Георадар.

Это такая штука,которая сканировает толщу земли на предмет пустот. Еслиб котнить смог собрать такую вещь Сварщик например или Дивас =))) столько можно было бы откопать новых гротов и полностью восстановить сьяны =) реально ли самому собрать георадар потому что покупной стоит бешенных бабок.
 
Самому собрать георадар вообще не реально. Не просто так он стоит столько денег. Читал об этом на каком-то форуме радиолюбителей.
 
Да нет. Собрать его саму реально. Только вот стоить он будет еще дороже, чем купить.
 
А что в нём особенного, из-за чего он так дорого стоит???
 
Да еслиб всем кавесом скинуться рублей так по 500 можно былобы мне ::) купить георадар ;D ,Блин а если серьезно то штука классная и главное очень полезная в спелео.
P.S.
Только из Сьян,голова болит,похмелье, устал как собака: 2 щучки + 1 мышка = сбитый локоть =) я ранен!!! хелп =) и на автобус опоздали и еще этот дождь...ужась...мокрый грязный но давольный :)
 
Samodel написал(а):
А мож всем кавесом сбросимся на георадар? :p

Ты думаешь найдётся 100 чел., готовых скинуться по 100 - 200 баксов?
это нереал.

А реальнее его взять в аренду. Выбрать самое перспективное место для и скинуться на его обследование этим георадаром.

Кстати, вот интересный сайтик на тему сабжа: http://georadar.km.ru/
 
Samodel написал(а):
А мож всем кавесом сбросимся на георадар? :p

всем кавесом ,мы при первой возможности скидываемся на проходческий щит =)

и тогда все пустоты будут наши
 
А прикольно =) один впереди роет тоннель а остальные идут гуськом позади с фонариками,изучают,фотографируют. =)
 
самое сложное в георадарах - это компьютерное обеспечение, чтобы аналоговые сигналы переводить в цифровую графику =) Так что забейте... Из моего опыта, георадар ничего определенного не показывает. только приблизительно, мол, на глубине 20 метров что-то типа полости есть... Нахер нужно.
 
SeB написал(а):
...Из моего опыта, георадар ничего определенного не показывает. только приблизительно, мол, на глубине 20 метров что-то типа полости есть... Нахер нужно.
Иногда и эта информация просто бесценна! Например для решения задачки "где то тут есть тоннель с засыпаными входами" :) Или "большая бетонная штуковина, а что под ней (и насколько глубоко) неизвестно".... Одну (вернее не одну) такую задачку я сейчас и раздумываю..... И таким бы ответам Георадара был бы ой как рад! ;)
 
Есть такая фича, ее в народе рамками называют. На каком принципе работает до сих пор неясно, но работает, это факт.

Берешь две проволочки(лучше трубки) 3-4 мм диаметром(лучше алюминий или медь - чем легче рамки - тем больше чувствительность и скорость реакции) длиной 50-60 см, из них 10 см загибаешь под 90°, потом берешь их в руки за эти загнутые короткие части, держишь длинные части параллельно-горизонтально и идешь по исследуемой местности.
В местах изменения подземной структуры проволочки будут притягиваться друг к другу или отталкиваться, то есть поворачиваться в руках.

Таким методом на дачных участках ищут водные потоки для строительства колодцев и скважин. Я сам так искал эти потоки, и находил. Когда по моей наводке рыли колодец, на глубине 5 м открылся мощный водный поток, проходивший точно там где я его засек.

Также я снимал таким методом топологию одной системы в Реброво с поверхности, и, что самое интересное, эта топология примерно совпала с реальной подземной топологией.

Пару раз ходил по двору с ними, и когда, уловив "сигнал", шел по нему, стабильно выходил к какому-нибудь люку.

Некоторые считают, что такой рамкоходец сам крутит рамки - но почему тогда у 7-х человек получаются сходные результаты, если они ходили в разное время и результатов друг друга не знали? - Проверено у меня на даче при поисках воды.

Я, когда снимал сверху топологию системы в Реброво, до этого еще не был внизу и не знал даже примерного направления штреков, поэтому здесь тоже человеческий фактор можно исключить.

Однако принцип работы этих рамок никто так и не смог нормально объяснить...
Однако, те же проволочки, будучи прибитыми(с возможностью свободного вращения) на доску, уже не работают...
 
Знаем,сам так колодец делал,но то воду искать а блин гроты ими не поищешь =) хотя если сверху пройти а потом спустицца и покопать...
 
Хм... наверное стоит попробовать... ::)
Я и раньше знал про этот метод, но както не придавал особого значения... А раз такие рекомендации... почему бы и нет :)
 
Ключевое слово - биолокация
и объяснения я лично там давал
 
Найти пустоты под землёй можно при помощи довольно простого устройства, меряющего сопротивление. У геофизиков масса разных устройств, а не только георадар.

Георадар тоже можно собрать самому, не проблема. Только вот… Ну я к примеру могу разработать георадар. Только у меня это займёт кучу времени, которое мне никто не оплатит. И смысл мне его делать?

Георадар стоит столько денег вовсе не из-за того, что в нём есть что-то сложное! Вовсе нет! Он стоит столько денег, что их в мире штук пять в год покупают, а разработчикам на что-то жить надо, кушать они хотят! ;-)

Вот здесь, к примеру, есть описание самодельного георадара «Геотрон» Ивана Костина: http://mikaml.narod.ru/
 
Сверху