Датчики газа

Ответ: Датчики газа

Ну, по поводу канарейки)))
В том-то и дело, что есть желание заморачиваться и паять, благо и знания, и умения позволяют. Можно даже заставить эту штуку бегать по трубам, преремигиваясь светодиодами и убегая от фанариков, порождая рассказы о чудовищных мутантах)))
Но вот с датчиками газа раньше встречаться не доводилось.

Igors, довольно стрёмный способ.. и я не понимаю, зачем он вообще может быть применён? Ну разве что узнать, что датчик вообще хотя бы работает... и что мереет он не температуру...

Изначальная идея состояла не просто в том, чтобы сделать пищалку на пороговое значение, а приборчик с примитивной шкалой и пищалкой на пороговом значении. Грубо говоря, пять зелёных лампочек, две жёлтые с пищалкой и ещё одна красивая красная лампочка с надписью армагеддон.

Нормальный уровень установить легко, просто в нормальных условиях.
Вопрос в том, как устанавливать пороговый для красной лампочки.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Датчики газа

Всё не могу понять, какая смесь нужна и как вообще ими пользоваться..
 
Ответ: Датчики газа

Блин.. В чём проблема непонимаю. Объясню популярно. Берём газ скажем для заправки зажигалок, с примерно известным соотношением газов внутри. Почему сжиженный? Потому, что там на единицу объёма газа воздуха кот наплакал. Даём расшириться (испариться). Вытесняем им воду из банки/шприца. Объёмом воздуха внутри можно принебречь. Один моль газа при обычнах условиях занимает 22,4L. Следовательно мы знаем его количество в шприце. Смотрим допустимые пределы и высчитываем во сколько раз надо разбавить, чтобы получить нужную концентрацию. Тоесть выдавливаем этот шприц в сосуд заданного объёма с воздухом, и кидаем туда прибор и делаем на шкале отметку. Если допустимые пределы в г/л, то придётся вспомнить молярную массу вещества, (тут и надо соотношение газов, если оно неизвестно, тупо умножить на м. массу пропана) и умножить на количество молей. Если датчик не линеен то повторяем операцию со следующей концентрацией. И так до 6 раз и в екселе получаем пром. знач. Если датчик линеен, то и так всё ясно.
 
Ответ: Датчики газа

1. нужен именно целевой газ, в данном случае - метан. Реакция на другие летучие органики не позволит провести калибровку на метан.
2. если на каком-то этапе операции используется вода, то обязательна сушка газовой смеси, также влажность должна замеряться в конечном приборе, иначе его показания нельзя будет использовать из-за значительного ухода от влажности.
3. т.к. в ваших условиях работы метан нетоксичен, речь идёт о замерах НКПР, следовательно, можно рекомендовать калибровку на 2 опорные точки: 0.5 об.% и 2.5 об.% (более концентрированную смесь, вероятно, будет трудно найти, но нужно помнить, что нижний предел LEL у метана составляет 4 об.%)
4. также рекомендую замерять концентрацию летучих органиков и кислорода.

Датчик 813C уже откалиброван на ~6LEL и может калиброваться равно пропаном и метаном.
 
Ответ: Датчики газа

Калибровочные смеси продает контора http://www.microsensor.ru/. О ценах - не знаю.
Поверочные газовые смеси есть у меня. Одна на кислород, другая на углекислый газ. Это самые распостранённые тесты - большинство мОнтеров умирают не от присутствия метана, а он недостатка кислорода. Про углекислый газ - тоже, думаю, понятно. Мне нужны только стальные баллоны от них, и как ещё не стравил... ;)
 
Ответ: Датчики газа

Хмм. Приведённый выше датчик будет адекватно реагировать на CO2? При его большой концентрации человек думаю и так будет чувствовать удушье, т.к. он активирует дыхательные процессы.
 
Ответ: Датчики газа

Это при малой. А при большой - почти мгновенная смерть от паралича дыхательного центра. Попробуй вдохнуть чистой углекислоты - несколько вдохов, чтобы лёгкие полностью заполнились - придёшь в себя на полу рядом с маской... ;)
 
Ответ: Датчики газа

Не выходит - рефлекторно носоглотка всё обратно выдыхает:)
 
вот тут что-то есть: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=367

Цитирую: "Чем больше концентрация исследуемого газа в воздухе, тем больше протекающий через прибор ток, и, следовательно, больше угол отклонения стрелки прибора"

Ведь можно же спикер впаять, который при определенном значении тока (читай концентрации) будет сигнализировать?
 
вот тут что-то есть: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=367

Цитирую: "Чем больше концентрация исследуемого газа в воздухе, тем больше протекающий через прибор ток, и, следовательно, больше угол отклонения стрелки прибора"

Ведь можно же спикер впаять, который при определенном значении тока (читай концентрации) будет сигнализировать?

Вот к тому и тема)

Хм))) а почему там шкала в децибеллах?)))
 
Сверху