Глина в штреках. *вопрос геологам*

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Shokker, 31 июл 2006.

1. Добрый день. Намедни посещал Силикаты (пока единственная система где я был). Заметил, что многие низкие места (в том числе и старые централки, с закопченными потолками) имеют на полу слой глины, неизвестной глубины. Пожалуйста опишите процесс попадания туда глины, продолжается ли он сейчас и с какой скоростью глина "съедает" систему.
    Ещё также интересно, реально ли в каких-либо местах докопаться до пола, с целью изучения местного "культурного слоя". Может ли это повредить системе или копателю?

Спасибо!

2. Сходи в Кисели, там в некоторых местах уже под потолок почти съела... :eek: В Никитах тоже интересно кое-где... А попадает глина туда с водой, это называется "замыванием".
    Кстати, что ты называешь "культурным слоем" в отношении пола каменоломен? :)
    Копателю вряд ли это повредит, все-таки пол не потолок... А вот кто после него пойдет, тот имеет риск вывихнуть ногу в вырытой яме :-\

3. "культурный слой" - то где могли остаться рельсы, части инструмента, мусор и тому подобное, всё то, что могло остаться со времен эксплуатации каменоломен

4. COM

COM

Очень перспективны на предмет такого исследования замытые наводнением части Никит. В незамытых частях Системы ясно видно: рельсы были сняты. А что под слоем наносов - часто более, чем метровой толщины - пока неизвестно.

5. Что значит "глина съела потолок"???????????????????????????????? И "глина съедает систему" Бред какой-то
    Есть доля правды, что глина попадает с водой.. Могут быть затекания вязкой, водонасыщенной глины, оплывы и прочее... Особенно в паводки
    Но кроме того, в известяках содержится глина, есть и прослои и слои глины, а известняк в каменоломнях в той или иной степени карстуется (иначе откуда натеки и прочее)...Кальцит растворяется, а глина (как нерастворимый (почти) в воде алюмосиликат остается...Вот и все...
    Что касается самого понятия "культурный слой"..
    Во-первых читай мою монографию "Техногенные отложения древних и современных урбанизированных территорий" М., Наука, 2006..
    Во-вторых - культурный слой - это любые отложения (любые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) связанные с деятельностью человека (от антропогенно-изменных почв и специально изменных горных пород, намытых и иных грунтов и прочее до свалок и помоек....
    Археологи определяют если есть артефакты, если нет - но следы анор возд. имеются - то это техн. грунт, антр.-изм. почва... И.т.д. т т.п.. Споры идут...
    Классификация в разработке (м.б. в 2007 году выйдет еще одна моя работы, где будет представлены различные классификации и попытка сведения в одно схему.).
    Вопрос иного плана - если в почве, грунте, горной породе, искуственно-созданные образования - да это культурный слой (истинный)..
    А вот если в искуственных выработках, но поверхности (условоной, подземных штреков) - то культурный ли это слой..С моей точки зрения - скорее да чем нет...

6. Часто водонасыщенную глину давит в систему,в одессе есть участки шахт задавленные таким образом...очень трудно проходить,только с опережающей крепью,и не факт что устоит:-( Культурный слой в шахте даже не предмет спора.Он есть,просто,часто нет грунтов покрывающих его.Существуют стоянки с двумя-тремя культурными слоями(1-шахтеры,слой штыба,2-революционеры,слой бута и стоянка времен 2й мировой)все отличаются по находкам,и на срезе раскопа четко видны.Разве стянки ВОВ ничем не скрыты.НО,они не тронуты с войны,и это тоже полноценный слой.Такая вот археология в миниатюре.Масштабы конечно не те.200лет это не тысячелетия,но по мне гораздо интересней.Существуют "не явные стоянки" Т.Е. после проживания людей,там велись работы,либо произшел обвал и т.д.Определить что тут жили люди можно лишь по косвенным признакам,закопченность больше,надписи,следы граничных бутовок,дыры от пуль,сгнившие гвозди и т.д.Итолько раскоп доказывает и показывает кто и когда тут жил.Когда-то я по дырке от пули нашел расстрелянного партизана.Лежал 50 лет,все ходили по нему.Косвенные признаки:-дыра от пули на высоте 1.30м от пола,стены закопчены,потолок белый.После расстрела,в войну,упал корж по площади тупика,подняв пол на пол метра,и похорнив бойца...Я,конечно,не его искал,а то во что стреляли(бутылку,каску,пртивогаз) но нашел череп...

Поделиться этой страницей