Детекктор уровня заряда батарей

Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Dhaitya, исчерпывающий ответ... Спасибо!
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Реализация фонаря. Черновой вариант.





И сразу выявилось огромное число его недостатков

-линза часто выпадает
-длина провода от отсека питания до преобразователя неоправданно длинна
-длина провода от преобразователя до осветителя недостаточна и вызывает ощутимое неудобство
-преобразорватель выполнен в корпусе от витаминов
-пайка оставляет желать лучшего
-отсутствует герметичность
-экономичнай режим слишком экономичен. Рекомендуется пересмотреть этот режим
-осветитель не имеет собственного корпуса
-отсек питания не герметизирован и не защищен от механических повреждений
-внутренняя пайка проводов не включает в себя защиту от замыкания между собой
-неэффективная стабилизация тока

Установка допускается к ограниченной эксплуатации в лабораторных условиях и для проведения тестов.
Эксплуатацию в экстримальных условиях запретить до исправления существенных недостатков.

Из достоинств:
-мощное питание, обеспечивающее достаточное время экспедиции
-простота управления
-полевая ремонтопригодность
-хорошая освещённость
-длинный шнур позволяет разнести питание и осветитель
-возможноть модернизации
-"всеядность" системы питания. Подходит любой источник постоянного тока напряжением от 5 до 6 В
-внешнее, разъёмное питание (тюльпан, латунь)
-самодельная разработка


__________________________________________________
Фонарь будет дорабатываться.
Вопросы пайки-?
Преобразователь будет размещён в отдельном покупном корпусе.
Экономичный режим-вопросы выбора номиналов токов.
Вопросы длины провода-обеспечить эффективное решение.
Корпус осветителя-вопросы.
Крепление осветителя на руке/одежде-вопросы.
Крепление линзы.
Механическая+герметичная защита блока питания
Провод-вопросы.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Сопротивление 650R, ток полного отклонения 500мкА. Как вы представляете техническую реализацию замеров со стрелочными головками? Они боятся ударов и влаги, кроме некоторых русского пр-ва специального назначения и имеют отклонение от нуля. Т.е. значащая часть шкалы будет мала. Если используется 4 первичных элемента, то когда вы установите аккумуляторы, значащая часть шкалы будет иметь длину 10%. Либо потребуется особая головка с нелинейным отклонением.

Эффективность от использования?

мне тоже больше понравилась)

Поясните о питании детектора заряда.
я поясню-он питается от Кроны, дополнительное питание.


Уважаемые разработчики, покритикуйте эту конструкцию, чтобы не повторить эти и другие ошибки. Концепция моей разработки указана в первом посте этой темы.
Буду рад услышать эффективные предложения)
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Т.е. значащая часть шкалы будет мала. Если используется 4 первичных элемента, то когда вы установите аккумуляторы, значащая часть шкалы будет иметь длину 10%.

то есть и без того невысокая эффективность будет мала. Что такое значащая часть шкалы. От скольки до скольки вольт?

Если брать 6 вольт полным зарядом, то предел (мин) для диода будет...?
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Что такое значащая часть шкалы. От скольки до скольки вольт?
1.5Вх4=6В - предельное значение на шкале при оптимальном подборе измерительной головки или резистрного делителя.
1.25Вх4=5В - верхнее значение рабочего напряжения аккумуляторной батареи под током.
1.1Вх4=4.4В - нижнее значение рабочего напряжения на линейном участке разряда акк. батареи с некоторым запасом до полного разряда (последняя часть "жёлтой зоны").

Тогда:
((5-4.4)/6)х100%=10% - длина участка на шкале, в который будет уложено изменение напряжения на аккумуляторе, соответствующее диапазону от "Полностью заряжен" до "Необходима замена". Это и есть значащая часть шкалы: 4В4-5В0. Полный диапазон, включая значения предельного разряда - 4В0-5В0.
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Понял, а можно подрегулировать детектор так, чтобы весь уровень растёкся по полезной площади измерителя?
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Простым способом - нет. Это требует внешнюю электронику и проще становится использовать LM3914.
Самое простое решение - включить последовательно с измерительной головкой (далее - ИГ) стабилитрон и резистор, соединённые последовательно:
катод стабилитрона - к аноду батареи, анод стабилитрона - к 1-у выв. резистора, 2-й вывод резистора - к аноду ИГ, катод ИГ - к земле.
Резистор ~3к6, термостабильный.
Стабилитрон - только зарубежный на 3В80-3В95, желательно - термостабильный. (при настройке термостабильные компоненты можно заменить обычными)
Как это работает:
Не очень, но лучше, чем никак. Стабилитрон включен вычитателем, под током напряжение на его аноде составит (напряжение батареи)-(напряжение стабилитрона); т.е. при батарее 6В0 на аноде будет 6.0-3.9=2.1В. Это много д/ИГ, т.к. её предельное напряжение составляет 325мВ. Поэтому следом стоит сопротивление, выполняющее вместе с сопротивлением ИГ ф-цию делителя напряжения.
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Обычные резисторы не термостабильные?
Я имею ввиду цилиндрические коричневого цвета.

резистор 3.6 кОм
стабилитрон 3.0-3.5 вольт

Как понимаю-эта конструкция простейший стабилизатор?
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Обычные резисторы не термостабильные?
Я имею ввиду цилиндрические коричневого цвета.
Могут быть или не быть ими. Точные резисторы обычно имеют лучшие температурные характеристики.
Как понимаю-эта конструкция простейший стабилизатор?
Да.
стабилитрон 3.0-3.5 вольт
Нет.
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

3.8-3.95 ?

Есть и особоточные резисторы-они крупнее, сверху пластик.

Подскажите максимальную дальность освещения Люксоеном 1вт стандартной комплектации (корпус с линзой). При токе 350 ма. Если есть соответствие токов и дальностей-будет ещё лучше.

С 11 этажа до земли слабо лучом достаёт. Лавочку с гопниками-уже нет. Надеюсь они только до 10 умеют считать. Тикка XP с более узкой линзой даёт лучший результат. Но тоже не очень...
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Прблема расширения шкалы стрелочного прибора решается одним транзистором с небольшим КУ и несколькими резисторами.

Влаги и тряски они бояться, но не на столько, чтобы это было критичным.
/me с грустью вспомнил в каких условиях работал его первый авометр, ТТ-1... И ничего, выжил. А китайское г... загибается регулярно.
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Платан сегодня закрыт...
Но резисторы и стабилитроны я купил.
Теперь такой вопрос-лучше ли будет использовать вместо резистора стабилизатор на стабилитроне?
Видел такое в китайском подводнике.
Каково его (стаб-ра) поведение при разных уровнях напряжения, особенности?
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

лучше ли будет использовать вместо резистора стабилизатор на стабилитроне?
Однотранзисторный? Нет, не лучше. Какой бы линейный стабилизатор вы ни использовали, эффективности будут сходными. Единственное преимущество - постоянство светового потока.
Также различные стабилизаторы см. здесь: http://www.dealextreme.com/products.dx/category.917
Каково его (стаб-ра) поведение при разных уровнях напряжения, особенности?
Какого именно стабилизатора?

Пожалуйста, пишите более развёрнуто. Не всегда вполне ясно, что вы спрашиваете.
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Стабилизатор: резистор + диод в режиме пробоя(стабилитрон).

Если подавать на этот стабилизатор 6 вольт, то он стабилизирует его скажем до 3.5 (что нам и надо). далее, напряжение будет падать, а при переходе границы 3.5 вольт на батареях-стабилизатор прекратит свою работу? Что произойдёт?

Ссылка не совсем о том что я прошу объяснить...

Вот
http://www.isken.hotbox.ru/power/power_files/stab2.htm

и Вот
http://msb440v.narod.ru/eltechinfo/supplsrs/stabldc.htm
__________________________________________________
и если брать такой стабилизатор, то как использовать его под разные токи?
То есть с разных режимах питания.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Если подавать на этот стабилизатор 6 вольт, то он стабилизирует его скажем до 3.5 (что нам и надо). далее, напряжение будет падать, а при переходе границы 3.5 вольт на батареях-стабилизатор прекратит свою работу? Что произойдёт?
Схема начнёт работать так, будто стабилитрон извлечён из неё. Это будет продолжаться, пока напряжение питания не перейдёт ч/0 и не достигнет напряжения прямого смещения стабилитрона ~0.9V, тогда стабилизация продолжится на уровне напряжения прямого смещения, что, вообще говоря, режимом д/стабилитрона не является.

СИД обладают полными свойствами стабилитронов, кроме работы под прямым смещением, оно у них недопустимо. Термин "светоизлучающий диод" в этом отношении вводит в заблуждение, т.к. СИД ведёт себя в кач. светоизлучающего стабилитрона. Так что использование дополнительных простых цепей резистор-стабилитрон в схеме с СИД лишено смысла, если только вы не хотите стабилизировать напряжение питания СИД. Но и в этом случае есть лучшие решения, например, линейная схема токовой стабилизации, предложена участником solncasvet:
38733335.png
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Не пугайте меня этой схемой с ОУ.
Я уже её пробовал-увы у меня после 3х попыток ничего с ней не вышло.
Мы её вместе с вами дорабатывали.

То есть если я вас правильно понял-применение стаба такого типа бессмысленно?
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Если подавать на этот стабилизатор 6 вольт, то он стабилизирует его скажем до 3.5 (что нам и надо). далее, напряжение будет падать, а при переходе границы 3.5 вольт на батареях-стабилизатор прекратит свою работу?
Самый простой вариант в твоем случае стабилизатор + резистор. Если СИД потребляет 350 ма, то берем резистор на 1,5 - 2 ома, падение на нем 0,5 - 0,7 вольта, напряжения на СИДе колеблются от 3,5 до 3,9 вольт, так что стабилизатор делаем на 4 - 4,2 вольта. КПД будет похуже, чем у токового стабилизатора, но простота схемы рулит.

Вообще самое простое - 7805 плюс резистор на 3-4 ома.
 
Ответ: Детекктор уровня заряда батарей

Тёмный кот, поподробнее.

Что за МС? Мне токи в 100 и 280 ма.
 
Сверху