Дозик ДП-5В

есть у когонибуть схема от него? оторвал шнур и незнаю как спаять...провода вырвало с корнем(((
 
Доброго времени суток!

Не сочтите за хамство мой боянный вопрос ;), в ДП-5В всеж должен быть контрольный источник?
Просто предлагают полный комплект за смешные деньги, примерно $32, но я обмерял блок детекторов своим МКС-05 со всех сторон и не заметил превышения фона, везде было 8 мкР/ч, как и у меня в кармане ;)
Неужели так хорошо экранируется "стаканом"?
 
благодарю за ответ.

Прикупил, вполне функционален.
Кто схемку спрашивал - милости прошу.

зы: "квадратная батарейка" - зло.
в моей элементы были пропаяны с активным флюсом, все протирать пришлось.
 
Последнее редактирование:
объясните,на шкале мР/час,это миллирентген получаеться?
просто всегда думал,что он измеряет в микрорентгенах,ведь это намного больше(1х10^-6 степени - микро,1х10^-3 степени - милли),то бишь 1000чная доля рентгена или миллионная!
объясните доходчиво,сколько он меряет на х0.1 шкале)а то у нас в городе по этой шкале некоторые памятники фонят аж под 2.0,а на них эмаки сидят.однако бетонные перекрытия или другие предметы,если измеритель поднести и подержать 3 секунды,не больше 0.25
 
если 0.25 , то это какие то микроЗиверты

это он так хорошо откалиброван получаетсья)))хотя,это показатель при х0.1,если в миллирентгене 1000 микро и 10 мкЗв\ч,товсе сходиться=0.25 это 25 микрорентгенн,а меряет на шкале х1 в миллирентгенах,и им вполне можно мерить естественный фон от предметов в микрорентгенах))
теперь вопрос,200 микрорентген фон от памятника,понятно от куда приперли мрамор...критично ли это для товарищей эмаков,пьющих пиво там по 3 часа в день?
 
...эмо умрут, а насчёт точности измерений: купи себе бытовую пищалку и походи с ней у памятников...ну его, этот ДП...
 
При естественном фоне стрелка ДП-5 на поддиапазоне х0,1 не должна заходить за первое неоцифрованное деление шкалы 0,5-5.
 
Господа, читаем тему о том, что руками не трогать.

"Откуда гранит" - из карьера, а не из Чернобыля, как некоторые подумали :-D Вполне нормальное явление, что фон повышен у гранита по сравнению с естественным.

А вообще - на нижних пределах показывает он "в попугаях", не раз уже говорилось об этом. Превышение и поиск ток по наушникам можно определять\вести.
 
"Откуда гранит" - из карьера, а не из Чернобыля,
гранит и мрамор,это понятно,что у них фон выше,но не выше 25 мр\ч-это по закону,а так,меряя ДПшкой,максимум я видел 50,это старый памятники,а так в основном облизовка -25...так вот,эти 3 памятника,что стоят в центре нашего города,реконструировали относительно недавно,лет 10 назад,и мрамор там одинаковый и по цвету,и по фону,от 100 до 180 мр\ч...некоторые говорят,он от старости набрал..Ленин,который стоит уже черт знает скоко,вполне нормален,а эти,пережитки 90х вдруг зафонили....150-180 это в принципе не много,но фак остаетсо факом..
 
гранит и мрамор,это понятно,что у них фон выше,но не выше 25 мр\ч-это по закону,а так,меряя ДПшкой,максимум я видел 50,это старый памятники,а так в основном облизовка -25...так вот,эти 3 памятника,что стоят в центре нашего города,реконструировали относительно недавно,лет 10 назад,и мрамор там одинаковый и по цвету,и по фону,от 100 до 180 мр\ч...некоторые говорят,он от старости набрал..Ленин,который стоит уже черт знает скоко,вполне нормален,а эти,пережитки 90х вдруг зафонили....150-180 это в принципе не много,но фак остаетсо факом..

мкР/ч
А я гранита больше 60 не видал.
 
Сверху