Датировка каменоломен. Маленький фактик.

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем dms111, 3 дек 2012.

1. Может важно, может и нет. Но хочу поделиться. Может и состарить немного Володарские каменоломни.
    У меня напарник сейчас участвует в охранных раскопках в Б. Саврасово. Ну и короче, в слое прим. 14-15вв. (по сопутке и глубине) вскрыл кусок дороги, мощенной известняком.
    Вобщем это не говорит о том, что камень именно из каменоломни, но тем не менее, фактик использования камня есть.

Вобщем, судя по всему, мощенная дорога шла перпендикулярно реке.

2. Факт интересный, но опять же камень могли добывать и добывали открытым способом - это раз.
    Насколько я понял, раскоп на противоположной стороне Пахры от володарских дырок - два.
    Ну и третье - проще сплавить камень от вышележащих каменоломен - там получается до всяких дугинских дырок рукой подать, но тут надо смотреть время разработок - я про дугинские незнаю, есть ли там старые заломки.

А вообще - интересно посмотреть вживую. Если к реке - может это мощение бутом чтобы вывозить камень? Спуск в точильник?
    Короче разговор не о чем получается, если в живую не видеть, а сейчас уже все наверное под снегом...

3. ша штык лопаты соответствует 14-15 веку? незнаю, я не археолог, но мне казалось что должно быть глубже. Хотя, может от рельефа зависит...

4. Далеко не всегда глубина о чем то говорит. Очень часто и 10-12 век просто на поверхности оказывается.
    В данном случае датировка достаточно точная.
    Посмотреть не получится -территория охраняемая и закрытая.

5. Вот про что я и говорю - я не археолог и мне такие вещи неведомы и удивительны)

Жаль... у нас все самое интересноее - охраняемое и закрытое... А кто копает? Это территория Ленинского района (ели левый берег), но копают то не с района, это 100%. Откуда то с Москвы? ГИМ? а почему территория закрытая? мне интересно!

Поделиться этой страницей