Гидродинамический карст. Статья.

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Валерий13, 10 мар 2017.

1. Статья опубликована в Вестнике Академии ДНК-генеалогии, поскольку имеет отношение к миграциям гаплогрупп - http://dna-genealogy.ru/vestnik.htm...academy-of-dna-genealogy-vol-10-no-3-2017-r94

Прочитать можно здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/714-днк-генеалогия-палеоклимат-и-геоморфология-ги/

Некоторые подробности открытия пещер - http://dna-genealogy.ru/topic/686-тайна-пещеры-путь-к-коммунизму-к-170-летию-русск/

2. PAD

PAD

Это же часть Сихотэ-Алиня?
    Я думал там известняка нет) Меня даже удивляло как народ там проектирует подрусловый водозабор.
    Оказывается вода по трещинам в базальте бегает.

3. Карст встречается не только в известняках - в статье об этом написано. Хотя и известняки в Приморье довольно широко представлены. Есть и крупные пещеры - Мокрушинская, Приморский великан и пр.

4. Просмотрел наискосок. Чушь беспредельная и беспросветная. Особенно сильно: субдукционная островная дуга Антильских островов снесена на сотни километров к востоку при помощи мегацунами. Несколько лет назад мы уже пережили некоего Смирнова, который доказывал, что пещеры это прожженные магмой каналы. Теперь новая теория: все пещеры образовались мгновенно ударной волной многокилометрового цунами.

5. Благодарю Вас, уважаемый degtyarev, за столь чёткую и столь бескомпромиссно высказанную оценку. Вот только где Вы нашли в моей статье "дугу Антильских островов"? Похоже, вы не только просмотрели статью "наискосок", но и поняли её аналогичным образом, извините. Максимум, что можно отнести к стровам-отторженцам в южном океаническом прорыве-спиллвэе, это Южная Георгия и Южные Оркнейские острова. Они не упомянуты в обсуждаемой статье, поскольку конкретика по этой теме будет изложена в отдельной статье - материал оформляется. Что касается островной дуги Южных Сэндвичевых островов, которые Вы перепутали с Малыми Антильскими островами, то, по моему мнению, в происхождении и тех, и других "виновата" изостазия, смотрите основную статью, посвящённую космогенному мегацунами, где об этом сказано ближе к окончанию - http://dna-genealogy.ru/topic/681-климатическая-катастрофа-гаплогруппы-бета/ .

Последнее редактирование: 21 мар 2017
  6. PAD

PAD

Нормальный мужик был! Он, в отличие от грязных кейверов, глинку режет и выводы делает! А не таскает бездумно килограммы трансов туда-сюда. ))) /шутка юмора/
    Мы кстати будем заниматься "научной проблемой века"? Попробуем через расход воды и давление просчитать условный диаметр условного канала "зал Х - Эставелла"? Или это совсем безнадежное занятие.

7. "Научная проблема века" - это Вы о чём? Уж не про снос ли субдукционных зон "мегацунамями"? Но это действительно чушь беспредельная и беспросветная - здесь degtyarev прав. Правда, он сам же эту чушь и написал, я тут ни при чём.

8. Они не упомянуты в обсуждаемой статье, поскольку конкретика по этой теме будет изложена в отдельной статье - материал оформляется. Что касается островной дуги Южных Сэндвичевых островов, которые Вы перепутали с Малыми Антильскими островами, то, по моему мнению, в происхождении и тех, и других "виновата" изостазия, смотрите основную статью, посвящённую космогенному мегацунами, где об этом сказано ближе к окончанию
    Ага, перепутал, давно на глобус не смотрел. Хорошо, не буду язвить, только по делу. Название островов ничего не меняет в сути вопроса. Острова это не просто острова, а вулканическая гряда над зоной субдукции. Вулканические постройки, возникшие над районом переплавки океанической плиты, уходящей под другую плиту. Это целостная структура. Хорошо, вы верите в то, что цунами может передвинуть с места на место горную цепь, воля ваша. Но как передвинуть вместе с ней океанический желоб, который возникает в зоне ухода плиты под цепь островов? Желоб не выступает над дном, это впадина. Картинку я увидел на ссылке. Желоб на ней виден.Разве не вы ее запостили? Далее, все остальные фото, которыми вы иллюстрируете, не представляют вопроса для геологии. Стенные карры. Поверхностные карры. Эоловое выветривание (Аризона, центр США). Формы выветривания в гранитах тоже широко известны. Гранит леко разрушаемая порода, так как в ней есть плагиоклаз, микроклин и слуды. Они довольно быстро подвержены химическом выватриванию. В самых разных частях мира, с разных сторон хребтов, на разном удалении от моря и на разной высоте. Скажу вам и еще один убийственный факт. Микроформы рельефа, которми вы иллюстрируете свою теорию (напр. рис 23). встречаются не только снаружи и внутри пещер. Аналогичные формы (только ледяные), обычны и в тающих каналах внутри ледников, которым (формам) не более 10 лет отроду. Рис.25: такие же один в один формы встречаются в Абхази, Северном Кавказа, Мадагаскаре... И в глубоких частях пещер, куда цунами не добраться. А если вдруг пещера и будет затоплена цунами, то внутри пещеры скорость потока мгновенно упадет до очень низких значений. Какая тут может быть кавитация? Кавитация это очень, очень большие скорости, порядка сотен метров в секунду. Такие вещи известны в технике, в турбинах, гребных винтах кораблей, но никак не в природе. Далее. Четвертичная геология очень развитая область знания. Последние 300 тыс. лет изучены очень подробно, разрезы послойно описаны до деталей, хронология очень подробно изучена. Никаких катастроф с многокилометровыми волнами ни один из занимающихся четвертичкой вам не подтвердит. Даже намеков на это нет. Я сперва даже подумал, что вы это все в шутку пишете. Но вроде не 1 апреля. Как-то слишком много работы, для шутки. На самом деле ваша теория не нова. Она была основной в 18 веке, когда все альпийские долины объясняли в духе катастрофизма всемирным потопом. Почитайте книгу Хеллема "Великие геологические споры". Там ваша теория подробно излагается, правда без кавитации.

9. Уж не про снос ли субдукционных зон "мегацунамями"? Но это действительно чушь беспредельная и беспросветная - здесь degtyarev прав. Правда, он сам же эту чушь и написал, я тут ни при чём.
    То есть как это Дегтярев написал? Вторая ссылка, автор статьи Юрковец это написал. Цитирую:
    Эти цифры не покажутся фантастическими, если учесть, что напряжения сдвига космомегацунами хватило на прорыв глубоководного океанического суперспиллвея между Южной Америкой и Антарктидой (Юрковец, 2015), на перемещение огромных островов-отторженцев, составляющих южную оконечность Южной Америки и северную оконечность Антарктиды на сотни километров к востоку – рис. 26.

10. Что ж, повторю ещё раз и приведу цитату из ссылки, на которую Вы не обратили внимания. Во-первых, снос потоком мегацунами зоны субдукции вместе со всеми её составляющими - это несусветная глупость. Я этого нигде не писал - усвойте это, пожалуйста, и больше мне этого не приписывайте. По моему мнению, вулканические цепочки Южных Сэндвичевых и Малых Антильских островов образовались в результате резкого изостатического погружения зоны аккумуляции гигантского шлейфа выноса дилювиального материала, "содранного" с гряды, соединявшей на момент возникновения комомегацунами Южную Америку и Антарктиду, если они в то время были соединены друг с другом. Либо с южной оконечности Южной Америки и северной оконечности Антарктиды, если эти два континента уже были разорваны проливом Дрейка в его "зачаточном состоянии". В статье, ссылка на которую дана выше, об этом написано следующее:

"Между Южной и Северной Америками и между Южной Америкой и Антарктидой дешифрируются структуры, морфологически похожие на шлейфы выноса материала в направлении от Тихого океана к Атлантическому. Внешняя дуга каждого из этих шлейфов трассирует цепочка вулканических островов. Похоже, их происхождение также может быть связано с космогенным мегацунами. Механизм можно реконструировать следующим образом. Если наступление мегацунами на плотины Кордильер или Анд первые километры высоты скорее напоминало прилив, то в этих низких и, что не менее важно, относительно узких пространствах оно за отсутствием препятствий формировало мощнейшие потоки, которые мгновенно – буквально за часы - вырабатывали глубоководные долины, каменный материал которых сбрасывался сразу же по выходу потоков на океанический простор. Так образовались сами дугообразные шлейфы. Наиболее выразительным является южный прорыв – рис. 53.

Рис. 53. Google Maps.

Менее выразительным является северный прорыв, но там наблюдается три шлейфа, соответствующие, вероятно, трём основным волнам космогенного мегацунами – рис. 54.

Рис. 54. Google Maps.

Высота шлейфов от подножия (дна) до верхушки составила несколько километров. Давление этой огромной массы на тонкую океаническую кору привела к изостатическому погружению участка дна, занятого шлейфами, вдоль разрывных нарушений, по которым наверх стала поступать магма астеносферы. Что, как следствие, привело к вулканизму в наиболее погружённых её участках. В наиболее крутой фронтальной части давление на ложе максимально, соответственно, максимально его прогибание – так вдоль внешней стороны шлейфов сформировались глубоководные желоба, которые можно видеть на географических картах. Их предельные глубины составляют между Америками 8385 метров, между Южной Америкой и Антарктидой 8428 метров. Глубже их только желоба, образованные столкновением тектонических плит.

Материал, из которого поток сформировал шлейфы, представляет собой классический дилювий (принесён потоком, но практически не окатан), который образуется при суперпаводках подобного рода - рис. 55.

Рис. 55.

Фото сделано на архипелаге Южные Шетландские острова, которые сдерживали поток с юга. Возможно, некоторые острова, обрамляющие с юга и с севера океаническую долину по которой шёл поток, сложены гигантскими отторженцами – таким представляется масштаб события."

На остальное отвечу попозже, сейчас надо отъехать на несколько часов.

11. Продолжаю.

Забавно. Я предлагаю физику процесса, а Вы парируете тем, как эти формы называют карстологи. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вам это "снос волной космомегацунами зоны субдукции" не напоминает, уважаемый Дегтярёв?

Разве я где-то говорил, что формы выветривания в гранитах плохо известны?
    Вот это ("гранит легко рарушаемая порода, так как...) и есть пример искомой Вами чуши. Посмотрите прочностные свойства гранитов - до 2,5 тонн на кв. см. И сравните с теми же известняками, например.
    Насчёт "довольно быстро" с Вами не согласятся ни классики карстологии (например, тот же Максимович, который назвал карст в гранитах "брадикарстом", поскольку отводил миллионолетия на его образование), ни современные исследователи карста - смотрите в статье разделы о силикатном карсте

Не вижу ничего "убийственного". Движение воздушного вихря в ледяной пещере принципиально ничем не отличается от движения водяного вихря в пещере каменной.
    О кавернах внутри пещер у меня написано и проиллюстрировано - опять аналогия со "сносом субдукции"...
    Ещё как "добраться". Когда космомегацунами накрыло, например, щель Абисмо гай коллет на севере Бразилии, возник водяной столб с перепадом высот более полукилометра. Прикиньте, какое давление было в нижней камере, из которой и сейчас вытекает ручей.

Скажите это Бейкеру и Косте (Baker V.R., Costa J.E.), пусть исправят свой график в работе "Catastrophic Flooding" (L.Mayer, D.Nash - eds.). Boston: Allen and Unwin, 1987, построенный на основе эмпирических данных. А то у них как-то так получилось, что кавитация начинается с 10 метров в секунду. Ссылка на их работу есть в статье.

Вы знаете, я тоже четвертичкой немного занимаюсь. Не так давно делал доклад на VIII Всероссийском совещании по фундаментальным проблемам квартера. Можете почитать - http://dna-genealogy.ru/topic/64-ростов-на-дону-v-i-i-i-всероссийское-совещание-по-изу/

Что касается "никаких следов", то как быть со следующим списком следов, оставленных космомегацунами на всей планете:
    1. Межокеанические денудационно-тектонические структуры, образованные гигантскими прорывами водных потоков между материками;
    2. Гигантская рябь течения, по морфометрии на порядок превышающая гигантскую рябь течения, образованную прорывами ледниково-подпрудных озёр;
    3. Дюны «турбулентности» и линейные формы дилювиальных тел, образованные поверхностными суперпотоками, в том числе, курумы;
    4. Гигантские эворзионно-кавитационные образования - вортексы;
    5. Кавитационные геоскульптурные образования, имеющие единую на всех материках морфологию;
    6. Спиллвеи, не связанные с прорывами ледниковых подпрудных вод через горные системы;
    7. Солёные озёра бессточных территорий.

Почитать о них можно в статье, ссылка на которую уже дана выше - http://dna-genealogy.ru/topic/681-климатическая-катастрофа-гаплогруппы-бета/

С уважением.

12. Мне уже скучно. Ваш метод исследования называется наукообразная демагогия.
    Если на Сандвичевых островах, Кубе и т.д. окажутся вулканиты старше 64 тыс. лет вопрос со спиллвеями будет закрыт окончательно? Гелогическуя карту поищите сами. Или будет опять бесконеное жонглирование научными терминами? Дальше. Между Сандвичевыми островами и южного края Ю.Америки и с другой стороны соответственно до северного края Антарктического полуострова прослежены трансформные разломы. Тектоническую карту поищете сами. Разный рельеф с разных сторон от этих разломов однозначно говорит, о том, что плиты вдоль разломов движутся. Сейсмическая активность вдоль разломов установлена. См. сейсмическую карту мира. Скорости движения плит известны. Так что время открытия пролива Дрейка хорошо известно: 38-22 млн. лет. Оно же согласуется с временем начала оледенения Антарктиды, появлением специфической морской фауны, прослеженной по донным осадкам, появлением и быстрой эволюции китов... и т. д. См. книгу Нешиба "Океанология". Этот вопрос давно решен. Кроме вас никто этот вопрос уже не обсуждает.
    Дальше. рис. 55. Мне приходилось работать на ледниках. На фото обычная ледниковая морена.
    Фото сделано на архипелаге Южные Шетландские острова, которые сдерживали поток с юга.
    Прекрасно. С юга это из Антарктиды. Откуда принесен материал, если Антарктида покрыта ледяным щитом последние 35 млн. лет? Ах, поток воды и камней прошел через всю Антарктиду с других материков? Ну так ледовые керны из Антарктиды и Гренландии хорошо известны. В Антарктиде возраст нижних слоев 700 тыс. лет, в Гренландии 240 тыс. лет. И нигде не обнаружены прослои вашего любимого дилювия. Ни на уровне 68 тыс. лет и ни на каких других уровнях. Как же так? По всему миру все горы искорежены всемирным потопом, а в Антарктиде ничего нет?
    Дальше. Стенные карры.
    Забавно. Я предлагаю физику процесса, а Вы парируете тем, как эти формы называют карстологи. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вам это "снос волной космомегацунами зоны субдукции" не напоминает, уважаемый Дегтярёв?
    В науке так не предлагают. И никакой физики я тут не вижу. Просто услышали красивое слово "кавитация" и теперь можно им объяснять все, что угодно. Сошлитесь на эксперименты, в которых гранит будет разрушаться при помощи кавитации с образованием вот таких или подобных форм микрорельефа. Ну а если сослаться не на что, то это пустое фантазерство. А вот мне сослаться есть на что.
    Если вы увидите стенные карры на исторических зданиях, вопрос с вашей теорией будет закрыт? Вот вам фото из Инкерманского монастыря. Стенные карры на архитектурных деталях. http://www.travel-hystory.com/wp-content/uploads/2013/10/balkon_v_skale.jpg Теперь мы можем, наконец, спустить вашу теорию в унитаз? Или еще надо поговорить?
    Разве я где-то говорил, что формы выветривания в гранитах плохо известны?
    Вот это ("гранит легко рарушаемая порода, так как...) и есть пример искомой Вами чуши. Посмотрите прочностные свойства гранитов - до 2,5 тонн на кв. см. И сравните с теми же известняками, например.

Нет, господин демагог. Чушь в данной цитате написали вы. Прочностные свойства пород не имеют никакого отношения к скорости химического выветривания. Порода может быть архипрочной и при этом выветриваться довольно быстро. Пройдитесь по кладбищам. Через сколько лет на гранитных, лабрадоровых, из габбро памятниках уходит полировка, через сколько лет буквы начинают плохо читаться?
    В общем, я думаю, достаточно. Наверно, и не надо было начинать дискуссию. Пришлось повспоминать полузабытые мной разделы геологии. Но будем считать, что я немного потренировался перед настоящими дискуссиями.

13. Спасибо, однако давайте по существу. Если не возражаете.

Разумеется. Только не со спиллвеями вообще, а с южным прорывом. Вероятно, и с северным - между Америками. Вот только Кубу сюда приплетать не надо, её образование с предполагаемым северным прорывом точно не связано.

Трансформные, якобы, разломы как раз и "прослежены" по изменению рельефа, что и должно иметь место при океаническом прорыве. Везде, где прошёл суперпоток, будет изменение рельефа, как иначе?

Ради бога. Спасибо за информацию - так глубоко я не копал.

Вам разве не известно, что материал морены всегда окатан?

Имеется ввиду южный борт спиллвея. Так что с юга именно поэтому ничего не приходило.

Ссылка есть в тексте. И здесь я её тоже давал выше - Baker V.R., Costa J.E. Catastrophic Flooding (L.Mayer, D.Nash - eds.). Boston: Allen and Unwin, 1987. Эта тема уже давно и глубоко проработана в теории флювиогляциального (дилювиального) морфолитогенеза А.Н.Рудого. На Рудого ссылка тоже есть - у него можете посмотреть библиографию по этой теме.

Типичное эоловое выветривание. Таких "карров" во Владивостоке в плотных песчаниках на побережье сколько угодно -

http://dna-genealogy.ru/topic/683-следы-космогенного-мегацунами-в-приморье/?p=2359
    "Произрастают" они поверх кавитационных каверн и имеют несопоставимые с ними размеры.

В оригинале у Вас написано: "Формы выветривания в гранитах тоже широко известны. Гранит леко разрушаемая порода, так как в ней есть плагиоклаз, микроклин и слуды. Они довольно быстро подвержены химическом выватриванию". Химическое выветривание карстологи обычно называют выщелачиванием или коррозией. Прошу прощения, если понял Вас неправильно и решил, что Вы говорите в том числе и о эрозии - механическом выветривании. Тем не менее, в моей статье на этот счёт написано, что выщелачивание в приводимых мной примерах исключено, и написано почему - читайте статью. Но дело не только в этом. В своей работе Ежов и др. (ссылка есть в статье) справедливо пишут, что растворение силикатных пород кислыми водами (брадикарст, он же силикатный карст) не доказано ни теоретически, ни на эмпирических моделях. И даже невозможно, т.к. для растворения силикатов, наоборот, нужна щелочная среда. Поэтому надо искать какой-то другой агент образования. И в обсуждаемой нами статье я как раз и предлагаю такой агент, попробуйте всё-таки прочитать её не "наискосок".

С уважением.

Последнее редактирование: 22 мар 2017 в 02:06
  14. Извиняюсь за выражения. Постараюсь больше не грубить. Возвращаемся к геологии. Трансформные разломы.
    Трансформные, якобы, разломы как раз и "прослежены" по изменению рельефа, что и должно иметь место при океаническом прорыве.
    Они фиксируются не только по рельефу, они фиксируются по эпицентрам землетрясений. Значит они живые. Понять в какую сторону произошел сдвиг можно по сейсмограммам с нескольких станций. Смотрят какая продольная полуволна пришла первой. Если положительная, то это полуволна сжатия. Если отрицательная, то растяжения. По данным нескольких сейсмостанций строят две оси - максимальных сжатия и растяжения (перпендикулярны друг другу). И по ним однозначно определяют что это был за сдвиг. Или вертикальное движение (редко). Северный из упомянутых разломов окажется всегда левым сдвигом, южный всегда правым. Подробно советую книгу В.Хаина и Ломизе "Геотектоника с основами геодинамики". Там и карта землетрясений и многое другое, что вам стоит знать. Плита западнее Сандвичевых островов это выступ Антарктической плиты в Атлантический океан. Этот выступ ограничен с двух сторон трансформными разломами, а с востока зоной субдукции под Сандвичевы острова. Это место встречного движения Антарктической и Южноамериканской плит. Относительные скорости между всеми плитами измерены. Они движутся навстречу друг другу со скоростями несколько сантиметров в год. Обязаны быть либо зона коллизии (ороген), либо зона субдукции. Если глубоководный желоб это не зона субдукции, а продавленная трещина, то где же тогда зона субдукции? Других зон субдукции нет. Либо назовите ее, либо ваша теория не верна.
    Вам разве не известно, что материал морены всегда окатан?
    Не известно. Окатанными являются морены покровных ледников. Валуны в Подмосковье все окатаны. У горных ледников морены никогда не окатаны. И не могут быть окатаны. Поскольку обломки перемещаются на небольшие расстояния вмороженными в лед. Обломок падает на лед, или отрывается краем ледника и дальше движется внутри льда. Где он должен окататься? В конце ледника он вытаивает и получается точно такая же куча неокатанных обломков конечной морены как у вас на фотографии. Вот например, фото из нашей экспедиции на ледник Джанкуат. На ней люди паром бурят ледник (чтоб не было вопросов). А сзади срединная морена. Обломки не окатаны. https://pp.userapi.com/c616225/v616225745/1bfb6/_7_-fkEh3Ng.jpg

15. Материалы по плите Скотия и примыкающей к ней Сэндвичевой микроплите я бегло просмотрел, когда готовил основную статью о космомегацунами - "Климатическая катастрофа гаплогруппы "бета". В учебник Хаина и Ломидзе тоже заглядывал - он есть у меня. Увидел, что выделение этой плиты сделано в рамках парадигмы, которая не противоречит моим построениям ни структурно, ни морфологически. Южноамериканская плита как двигалась относительно Антарктической, так и будет продолжать двигаться, представьте, даже после выноса гигантского количества дилювия и образования по периферии выноса протяжённых линейных гряд обломочного материала, сформированного и подхваченного потоком космомегацунами. Со всеми вытекающими из изостазии последствиями в виде трансформных разломов, океанических желобов и зон субдукции. Так что Ваши соображения ничего не меняют в моей теории. Но вот что они меняют в тектонике плит для этого участка океанической коры, так это объясняют причину образования этого "выступа Антарктической плиты", как Вы его назвали. Согласитесь, назвав этот выступ выступом, парадигма ничего не предлагает в качестве причины его образования. Теперь возможная причина предложена. Нравится она Вам или нет - дело следующее, об этом и говорим.

Углубляться в эту тему у меня тогда, в период написания основной статьи, не было ни сил, ни желания - и так давила гора материала, внезапно обрушившаяся на мою голову. Кроме того, угнетало осознание масштаба катастрофы, постигшей древнее человечество, во многом превосходившее нас, по крайней мере, технологически - читайте главу "Связь палеогеографии и палеоистории".

Благодарю Вас, крайне любопытно. Честно признаться, никак не ожидал, что морены горных ледников вдруг окажутся сложены неокатанным материалом. Никогда не занимался этой темой. Это чрезвычайно интересная информация к размышлению, сдаётся мне, что не все последствия прохождения космомегацунами по планете ещё описаны. Появилось много вопросов, поиски ответов на которые могут (не исключено) привести к новой публикации. Пока воздержусь от соображений, но один вопрос Вам задам. Скажите, насколько должна быть велика скорость движения ледника относительно скорости погружения каменных глыб в лёд (и то, и другое относительное течение, вызванное гравитацией), чтобы донести эту массу срединной морены в целости и сохранности к месту разгрузки?

Последнее редактирование: 23 мар 2017 в 09:28
  16. Глыбы во льду не тонут, вязкость льда не позволяет им этого сделать за интересующие нас промежутки времени. они просто засыпаются новыми слоями снега, который в следующую зиму превращается в лед. Чтобы глыба тонула во льду ее сечение должно иметь в поперечнике не менее 5-7 м.

17. Спасибо. А откуда, по-Вашему, столько неокатанного материала на одинокой скале, торчащей из океана, где ледник если и был (сделаем такое допущение), то наоборот должен был содрать весь обломочный материал и снести его в море - рис. 55 выше.

Последнее редактирование: 23 мар 2017 в 20:27
  18. Дайте точные координаты места съемки, хочу посмотреть космоснимок. Ледники где-то сдирают, где-то откладывают материал.

19. Это здесь - https://www.google.com/maps/@-62.59...BjJ9AnXsJVebmfsog!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru-RU . Можете погулять в окрестности этой скалы - ГУГЛ позволяет. Наводите курсор на человечка в левом нижнем углу - окошко покажет маршрут синей линией. Там есть и другие признаки того, что ледник там не ходил.

20. Вот я вижу на панораме вполне классический ледник. Видны даже ледниковый цирк и трещины. https://i.gyazo.com/6c4eacbd1937b73ec35cb9b197073657.jpg
    Книга Л.Долгушин, Г.Осипова "Ледники". О Ю.Шетландских островах написано четрерть страницы: ... "11 крупных и множество мелких островов. ... Все они почти полностью покрыты ледниками".

Поделиться этой страницей