Город Балхаш-9

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем HOMELESS, 12 авг 2007.

1. Город Балхаш-9 - "девятка", затерянный в казахской степи гарнизон Российской Армии.
    Волею судьбы я провел там два года, с декабря 2001-го по январь2004-го.
    Не знаю... с той поры времени прошло не очень много, но мне сейчас кажется что это были лучшие дни моей жизни.
    Самые острые и живые воспоминания связаны у меня с объектом под названием "сооружение №2" или "двойкой"... Радиолокационная станция "Дарьял-У" (сооружение №1 -передатчик, сооружение №2 - приемник) предназначалась для дальнего надгоризонтного обнаружения баллистических ракет и космических объектов на "южном ракетоопасном направлении" - в секторе Западный Китай - Иран.
    "Двойка" это памятник великой советской эпохе. Это полет мысли советских ученых и инженеров, это романтика советских студентов, комсомольцев и строителей. В те времена все слышали про БАМ, пели песни, слагали стихи, снимали фильмы. А про объекты №1 и №2 не знал никто.
    Между тем ума, воли и труда там вложено было не меньше.

Когда я приехал я на "девятку" сооружение №2 официально было "законсервировано". В реальности же оно было разграблено и разбито. Когда я начинал свою службу на первых этажах еще гудели трансформаторы и в темноте коридоров светились зеленые лампочки индикаторов, верхние этажи представляли собой ужасное зрелище - по корридорам были разбросаны искромсанные остатки радиоаппаратуры, высота этого хлама порой доходила до пояса.

В составе "оперативной группы" я часто учавствовал в зачистке сооружений от мародеров и бандитов грабивших сооружение. Эти дневные и ночные рейды были похожи на захватывающие приключения. Когда идешь в темноте с автоматом наперевес, освещаешь путь тусклым светом фонарика, вслушиваешься в малейший шум в поисках "мамбосов" и "калбитов"(так мы называли тамошних мародеров) и имеешь хорошие шансы получить по голове из-за соседнего ящика с аппаратурой, чувствуешь себя героем игрушки "Doom" или "Quake". Как мы мерзли в ночных засадах на крышах прилегающих сооружений, в ямах в степи, как мы совершали внезапные набеги на бригады местных бандитов... как с полковником А.Низовым мы жгли в заброшенных бараках мотоцклы "мамбосов". Это были лучшие дни моей жизни... Да...

Каждый раз я приезжал и уезжал с сооружения №2 с тяжелым чувством. "место где сломалась история" - называл я "двойку". Коридоры и кабинеты двойки напоминали фантастическую космическую станцию, которую, то-ли из-за эпидемии, то-ли из-за страшной катастрофы внезано покинул весь ее экипаж. В шкафах мы находили банки недоеденнего варенья, на столах лежали развернутые журналы боевого дежурства в которые казалось только что дежурный оператор заносил записи и вот только что вышел казалось бы на 5 минут, в чайной комнате тоже словно люди только что здесь пили чай и только что вышли, лишь десятилетняя пыль на столе и на посуде говорила о том что люди покинули это место уже давно и по всей видимости навсегда.

За несколько дней до убытия с "девятки", в морозный январский вечер, я ходил прощаться с "двойкой". Ее черные окна смотрели на меня грустными глазами. Я говорил ей "до свидания "двойка" - моя радость и моя печаль".

17 сентября 2004-го "двойку" сожгли... Говорят что сожгли казахи. Скорее всего так на самом деле и было. В январе 2003-го сооружения №1 и №2 были переданы Казахстану. Тамошним чиновникам видимо также как и нашим военным чинам очень не хотелось нести ответственность за то что случилось с этими столпами советской военной нженерной мысли. "Двойка" была сожжена. Я смотрел на кадры хроники пожара с тяжелым чувством, мне хотелось плакать. Очень больно, больно смотреть как догорали остатки могущества моей Родины, моей Империи...

неизвестный автор

2. Ну, те кто не видел, вряд ли поймут что-нить по куску чужого безымянного ЖЖ, да ещё и с вырезанными фотографиями. Тут и http://balkhash9.narod.ru/ не поможет :) Тем более, что комментарии к фотографиям оттуда лежат здесь: http://shaggy.web-place.ru/forum/index.php?c=1
    Само же сооружение после пожара выглядит так:
    И вообще, место безбожно запалено на геокэшинге :)

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  3. Эх....читал я ЖЖ Сафиуллина, да и заносила меня нелегкая в те края лет 20 назад. Видел эти циклопические сооружения. Что сказать...Жалко? Еще как жалко!!! Это же на наши деньги все строилось. Но с другой стороны...Несмотря на огромные средства, вложенные в ПРО, страна как была не защищена от ракетного нападения, так и осталась (за исключением резиденции Самых Главных, конечно ???). Не буду вдаваться в рассуждения, но приведу аналогию. Вам же жалко Запорожец Вашего дедушки, догнивающий на пустыре за гаражами.... Да и дедушка тот уж лет 20, как в мире ином.... И даже если Вы соберете миллиард каких угодно денег, ни Ваш дедушка, ни его Запорожец не поедут ранним утром на рыбалку.... Се ля ви :( :( :(

4. Вот уж кому обидно за "Балхаш-9", так это мне.
    Я с "первого кола" был там единственным представителем заказчика - полигона в Приозерске. Еще когда это была одна из 4-х "точек" полигонного "Алдана" (А-35) Кисунько (площадка 54). Потом три из этих точек закрыли, а на месте 54-й решили создать ОС-2 (обнаружение спутников). Построили две станции "Днестр" по 4 антенны в каждой, позже их реконструировали в "Днестр-М". Потом построили "пятерку" - "Днепр" с двумя разнонаправленными антеннами. Тогда объект стал дивизией СПРН, командиром был генерал Вылегжанин.
    На фото форума balkhash9.narod.ru за 4-этажными башнями виден одноэтажный домик с шатровой крышей. Когда-то это был мой домик...

Позже, в Москве, я участвовал в "проталкивании" постановления о строительстве на этой площадке "Дарьяла". Понимая, что это огромная и малоэффективная трата денег.

В 1991-м казахи объявили объект своей собственностью. Россия вынуждена была его арендовать. За немалые деньги. Устаревшие "Днестры-М" снесли, "Дарьял" предложили передать казахам. Он не работал - мощности Карагандинской и Балхашской ТЭЦ не хватало. Казахи несколько лет не принимали "Дарьял", за это время его основательно разграбили. Сейчас там только скелеты. А работает только "пятерка", да и ту раздестроят после ввода "Воронежа-ДМ" в Армавире.

Очень жаль вложенного труда...

P.S. Сафиуллин знает что-то по-наслышке, я - от непосредственных свидетелей.

5. а можно поподробнее? очень интересны впечатления из первых рук

6. Я это ещё на "Первонахе" читал. :)

7. Так вот почему я не мог найти на ершгугле в хайрезе это место! В 1988 г., когда я там побывал, все наличествовало, и на Глобалсекьюрити все в таком же виде, а сейчас совсем другое дело...
    2 m-r FROST - сочувствую Вам. Мне тоже знакомо ощущение, когда результат труда всего лишь нескольких месяцев идет насмарку в результате каких-то обстоятельств....А в Вашем случае, дело всей жизни :(

8. Спасибо за сочувствие!

Правда, кроме "девятки" в моей жизни еще были в Сары-Шагане пять разных РЛС, "Алдан-П" (А-35) и "Дон-2НП" с пусковыми, ЗРК С-200 и 300 и др. Да и в Москве поработал в этой области.
    Но "Балхаш-9" - это было начало...

Подробности можно найти на сайте, который я упоминал. А как разграбили - здесь:

http://www.nazlobu.ru/publications/article446.htm

Старый космоснимок объекта, без "Дарьяла":

А здесь бывший мой домик:

Всем - удачи!

9. 2 m-r FROST
    В 1982 г. во время срочной службы на акуловском Шалаше (Дунай-3М) мне приходилось слышать офицерские разговоры на тему: КАК Я НЕ ХОЧУ ЕХАТЬ НА ПОДПОЛКОВНИЧЬЮ (возможны варианты) ДОЛЖНОСТЬ НА БАЛХАШ...ЛУЧШЕ ЛЕЙТЕНАНТОМ ПО АСФАЛЬТУ, ЧЕМ ГЕНЕРАЛОМ ПО ПЕСКУ :( :(. Всеми правдами м неправдами стремились остаться в Подмосковье, жертвуя военной карьерой и уходя в запас максимум майорами. Позже, когда я увидел Приозерск и Балхаш-9, понял причину высказываний. Голая степь, ветер. Холодная зима и безумно жаркое лето. И пойти некуда...Только местные ГДО...Хотя офицеры и солдаты, с которыми я общался, очень хвалили охоту, рыбалку и купание в Балхаше, благо вопреки приказам минобороны личному составу вроде не возбранялась эта полезная и приятная процедура. Но главное, жуткая скукота и невозможность перевестись в Москву...

10. Девятка,-это конечно интересно, грустно, и должно было быть поучительным. Но интересно, чему могут научится те, кто может драть медный кабель и срать неотходя от кабеля. Да ладно о них. Гораздо груснее о других объектах. О тех, котрые стояли на защите страны. От упоминания которых у пендосов в НАСА котях штанину оттопыривал."Катунь","Аргунь", 3Д, 38, 41,72 площадки. Поэма гордости за Родину,тепло воспоминаний,горечь от увиденного. А люди? Впору классика вспомнить-"Гвозди бы делать из этих ..." ЛЮДИ! Откликнись кто там был, работал, служил. Давай расскажем молодым и правильным. А вдруг кого то торкнет.

11. не работал, не служил, но интересно! расскажи...

12. В апреле 1991 года я был откомандирован от нашего батальона МО ПВО в Сары-Шаган для участия в проходивших там учениях ПВО. Мы обеспечивали радиорелейной связью (Р-409) командующего МО(насколько помню). Стрельбы ЗРК С-300 видел лично. Стояли от Балхаша весьма близко, даже в свободные 2 часа погулял по степи, дошёл до озера - около 3-х км. Удивительная картина - от берега до воды пространство заполнено вертикальными иглами из солоноватой воды. При волнении озера иглы, соприкасаясь, издавали бесподобное шуршание. Много нор черепашьих (плоские в сечении) и сусличьих. Эти зверьки интересно себя ведут, как в программе "В мире животных" - стоят на задних лапах, а при приближении человека скрываются в норах. Меня приглашали охотиться на местных то ли косуль, то ли сайгаков (с УРАЛа с автоматами, ночью), но мне как-то не хотелось...Климат там своеобразный - днём песок летит мелкий , кругом забивается, ни умыться, ни побриться , только ночью, при температуре, близкой к "0". И готовить приходилось на паяльной лампе, вставленной в конус с дыркой посередине. Но, в общем, после казармы пожить в КУНГе, посмотреть на скупую природу Казахстана, обеспечить выполнение учебно-боевой задачи на "5" и пораньше уволиться в запас - совсем неплохо. Только ехали мы из Ржева долго -около 6 суток, причём "духи" спали в этом плацкарте на полках для багажа (3-ий этаж). Знатокам моя история может показаться бояном, но так, в качестве заметки, сойдёт....

13. Кто то еще сможет что то рассказать по теме?

14. В 1991 году в Приозерске в учебке готовили на операторов РЛС нас :) Про жару говорили здесь? О да :) Марш-броски до точки с полной выкладкой, потом обучение, а потом обратно :) Скорпионы, фаланги прочие прелести местного пейзажа......Вода гнилая, привозили цистернами по железке, но мы все равно пили сырую из крана. Балхаш? Да, красота. В увал когда ходили - купались от души. Правда приходилось уходить далеко, чтобы патруль не спалил. На Балхаш-9 не попадали, нам и в Приозерске хватило впечатлений. На дневном разводе от жары бойцы толпами сознание теряли :)

Поделиться этой страницей