Дозик ДП-5В

Доброго времени суток!

Не сочтите за хамство мой боянный вопрос ;), в ДП-5В всеж должен быть контрольный источник?
Просто предлагают полный комплект за смешные деньги, примерно $32, но я обмерял блок детекторов своим МКС-05 со всех сторон и не заметил превышения фона, везде было 8 мкР/ч, как и у меня в кармане ;)
Неужели так хорошо экранируется "стаканом"?
$32 - та цена, но всё равно никому не нуна - неликвид.
 
ДП-5В лучше предшественников: контрольный препарат в экране датчика, нет "лишнего" регулятора режима, корпус крепче. Но ДП-5Б и предыдущие всё же гораздо красивее. А вообще для поиска "грязи" они удобны все, как и их "реинкарнация" - ИМД-5. Штанга, выход на наушники и возможность одновременно мерять гамму и бету - ключевые моменты. Подумываю о приделывании датчика от ДП-5 к современному бытовому прибору, использующему аналогичный встроенный счетчик. Или наоборот, плату с цифровым индикатором - в ДП-шку. Это даст возможность мерять фоновые уровни и получить дополнительные сервисные функции. По поводу одновременности измерения поясню - многие очень хорошие приборы, предназначенные для измерения зараженности, малопригодны для поиска по ряду причин, в том числе:
- торцевой датчик, применяемый для беты, неудобен для измерения гаммы в поисковом режиме, а датчик гаммы не может мерять бету - закрыт экраном;
- часто нет звукового индикатора.
 
Забежал из поисковой системы - нашёл схему ДП-5В -
http://www.caves.ru/showpost.php?p=370066&postcount=47
Постараюсь со временем поделится своими запасами ...

А в чем заключаются запасы то - интересно. Например, перечислите модели, к которым есть документация. У меня точно есть "техническое описание" для ДП-5А, ДП-5Б, ДП-5В, ИМД-5, ИМД-12М, ДП-22В, ДП-23А, ДП-24, ИД-1. По многим приборам есть в книгах кое-какие сведения. Пока интереса серьезного не было ни у кого, а сканировать просто так некогда. Если надо кому по делу, пишите в личку.
 
Скажите пожалуйста, - была вот такая ситуация, - я с другом осматривал измерительный блок ДП-5В, ну и сняли контрольный источник, - около 3-5 минут возле него находились а потом все поставили на место. Мы получили небольшую, - в рамках безопасной, дозу или нам следует волноватся?
 
Такой вопрос. Достался ДП-5В, почти нахаляву. Был в опечатанном с пломбами ящике, комплектный и все такое, однако, при вскрытии обнаружилось, что металлические винтики, заклепочки и т.п. изрядно проржавели - видать, в сыром месте хранился бедняга... Теперь собственно пятиминутка паранойи: на контрольном источнике сабжа (сверху, где выпуклость), обнаружилось наслоение какой-то белой не то окиси, не то налета. Оно, часом, не того-самого ? Да-да, прибор исправен, стрелка при контроле становится на черточку, источник, как и положено, выдает свои ~20 мР беты при сдвигании на окошко, в рабочем состоянии - одиночные редкие щелчки и чуть заметное шевеление стрелки в районе начала шкалы (до 50 мкР). Отлично реагирует на древний компас Адрианова, показывая где-то 150 мкР в сантиметре. При поднесении к указанному налету снаружи извлеченного из корпуса датчика, молчит как рыба. Можно юзать ?
 
Скажите пожалуйста, - была вот такая ситуация, - я с другом осматривал измерительный блок ДП-5В, ну и сняли контрольный источник, - около 3-5 минут возле него находились а потом все поставили на место. Мы получили небольшую, - в рамках безопасной, дозу или нам следует волноватся?

Если источник не трогали и пальцы внутрь трубки не совали, глазами не заглядывали в упор - то всё нормально.
 
Такой вопрос. Достался ДП-5В, почти нахаляву. Был в опечатанном с пломбами ящике, комплектный и все такое, однако, при вскрытии обнаружилось, что металлические винтики, заклепочки и т.п. изрядно проржавели - видать, в сыром месте хранился бедняга... Теперь собственно пятиминутка паранойи: на контрольном источнике сабжа (сверху, где выпуклость), обнаружилось наслоение какой-то белой не то окиси, не то налета. Оно, часом, не того-самого ? Да-да, прибор исправен, стрелка при контроле становится на черточку, источник, как и положено, выдает свои ~20 мР беты при сдвигании на окошко, в рабочем состоянии - одиночные редкие щелчки и чуть заметное шевеление стрелки в районе начала шкалы (до 50 мкР). Отлично реагирует на древний компас Адрианова, показывая где-то 150 мкР в сантиметре. При поднесении к указанному налету снаружи извлеченного из корпуса датчика, молчит как рыба. Можно юзать ?

Конкретно в ДП-5В источник герметичный, приклепан на сталь изнутри и залит эпоксидкой. До него не догниёт никак, раньше чем прибор совершенно выйдет из строя. Если интересует конкретика - пишите в личку.
 
Господа! Куплю сабжевый дозик. Пишите в личку или лучше звоните +7-960-025-01-92
 
Ребят, так что в пределах естественного фона щелчки то у данного дозиметра будут слышны? Но стрелка показывать не будет? Я так понял. Хочу приобрести такой дозиметр, померить квартиру, дачу, вокруг дачи, на работе... и вообще на будущее...))) А то обещали в Нижегородской области где я живу построить АЭС... уж не знаю правда ли
 
Ребят, так что в пределах естественного фона щелчки то у данного дозиметра будут слышны? Но стрелка показывать не будет? Я так понял. Хочу приобрести такой дозиметр, померить квартиру, дачу, вокруг дачи, на работе... и вообще на будущее...))) А то обещали в Нижегородской области где я живу построить АЭС... уж не знаю правда ли

Стрелка показывает примерно от 50 мкР/ч. Нормально читаемые показания - примерно от 100мкР/ч. На естественный фон стрелка отклоняется тоже, конечно. Но показаниями это назвать нельзя. Щелчки слышно всегда, естественно. Точная цифра в мкР/ч - это количество щелчков за 35 сек. 10 щелчков - значит 10мкР/ч. Но всё-таки щелчки нужны в первую очередь не для этого, а чтобы искать по ним зараженные участки.
 
Спасибо за полезный ответ! А 15 шелчков за 35 секунд это 15 мкР/ч ?
 
Последнее редактирование:
Ещё вопросик: я перечитал пол инета и везде информация разная, сколько мкР/ч в контрольном источнике?
Тема то про ДП-5В, но у меня видимо будет 5Б, а там контрольный источник на крышке кожуха, так вот на сколько он опасен? Может его стоит (только без приколов) в стальной цилиндр поместить с крышечкой, и так будет на много безопаснее... но метал ведь ещё как радиацию впитывает (как спец машины в Чернобыле)...
 
Ещё вопросик: я перечитал пол инета и везде информация разная, сколько мкР/ч в контрольном источнике?
Тема то про ДП-5В, но у меня видимо будет 5Б, а там контрольный источник на крышке кожуха, так вот на сколько он опасен? Может его стоит (только без приколов) в стальной цилиндр поместить с крышечкой, и так будет на много безопаснее... но метал ведь ещё как радиацию впитывает (как спец машины в Чернобыле)...

"сколько мкР/ч в контрольном источнике" вопрос вообще некорректный, поскольку показания очень сильно зависят от расстояния до датчика (приблизительно обратно пропорционально квадрату расстояния) и его типа (спектральной чувствительности). Источники Б-8, применяющиеся в этом типе оборудования, на своём приборе серии ДП-5 дают показания 5...40 мР/ч. Эти показания периодически вписываются в формуляр при проведении поверки (на ранних приборах - "паспорт") конкретного прибора, содержащего такой источник. Поскольку полураспад для Б-8 составляет около 26 лет, то их активность со временем падает. Проверка производится при фиксации зонда в упоры крышки чехла на ранних приборах и при повороте экрана в контрольное положение начиная с ДП-5В.
 
Есть у кого лишняя запчасть от ДП-5Б - ручка переключения режимов? Куплю. У меня треснула, пока на клею держится. перключатель тугой.
 
Сверху