Герма?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Lana, 18 окт 2010.

1. На военном объекте, обозначает вход в дизельную

вторая фотка не моя

обращаю внимание на отсутствие резинок уплотнителя, штурвала и затвора. обозначение "ДЗ" - то есть дверь защитная, но не герметичная
    перекрывает именно дизельную, т.е. на входе в сооружение герм вроде бы нетуть.

от чего она?
    на выходе из дизельной другие двери, тоже странные, но хотя бы с привычными резинками и распорками, пускай и по 10 штук на каждой

зачем зигзаг, почему было не поставить просто подряд?

2. мб защита от ударной волны? по крайней мере это объясняет зигзагообразный тамбур

3. Что-бы если взорвется дизель, запасы топлива, масла, кислорода (для холодного запуска двигателя) это не сказалось бы фатально для находящихся на объекте.

Зигзаг с тремя гермодверями, это что-бы во время перемещения в дизельную и обратно не уменьшалась жизнеспособность объекта.

П.С. Что-то мне подсказывает, что это непросто дизельная. ;-)

П.П.С. Возможно та большая герма, это запасной вход, учитывая её ширину, я уверен, что она герметична и без уплотнителя.

4. [​IMG]

дизельная. я гарантирую это.

как может быть герметична дверь без затягивающихся распорок и уплотнителя?

про неуменьшение жизнеспособности не поняла.
    да и с чего бы дизелю взрываться?

5. Во-первых, это не военный объект, а аппаратный бункер гражданской радиостанции. Хотя она и подчинялась не "Гостелерадиовещанию". ;-) Дизель такой огромный потому, что он должен не только обеспечивать освещение и системы жизнеобеспечения, но и ещё работу весьма мощных передающих средств. Аббревиатура на двери не "ДЗ", а "АЗ" - "Аварийная защита". Кстати, при нарушении воздухоснабжения подобного дизеля в бункере, находящемся в "задраенном" состоянии - у людей находящихся в дизельной полопаются барабанные перепонки и глаза из орбит вылезут - он мгновенно высосет воздух из помещения дизельной. Может быть поэтому дверь защищает от ударной волны, но не даёт полной герметичности?

6. Очень просто, как я понимаю, она задраивалась резьбовыми стяжки, цепляющимися за красные ушки?

Она вполне обеспечивает защиту от взрыва, и горящего разлившегося топлива.

Ну у каждого объекта есть такая штука - жизнеспособность, или как-то так называется.

Если системы обеспечения жизнедеятельности продублированы, всё защищено, разбито на герметичные отсеки и проч. тогда она высокая.

Было-бы странно принимать такие серьёзные меры и допустить, что-бы в некий момент времени, одна открытая дверь свела на нет все усилия.

Поэтому там три двери, находящиеся не на одной оси.

А с чего-бы Титанику тонуть?

Случиться может всё-что угодно, особенно если в одном отсеке стоит дизель, запас топлива, масло, аккамуляторы, кислород.

Банально, какой-нибудь чудак разольёт трансформаторное масло, на баллоны с кислородом, потом откроет вентиль и трах бабах.

П.С. Если этот ответ не удовлетворит, иди читай СНИП II-77 там об этом написан но всё.

7. что за ерунда, воздухозаборник на верх выведен через вшу, если его завалит, дизель просто захлебнётся и всё

8. В этом месте, по замыслу проектировщиков, возможны были боевые действия. Отряд героев должен был героически оборонять дизельную. Та толстая дверь имхо выдержит стрельбу из калашникова и взрывы гранат.
    Зигзаг какбэ намекает на прорыв с боем изнутри кнаружи, сквозь вражеские порядки. Последнюю дверь можно открыть, находясь сбоку от нее.
    При стрельбе снаружи в первую дверь пули дальше завязнут в стене. После открытия штурмующими этой первой двери, прямо перед ними - стена. Герой, стоящий в проеме второй двери, тут же кладёт ворвавшихся.
    Если действительно радиоцентр, то чота вспоминаетца, были вроде какие-то требования по защищённости от отрядов батьки Махно, желающих оный захватить.
    Зигзаг, кроме того, заставляет нападающих стрелять в дверь под углом.

Последнее редактирование: 19 окт 2010
  9. tetra555

tetra555 Guest

Главное предназначение гермы на первой фотке - однозначно защита от огромного наружного давления, вероятнее всего ударной волны от ЯВ. Именно наружного давления, о чем говорит профиль гермы, так что версия про взрыв дизеля не проходит.
    То, что там нет уплотнительных резинок в данный момент не значит, что они там не предусматривались и их не было никогда. Вполне возможно, что они были оторваны во время какого-нибудь очередного ремонта, и места, где они были, тупо закрасили вместе с окружающими поверхностями.
    И герма явно не была расчитана на постоянное пользование, ибо нет обычных запирающих устройств. Скорее всего, запасный выход.

10. от ударной волны защищена дизельная, но не сооружение?

11. Разумеется, ты же там был, а не я!

12. Да нихрена, если она немного выгнутая, это ещё не значит, что она должна защищать от огромного наружного давления.

Это не версия, а снип.

13. tetra555

tetra555 Guest

Этот вопрос не ко мне, а к тому, кто этот объект приектировал. Совершенно очевидно, что угроза взрывной волны ожидалась со стороны, где герма выпуклая. С какой стороны гермы дизельная - на этих фото не совсем очевидно, почему там есть или нет иные гермы - я не знаю, поэтому в далекие рассуждения пускаться не стану. В любом случае, никакой возможный взрыв или пожар дизеля не оправдывает наличие столь толстой гермы.

Ну да, ну да... Ты хочешь сказать, что герма лишь чуть-чуть выпуклая, и явно лишь немного толще обычной двери?)))))

14. дизельная как отдельный блок двухэтажного сооружения, рост блока во все два этажа

простите за чертеж в фотошопе, чертилку лень запускать

лесенка не прям за гермой, но рядом.

15. Что вы привязались к этим гермам
    Объект 50-х годов, полуопытные решения, мелкая серия, от того и вид такой и у гермы ДЭС и у солнечных герм
    Никой защиты от ЯВ толстая герма не несет, ее сдует вместе с косяком и объектом. Задача ее сугубо противопожарная и противовзрывная (изнутри ДЭС) за счет инерционности (механической и тепловой)

16. Ну вот, как я и говорил, "Аварийная защита". :) Полностью согласен с Энви.

17. А меня терзал вопрос почему так много упоров на закрытие, думал что это мего секретный обджект.
    А теперь вроде ясно что дверка не серийная...
    Но красивая она, это главное :)
    Кстати, металлистый с неё что-то отрезали, видно по горелой краске на двери...

18. Фотки, сделанные намного раньше вышеобозначенных. герма была уже в таком состоянии. Надпись ДЗ читается четко. По поводу солнечных гермух - на этом объекте они еще в одном месте. только сейчас уже там затоплено. На входе в сам объект герма тоже была. и довольно-таки толстая. Самое интересное, что рядом с ними была и та, что на последней фотке.
    P.S. герма на сам объект срезана при демонтаже оборудования. отметки на двери в ДЭС появились практически тогда же.
    b13fb4d0160a.jpg
    b2faa612bd13.jpg
    ab868b59bef7.jpg
    53756e64df88.jpg

19. Разбираюсь я в гермах не очень, поэтому лезть не буду, но насчет надписи - я отчетливо вижу там АЗ...Может я и не прав.

20. Это шрифт такой
    "Дверь Защитная"

Поделиться этой страницей