтобы применять АА, просто вставляются "кассеты для элементов АА" http://aka.2000.ru/img/big/battery8.gif такие, только на 1, 2, 3 элемента (от модели зависит) - как раз размер подходит. Но из плоской батарейки родные КБ-1 как-то проще.
 
Распирает их от замыкания. А для того, чтобы применять АА, просто вставляются "кассеты для элементов АА" http://aka.2000.ru/img/big/battery8.gif такие, только на 1, 2, 3 элемента (от модели зависит) - как раз размер подходит. Но из плоской батарейки родные КБ-1 как-то проще.
да, именно такие "кассеты" батарейные блоки и поставил. Да кб-1 на много проще, но что-то не пошло... замыканий небыло точно
 
Как вариант. Но при некоторых других типах кассет паять провода не надо - кассеты просто встают вместо штатных элементов.
 
Всем привет! Вот стал обладателем ДП-5В, в контрольном режиме показывает не больше 7.5 милирентген. В паспорте написано ч контрольный источник почему-то не 40 а 13 милирентген. Год производства 1985. За это время мог утратить активность? И вообще как часто нужно такой прибор калибровать с помощью потенциометров?
 
Всем привет! Вот стал обладателем ДП-5В, в контрольном режиме показывает не больше 7.5 милирентген. В паспорте написано ч контрольный источник почему-то не 40 а 13 милирентген. Год производства 1985. За это время мог утратить активность? И вообще как часто нужно такой прибор калибровать с помощью потенциометров?
Даже не знаю, у моего ДП-5Б 40 мл/р показал от контрольного источника. 77 года выпуска он...
 
Всем привет! Вот стал обладателем ДП-5В, в контрольном режиме показывает не больше 7.5 милирентген. В паспорте написано ч контрольный источник почему-то не 40 а 13 милирентген. Год производства 1985. За это время мог утратить активность? И вообще как часто нужно такой прибор калибровать с помощью потенциометров?

Не трогайте потенциометры. "Контрольный источник" только для проверки работоспособности, ни в коем случае не для калибровки. Активность такого источника снижается вдвое примерно за 26 лет.
 
Ясно. Там в углу у ступеней 120-140 мкр/ч :)))

, По мкр/ч понятно, а сколько такой гранит даёт МэВ? ДП-5 увидит вообще такое излучение??????? В инструкции ДП-5 от 0,084 мэв до 1,25мэв

надеюсь я не кирпич купил, а действительно дозиметр-рентгенметр... :)
 
Сверху