Где можно узнать величину магнитного склонения на текущий год?

Где можно узнать величину магнитного склонения на текущий год для конкретной местности? Есть геосайты, топосайты где эту инфу выкладывают?
 
GPS обычно это показывета еслт нет - то толко на карте конкретной местности
1 берешь карту
2 аккуратно разворачиваешь
3 смотришь в левый нижний угол карты
4 задумыаешься
5 опять смотришь уже в правый нижний угол карты
6 снова задумываешся
7 в правом нижнем углу считываешь необходимый угол на табличке
;D ;D
 
Тогда нужно юзать карту свежайшую, этого года... :) Понятие "магнитная эпоха" тебе что-нибудь говорит? ;) Кстати, на тех картах, которые я сейчас юзаю, даже и того нет. Двухкилометровки МО Омской картографической фабрики 1991г. да то что с инета качаю... ;D На картах с инета-то поля обрезаны под рамку, иногда даже рамка с координатами бывает срезана... :(
 
Я тут вспомнил... В "блужданиях" магнитного полюса есть вроде какая-то закономерность, и вроде, кто-то программу написал даже, чтобы для конкретной местности и конкретного времени рассчитывать это самое магнитное склонение. Вот только название проги и откуда скачать - не знаю... :)
 
включи GPs - он покажет точно. для чего такая точность нужна? какая область ? впервые слышу про закономерность... если она есть - зачем тогда вообще ее определяют каждый год? и потом на картах насколько я полмню - на 5 лет можно рассчитать.. а не тлко неа текущий ...
хотя не уверена...давно пользовалась последный раз
 
****** ;D
ну млин))))) в чем проблемма то?? в разрешении пользования GPS???

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Старая карта не проблема.
Нужно знать склонение на год издания карты, а потом величину годового изменения магнитного склонения. Далее берёшь разницу в годах между текущим годом и годом издания карты, умножаешь на величину годового изменения склонения и прибавляешь к величине магнитного склонения на момент издания карты.

Вобщем, если надо знать подробнее, то посмотри любой учебник по геодезии.
 
Есть такие понятия, как прецессия и нутация.

Видимо об этом идет речь.

Для ГПС бытовой точности роли никакой неиграет и применяется для астрономической геодезии и определения положения государственной сети =)
 
Сверху