Девайс наверху бомбаря

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем BLC1908, 2 сен 2011.

1. Ползал в детстве в бомбарь при комбинате. Запомнилась одна деталь: наверху "холма" бомбаря был бетонный "куб". Он был погружен в "холм" почти полностью, немного выступал над поверхностью. Сверху "куба" была гермофорточка, которая вела вниз - в небольшую камеру. В стене этой камеры была ещё одна гермофорта, ведущая во "вторую смежную камеру".:) А уже в полу этой "второй смежной камеры":) был люк и вниз вела лестница сваренная из уголков, емнип. Но помещение внизу было почти полностью заполнено водой.
    Собстно, спустя много лет меня заинтересовало - что это и зачем нужно?
    В самом бомбаре так-же был. Каких-то признаков сообщения с "сооружением" наверху замечено не было.

2. Схемой можешь нарисовать?

3. Точечный рисун&#10.JPG
    Нарисовал, уж как получилось.
    Красная линия - примерный уровень поверхности.
    Черный - собственно бетон.
    Синий гермофорточки.
    Зеленая - примерный уровень воды.
    И цветом детской неожиданности - лестница.

4. всматриваюсь я в схему и ощущение, что была нормальная вша, но со временем земля размылась чтоли и вша куда-то делась...в общем бред, но как вариант))

5. У меня была мысль, что это может быть танк под техническую воду? Но, наверное, тоже бред...
    Или аварийный выход? Но смысл его, находящегося на верхушке бомбаря там-же где и основные входы-выходы. Да и сообщения изнутри не нашли.
    Не спец я в бомберро.:)
    Бомбарь, кстати, показался мне, неискушенному, довольно большим. Состоит, как-бы из двух "холмов-насыпок" пирамидкой - сначала большой холм, на его верхней плоскости холм поменьше. Наверх холма ведут бетонные лестницы. Длина стороны основания метров под 80-100, наверное. Рядом с бомбарем цех станочный. Так по высоте он едва-ли выше бомбаря, емнип. Ну как-то так.

6. Укрытия для транспорта рядом не было?

7. Evgeny, нет, такого не припомню. Там кругом были цеха - крупный лесокомбинат был в своё время.

8. Отдельностоящие дизельные бывают?:)
    Имеется защитное сооружение #2. Оно посещено. Ухожено, видно что за ним следят.
    Рядом с ЗС#2, буквально через тропинку между "холмами", наличествует ЗС#1. Размер его много меньше. Один "парадный" вход/выход, один аварийный выход аля "ВШ", пара металлических труб с козырьками.
    Доступ пока несколько затруднен.
    Какого может быть примерное назначения этого "минибомбаря"?

9. это может быть отдельностоящий бомбарь маленький, как например в моем городе - один под зданием а другой -маленький холм рядом изначально принятый за погреб bc7d23122561.jpg

10. Ваще похоже на спрятануюв землю речку.

11. Шлюз какой-то получается. Для выхода в зараженный мир.

Поделиться этой страницей