Дверьв бомбоубежище. Почему вогнута вовнутрь?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Ruba, 16 окт 2008.

1. Заинтересовал вопрос - почему гермодвери имеют сферическую форму и вогнуты вовнутрь? Ведь чтобы рассеять ударную волну сфера должна быть выпукла в сторону её прихода. Этим вопросом напряг нач ГО своей родимой ТЭЦ - не знает. Приезжала давеча комиссия МЧС городская - тоже не могут сказать :(. Может кто-то здесь знает почему вовнутрь. Просьба давать обоснованные ответы и желательно со ссылкой на литературу, так как вопрос уже интересует городское управление МСЧ :-D

2. Выпуклость двери придаётся для увеличения её поверхности - чем больше площадь двери, тем меньше давление ударной волны на квадратный сантиметр. Без разницы, куда она выгнута, внутрь или наружу. В объектах высшего класса противоатомной защиты двери и ворота защитные (не герметические) устраиваются выгнутыми наружу в связи с тем, что эти сооружения рассчитаны на прямой ядерный удар. Ни одно из существующих сооружений ГО на такой удар не рассчитано.

3. мы все обречены...

4. ну есть одно =)) в ведении МЧС ;)

ну вообще по идее они тоже герметичные (поэтому обычно и обозначаются ДЗГ), но это их неосновная функция.

p.s. увидев название темы подумал, что в дверь билось лбом множество кавесов, отчего она выгнулась внутрь =)))

Последнее редактирование: 16 окт 2008
  5. Нету. Если ты имеешь в виду метрополитен, то прямой ядерный удар выдержать способны только некоторые участки.

Не путаем ДЗ и ДЗГ какбэ.

6. Несогласен я с Когтем взрывная волна имеет постоянное давление на см2, и за счет увеличения площади двери увеличится и сумарная нагрузка на конструкцию, так как нагрузка распределенная. А выпуклость двери лиш усиливает прочность...
    Странно вобще, если выпуклая во внутрь то как она запирается? Возможно установили именно так что бы не блокировать пути эвакуации (ну или по иным габаритным причинам) видеть бы что за бомбарь, по описанию можно сказать что хрен его знает...

7. в общем то да =)

В связи с этим возникает вопрос - тамбур за ДЗ не считается гермотамбуром?)
    Кстати если волна приходит к двери "по фронту", то она так вжимает дверь, что та по идее становится герметической =)

8. Вот у нас тоже есть вогнутая вовнутрь, и какраз под старой ТЭЦ.
    А еще подумалось про вакуумную бомбу, что дверь такая, чтоб её не вырвало.

Мля, я незнаю как её повернуть, если она изначально такая! : ))

9. Ну вот пример помощщовее

10. Про рассеивание ударной волны по увеличенной (вогнутой) поверхности не задумывался... может быть.... не знаю.
    мыслю так:
    Кто-нибудь видел двери вогнутые с одной стороны и выгнутые с другой без ребер жесткости поперек? Как правило, если герма гнутая в одну сторону, то с другой стороны она или плоская, или двояковыгнутая, или с поперечными ребрами жескости... что в соответствии с ацкой наукой сопроматом сделано для увеличения толщины, читай прочности, пропорционально удалению от опоры, аки косяка дверного проёма...

11. Ета кажется всетаки наружу выгнута.

12. Дверь на тэц установлена со стороны прихода нагрузки при повреждении паро-трубопроводов... т.е. изнутри :)

13. Не вкурил....
    Дык бомбоубежище ведь ПОД ТЭЦ и если, что то рванёт то ведь ударная волна снаружи пойдёт!?

14. /2Envy/ Не, я так понял речь про бомбягу под ТЭЦ, т.е. правила тут общие...
    Меня тоже всегда удивляли такие вогнутые двери, единственно до чего я додумался - расчет сделан на эффект упругости. По прочности это нечто среднее между "плоскими" тонкими гермами и усиленными, с более толстым листом и мощными ребрами жесткости.
    Вогнутая дверь под давлением как бы растягивается по уже заданной траектории натяжения. У плоской двери будет то же самое, но с большей деформацией и опасностью излома по периметру. А выпуклая дверь скорее всего будет просто смята вовнутрь. Кстати у вогнутой двери есть аналог ребер жесткости - поперечные балки, защищающие периметр двери от стягивающего усилия.
    ЗЫ: речь ес-сно о тонкостенных ДГ, ДЗ имеют совсем иные принципы сопротивления нагрузке. Кстати ДЗГ - практически ДГ, только хорошо услиенные, и ставятся обычно за ДЗ ради герметичности, которую не обеспечивает ДЗ.
    ЗЗЫ: да - тонкостенные вогнутые двери ооочень распространены на военных объектах мелкого заложения, таковы не только двери, но и ворота ангаров всяких С-nnn...

Последнее редактирование: 16 окт 2008
  15. Встречал такие дверки и совсем не под ТЭЦ. Так, что под ТЭЦ она или не под ТЭЦ - роли не играет.)
    ИМХО прочность прибавляет.

16. Хм, даже и не подумал бы, что это может вызвать столько вопросов.
    Грустнее показалось, что и в МЧС городском не знают ответа... :-(

17. Как говоиться: "Если сделали - значит надо"
    Ведь всё это строили и планировали не дураки!!

18. непонятно..

не факт

19. а, тогда да... я бегло тему просматривал, и решил что речь о гермах на каких то помещениях самой тэц...

20. И мне:-(

Поделиться этой страницей