[Дзержинск] Гиперболоидная башня ЛЭП (20 фоток)

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Lana, 20 фев 2010.

1. Итак, сегодня вашему вниманию представляется лето.
    14 июня 2009 года
    Нижегородская область
    Город Дзержинск

Лично для меня этот город примечателен многим. Влюбившись заочно, я лишь убедилась в своих чувствах к Дзержинску, когда съездила туда сперва зимой, а затем летом.
    Позже я попробую объяснить причины своих чувств в летнем фото-обзоре города (зимний вы можете посмотреть по ссылке http://lana-sator.livejournal.com/72554.html)

А сейчас в двух словах и в нескольких фотографиях поведаю вам о главной достопримечательности Дзержинска.
    О шуховской башне.

фотка из вики​

Итак, лето.
    Солнце.
    Песчаный пляж.
    И возможность спастись от жары на 128 метрах над землёй... кайф))

Такой фот обрывистый пляж с соснами. Под обрывом живут береговые ласточки.

Вид снизу. Обратите внимание на спираль старой лесенки

вжжж))

А это - новая лесенка, и мы уже наверху. 128 метров под нами)

Остатки, напоминающие о Сущности конструкции

Два фрагмента старой лесенки

Дно

Держится крпеко. Очень.

Фрагмент старой лесенки.

Ещё один

Сущность

Порт?

Купающиеся люди, не замечающие нас

Ока

...

По рейтингу "самые загрязненные города мира" РБК за 2007 год Дзержинск - на втором месте после Чернобыля

Такой вот гиперболоид =)

Полетели?
    (фоткал [​IMG]trugot)

2. Не, пасибо, мы пишочком лучше :-D

Симпотичная башня, хорошая пагода, интересные кадры.. спасиба )

3. Эх, летоооо, скорее бы уже.

прям вспомнилась старая песня:

.....Ведь их город - Город Солнца,
    Город мыслей и идей,
    Где всегда найдется место
    Для особенных людей.

Мы не знаем друг о друге,
    Но похожи мы в одном -
    Жизнь река, но мы все вместе
    По теченью не плывем.

Мы активны, нам известно
    Что, зачем и почему.
    Это знанье помогает
    Рассекать собой волну.

Припев

Вот така сложилась песня
    У истоков той реки
    Город есть, где глядя в небо
    Мир меняют чудаки......

4. Эта песня должна была вспомниться тебе (или еще кому-то) в соседней теме про лагерь )))

5. Лагерь мне напомнил дюны Сестрорецкие, а "крепость" напомнила Выборгскую [​IMG]

6. Респект.

Блин, хорошие нервы... Я на работе в цехе по потолочным фермам спокойно хожу - но стоит выйти за ворота и по элементарной приставной лестнице на 6-7 метров подняться - уже трясучка в ногах... Не, не моё это - вышки всякие :-(

7. Опять Лана в наши края с рабочим, таксказать, визитом...:).
    Отчёт отличный.
    Шуховские башни действительно одни из наиболее примечательных объектов окрестностей Дзержинска (конкуренцию может выдержать разве его весьма развитая промзона=)))).
    Жалко то что на них всё больше и больше кладут глаз черметчики... Одна уже раздестроена лет пят назад... Был в прошлом году последний раз там... Кстати, Лана, вопрос.
    Начиная от середины конструкции после полазки на неё башню шатало? В последнюю нашу вылазку и заброс на сие чудо инженерной мысли тов. Шухова начиная от метров 15 и до почти верха башню временами начинало "колбасить" (правда, ветер был не самый слабый).
    ЗЫ: То, что ты оптсала на фотке как "порт"- действительно часть грузового Окского порта Дзержинска.

8. башню шатало тогда, когда у неё половина опор спилена была ))) сейчас её починили и творят из неё памятник )
    вообще не шатало. ну лесенку только слегка местами, вдали от точек сварки ))
    прикол гиперболоидной консструкции как раз в том, что она устойчива, не сильно материалоёмка и ветропрозрачна ))

9. Вот и именно, что после той небольшой "реконструкции" Шуховки, раскачивать её таки-не перестало. Хоть и конструкция была возведена с весьма большим запасом прочности, старение и износ металла опор никто не отменял... Хотя, по моим сведениям, в этом году, возможно, Шуховкой займутся на более серъёзном уровне. Таки памятник.... Причём, практически в единственном экземпляре.

10. её разве не занесли в фонд культнаследия?

11. Лана, насколько, я знаю, официально- нет. Но есть общественность, Фонд "Шуховская Башня", и прочие общественные организации. Будем надеяться, что всё-таки, башни не станут достоянием господ черметчиков.

12. Спасибо, как дома побывал. Сам там родился и вырос. На пути к башне есть еще ***

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2010
  13. А зачем она такая высокая?

14. Высота это хорошо!

15. Пожалуйста.
    Там много чего есть и по пути и не по пути ))
    это низкий берег Оки, да и вообще там местность холмистая
    а провода висели как раз через Оку
    поэтому для компенсации разницы высот такая вот она

16. Где-то попадалась интересная история, как строили ЛЭП для передачи электроэнергии в Китай, боюсь попутать, то ли через Амур, толи еще через какую там большую реку. Вобщем суть в том, что пришлось намывать искусственный остров для промежуточной опоры.:cool:

17. Прекрасный фотоотчёт, посмотрел с удовольствием. Респект)

Поделиться этой страницей