Город Киров. /Вятка/

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем suslik, 24 янв 2008.

1. Приятель сейчас в Кирове, в командировке.
    Бывал в Сьянах.
    Инетересуется, есть ли что интересное в окресностях где можно полазать?
    Интересует вообще всё, т.к. я не знаю что ему нужно. Любые предложения.

2. frt

frt

Ответ: Город Киров. /Вятка/

Насколько знаю, самая крупная пещера в окрестностях - Киров-600. Сам там не был, рассказывают что проходима метров на 20-30 максимум.

3. Ответ: Город Киров. /Вятка/

Пещера Киров-600 проходима на все свои 120м.

Можно скачать книгу Русских и Иванова:
    http://speleo.ucoz.ru/load/8-1-0-137, там много о кировских пещерах, в т.ч. планы

В Кировской обл. много неисследованных каменоломен и рудников, но до них, как впрочем и до пещер, добраться зимой либо очень сложно, либо нереально.

4. frt

frt

Ответ: Город Киров. /Вятка/

Алексей, спасибо огромнейшее за ссылочку! Не попадалась мне эта книжка :(
    Насчет проходимости Киров-600 предполагаю что она проходима при наличии соответствующего опыта и снаряги, а у моих знакомых скорее всего ни того ни другого не было, так что и сведения рассказали соответствующие

5. Ответ: Город Киров. /Вятка/

Пещера вполне проходиться без какой-либо снаряги.Разве что фонарь необходим и одежда соответственная.НО:
    1 .добраться до нее зимой весьма проблематично.Надо ехать 140 км от г.Кирова в г.Советск,там еще около 11 км по направлению к пос.Фокино и на 11 км поворачивать в поля и еще около 8 км до скал по бездорожью.Зимой вряд ли кто там ездит.Летом да-на своей машине все легко и просто,без нее уже посложнее.И надо знать ,где в поля поворачивать,там никаких указателей.А уж дырку найти в лесу,так вообще...сочувствую и удачи тому,кто самостоятельно сейчас туда поедет.
    2.Пещера официально закрыта для посещений-в 2 км на другом берегу реки действующий карьер,где регулярно идут взрывы.(информация годичной давности,может что изменилось,но все равно ненадежно там...)В паре мест надо лезть под под нависающей треугольником плитой,как то не по себе...

Более доступна сейчас пещера Зараменская.Но это там же под Советском,слегка в другом направлении от Киров-600.
    Ближе к городу пещер вроде нет.

6. Ответ: Город Киров. /Вятка/

Зараменская длиной метров 10-15. Вряд ли стоит только ради нее ехать. Вообще в окрестностях Советска довольно много мелких пещер. Кое-какую информацию о них можно получить в музее г. Советск.

7. Ответ: Город Киров. /Вятка/

Спасибо. Всем спасибо.
    Приятель уже вернулся так никуда и не слазив. Значит так "велико" было его желание.
    Поделом.

Поделиться этой страницей