Грыбы

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Капитан, 17 фев 2007.

1. Re: Грыбы

На трешке в кладку дровеняки какие-то забутованы. На них и растет.

2. Re: Грыбы

Плюс с потолка течет деревенское дерьмецо. Там еще левее по карте в морковке периодически явно тянуло дерьмом. Хотя сортира там нету.

3. Re: Грыбы

1) грибница разраслась только на лежащем чемодане, (на фотографии это видно) и кладкой там даже не пахнет, тем более крепями (сходи как- нибудь на лифт ещё раз).
    2) Если б д*рьмо с участков не проходило фильтрацию появой, ты бы из трёхи тоже пил бы г*вНо, я вообще молчу про фил. парк.
    Так что за ответ это не считается.

4. Re: Грыбы

На трехе кладка. Имеется ввиду 3-й путь по пути к БК от филпарковского водокапа слева по ходу. Там палет завален кладкой, на кладке и на монолите вокруг грибы растут.

[​IMG] [​IMG]

5. Re: Грыбы

Я говорил про ЛИФТ - который с севок выводит в зелёнки. Ты бы ещё про володары написал. Да, как ты мог заметить грибы на твоих и на моих фото разные.те что ты сфоткал часто встречаются в системах. В основном на крепях.

6. Re: Грыбы

Очень любопытно! Спасибо за фото. Действительно, как пишут грибам нужна древесина (что там такое, что сами грибы не могут вырабатывать). Известняк, довольно мягок, может и порист? Может плита пропиталась, какой-то целлюлозой?

7. COM

COM

Re: Грыбы

Такое бывает - на известняковых плитах, в которые прежде упирались крепи, или на камнях, долго контактировавших с деревом под землёй вырастают грибы. Обычно споры их заносятся нами на комбезах, перчатках, обуви.

8. Re: Грыбы

Хотелось бы ещё сказать.Кто-то умный эти грибы,которые у Лифта,подпалил.( Благодарности не испытываю.Ибо,первое,они ничем не машали.Второе-пофоткать не упела!
    Если этот кто-то тут есть-скажите,зачем??

9. Re: Грыбы

Капитан, если ты еще не понял, заметь, каждый раз, когда они проростают, они проростают из плесени...

10. Re: Грыбы

to "Сама по себе": Их никто не палил. Они просто созрели, пустили споры и завяли. Как все растения. Это нормальное явление. Эти грЫбы живут порядка 3-х недель.
    to "Кетчуп": Заметил. Это не плесень, а грибница. Хотя, может плесень там тоже есть. Симбиоз? :-\

11. Re: Грыбы

Плесень это тоже грибы. Только "цветет" она мелкими тонкими столбиками.

Вот шикарный мицелий (правда без плодовых тел)
    http://darkcat.ru/speleo/spel008.jpg
    А тут плесень в полном расцвете
    http://darkcat.ru/speleo/volodar/IMG_0255.JPG

12. Re: Грыбы

Порылся я тут в умных книжках, послушал не менее умных людей и решил что больше всего грибы похожи на черную поганку. Кстати говоря, грибы прекрасно растут и на известняке. Правда процесс питания мне пока не очень понятен.

13. Re: Грыбы

Вот те самые грибы в районе лифта

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  14. Re: Грыбы

То что на фотке одна из разновидностей мицен.
    что то типа такой http://photofile.ru/users/mycoweb/2282817/39825171/?all=1
    Довольно распространенный дереворазрушающий гриб.
    Споры скорее всего были занесены кем то на одежде или стоком воды.
    Плодоносить кстати может не только на открытой древесине.
    Грибница по мельчайшим трещинам может разрастаться на десятки метров от питательного субстрата.

а вот эти грибки меня честно говоря заинтриговали:)
    http://photofile.ru/photo/courier/2470887/large/45308312.jpg
    Жаль рядом с грибами не положили зажигалку например (для соразмерности).
    Если кто нибудь сможет сделать с тех грибов отпечаток спор на фольге и передать мне, попробую определить поточнее что за грибки.

15. Re: Грыбы

Тот гриб, что в центре, в высоту около 8 см, в толщину 1,5 см.

16. Re: Грыбы

Ну вообще да, рости то грибы должны не на камнях, а на чем либо более существенном, как вот здесь например:
    Видно плохо, но они из останков крепи лезут.
    Может там действительно натекло с потолка всякой "дряни" и она там в трещинах закисла?

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  17. Re: Грыбы

Собственно основная масса грибницы и растет на субстрате, плодовые же тела могут и на камнях вырасти. Просто то что мы понимаем под словом "грибы" не более чем органы размножения мицелия. Собственно когда грибница вырастает за пределы "питательного слоя" и сталкивается с субстратом не питательным это и служит сигналом запуска процесса плодоношения.

18. Re: Грыбы

Спасибо за пояснения. Теперь буду знать из чего суп варю по осени :)
    Интересно. А эти грибы пещерные съедобные? Похожи на Капринусов(не мои, а те которые выше). Их вроде можно в молодом состоянии варить и есть...

19. Re: Грыбы

... или когда у мицелия кончается подножный корм. Например грибница в кружке со сладким чаем. Когда чай высох появились грибы.

Поделиться этой страницей