Где проверить дозиметр?

Есть подозрение, что мой дозиметр (АНРИ 01-02) начал врать. Существуют ли сейчас какие-либо организации, где есть поверочный стенд и которые смогут его точно проверить?
Фон в Москве показывает 10-20 мкР/ч, т.е. вроде нормально. В Чернобыле исправно орал как резаный, но в месте с известным фоном ~1600 мкР/ч показывал в среднем вполовину меньше. Также были отличия от другого бытового дозиметра (которому, к слову, тоже можно слабо верить). Возможно, что-то случилось с одним из счётчиков.
В общем, как индикатор гамма-излучения работает нормально, но не как прибор :)
 
Бытовой проверять не будут, профессиональный прокалибруют и возьмут штуку-две...
 
В бомбарях иногда попадаются ренгенометры ДП 5А. Там в корпус футляра прибора встроен поверочный источник, закрытый поворотной защитной пластиной. Попробуй.
 
Есть ЗАО НПП Доза т.742-50-84
Обращался давно и с другим типом прибора. Помогли. Правда долго менеджера уговаривал, ну и кое-какие детальки помог достать. Попробуй.
 
Owlar* написал(а):
В РосТест не обращался?
РосТест поверкой приборов дозиметрического контроля не занимается. Вот менделеевский может. К тому же, как я понял, нужна не столько поверка, сколько ремонт (если только еще и сертификат в дополнение не нужен).
 
stpribor написал(а):
РосТест поверкой приборов дозиметрического контроля не занимается. Вот менделеевский может. К тому же, как я понял, нужна не столько поверка, сколько ремонт (если только еще и сертификат в дополнение не нужен).
Да, видимо, придётся ремонтировать, скорее всего либо один, либо оба счётчика менять.
 
maniacus написал(а):
Есть подозрение, что мой дозиметр (АНРИ 01-02) начал врать. Существуют ли сейчас какие-либо организации, где есть поверочный стенд и которые смогут его точно проверить?
Фон в Москве показывает 10-20 мкР/ч, т.е. вроде нормально. В Чернобыле исправно орал как резаный, но в месте с известным фоном ~1600 мкР/ч показывал в среднем вполовину меньше. Также были отличия от другого бытового дозиметра (которому, к слову, тоже можно слабо верить). Возможно, что-то случилось с одним из счётчиков.
В общем, как индикатор гамма-излучения работает нормально, но не как прибор :)
Попробуй сменить бабарейку.

но в месте с известным фоном ~1600 мкР/ч показывал в среднем вполовину меньше
по поваду этого смотри личку
 
у меня где то фотка даже валяется.

это такая тяжелая аллюминивая закручивающяяся коробочка в диаметре 6 см.

ну в смысчле не отобрали а взяли на хранение временно.
я пьяный бегал в всем к голове его прикладывал :)
 
да там всего то 60 микрорентген силы то в нем
хехе))))
вроде если правильно помню маркировку ;D
 
kis.jpg


вот он какой :)
 
Сверху