Грибы подземные (3 фото ~200кБ)

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Kuc, 16 окт 2007.

1. Kuc

Kuc

Собственно, фотографии сделаны в эти выходные мной и Олегом Мфс. Вопрос, есть специалисты или любители подземной живности? Поможете идентифицировать их?

1 фото. Очень четкая буква У с точкой. Расположена на крепи:

2. Два гриба с шляпками. Свисают с поваленной крепи:

3. Два очень маленьких проростка грибов. На той же крепи, что и предыдущие:

2. Kuc

Kuc

Да. Забыл сказать. Место произрастания: Самарская область, Сокские штольни.

3. mfc

mfc

То, что на крепи нарисовало букву У, тебе вряд ли определят дсже с точностью до рода... Хотя если приложишь макрофотку мицелия, будет проще...
    Про остальные я те сам скажу:D
    Сапрофиты, класс базидиомицеты, группа пластинчатые грибы...
    Если хочешь точнее, то нужно кучу всего вплоть цвета спор...

4. Kuc

Kuc

Где ж ты раньше был с такими познаниями?! Я достану цвет спор :) в следующем походе.

5. уточню: встречаются повсеместно в коллекторах подземных рек..также встречается ещё пяток разных видов (возможно намного больше но говорю тока о том что сам встречал..)

6. Такие, как на первом снимке у Киса часто встречаются в Железнодорожных штольнях здесь, в Нижнем. Только обычно куда бОльшей площади. Этот кажись уже "отцвёл". Что за вид - увы не знаю. :(
    Тоже могу задачку подкинуть... ;) Может знает кто, что это за серость?...
    http://www.ljplus.ru/img4/k/r/krepkij_pit/Gribs.jpg
    http://www.ljplus.ru/img4/k/r/krepkij_pit/Gribs_.jpg
    (Росли этим летом у портала Тёплой пещеры Ичалковского бора)

7. mfc

mfc

То что я сказал про грибы Киса, точно так же относится и к этим. И вообще... то что я сказал про грибы Киса, справедливо для 70-80% шляпочных грибов:D
    К сожалению больше про грибы в принципе трудно что-либо сказать, тк специалистов крайне мало, а для точного определения вида нужно много информации... Определение по картинкам чаще всего может быть правильным не дальше рода. Эта серость часто встречается в сырых местах и в лесу и в городе...

8. Последняя фотка вообще супер!
    ;)

9. К слову пришлось... ;-)
    http://pics.livejournal.com/krepkij_pit/pic/0004tpt5
    Псилобициновые или нет - не знаю, покупать не стал. :)

10. Такое вот на 50-летней крепи разраслось...

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  11. -la

-la

это панеолусы по моему

12. А с какой целью ты хочешь чтобы тебе их идентифицировали.. особенно настолько четко... и как собираешься отпечаток спор брать.. ? ???

(могу тебе сразу сказать что не псилоцибиновые) ;D ;)

13. Kuc

Kuc

Никогда не занимался миколгией, да и вообще, не биолог. Так что базы знаний в этой области нет.

Хочется знать, что произрастать может в системе. Как это можно определить, как взять споры и т.д. не имею представления, но буду рад, коли найдется специалист поподземной флоре, фауне и т.д, чтобы помочь в изысканиях.

14. -la

-la

отделяете ножку от шяпки и шляпку на бумагу, положи на шкаф накрой чем нибудь, через пару дней будет отпечаток.
    но зачем он?
    можно шляпки просушить и промыть водой и забрать шприцом взвесь, все это в самой шляпке происходит=)

15. Kuc

Kuc

Ответ: Грибы подземные (3 фото ~200кБ)

И что дальше с отпечатком спор делать? Положить на полку не идет. Специалистов по микологиине нашел.

16. Ответ: Грибы подземные (3 фото ~200кБ)

Смотри в личку....

17. Ответ: Грибы подземные (3 фото ~200кБ)

Попала в руки статья "Микромицеты пещер искусственного происхождения". Авторы Демидова Л.А. и Александрова А.В. МГУ. Там про почвенные грибки из Старицких систем (какой именно - не указывается) и Никит (грот Зоопарк и грот Лузина). Авторы нашли аж 68 видов. Кто нибудь знает авторов и как с ними связаться? Интересно, в какой из старицких систем они работали.

18. Ответ: Грибы подземные (3 фото ~200кБ)

А саму статью несложно выложить?

Поделиться этой страницей