Где купить фару ФР-6?

А лично я в них не хожу... В Съянах народ пугать разве что?..
Но выглядит зверски, плюс 20 000 люкс на 1 м при большом луче и с теплым лампояным светом...
 
А лично я в них не хожу... В Съянах народ пугать разве что?..
Но выглядит зверски, плюс 20 000 люкс на 1 м при большом луче и с теплым лампояным светом...
Освещенность на расстоянии 1 м от фары, не менее, люкс 20 000.... да ещё 0.5 гр. угол рассеивания......фигня какая то с данными...с научной фантастикой...
http://www.spasenie-mchs.ru/svet/fr.htm

Во вторых, ~ 6вт галогена с отдачей ~ 15-20 Lm/вт хуже, чем 1 вт светодиодного света в DEGGERe с дальностью более, чем 1 люкс на 250 м....:-X при энергозатратах I - 0.350 мА и U - 3.1 V:p
Я бы предложил их сравнить реально....:cool:
 
мастак, светодиодный свет не "лучше", он другой, чем галоген - и ты, я думаю, это знаешь. И в данном случае не все решают ватты и отдача. Да, на стену светить - это одно, в тех же речках - другое, при наличии тумана-взвесей-пыли в воздухе диод пасует. Кроме этого, не забывай - диаметр лампы (110 мм!) и глубина рефлектора для дальнобойности значат ОЧЕНЬ много. И если рефлектор к тому же сделан приличной формы и неплохо обработан...
Да, и кстати - угол рассеивания там не 0.5, а 5 градусов. Цифра 0.5, насколько я понимаю, означает "до уровня боковой засветки в половину уровня в центре луча" иличто-то типа того.
 
WereDog!
Светодиодный свет может быть любой выбранной вами длины волны спектра (от холодного до тёплого)..
Для того, чтобы обеспечить дальность светового пучка, необходима лучшая интенсивность по отдаче, чем галоген.
Извините, но у меня на метре хорошо сфокусированный луч от 5 вт светодиода только выдаёт 20 000 люкс, но унего светоотдача раз в пять по более галогена... Не вяжется что то с такими заявленными данными.
Вот здесь бодее реальное значение....


http://www.spasenie-mchs.ru/svet/fr.htm
Занимаюсь именно фонарями для подводной охоты. Сделаны прототипы и исследования в данной области, где именно светодиод катит...:cool: по сравнению с галогеном.
Согласен, что угол охвата играет роль, но у фары ФР-6 он несколько меньше, чем у глубоких отражателей на светодиодах....
 
Насчет спектра - у лампы другое распределение длин волн в спектре, чем у диодов, если мне не изменяет моя память... А вот насчет освещенностей...
В начале декабря мы с группой товарищей производили замеры люксометром различных фонарей - фениксов, Авроры на Сеуле Р7, еще чего-то, не суть. И выявили занятную картину (собственно, вполне предсказуемую). В люксах Феникс ТК20 и Аврора дают довольно близкие значения, по дальнобойности - сопоставимы, только Аврора освещает здоровенный кусок поля, а Феникс - узкую полоску на нем... А все дело в чем? Правильно, в размерах и форме отражателя. Но феникс питается от 2хАА, а Сеул (со своими, если не путаю, 12 Вт) - от 2х18650.
Более того... Берем 2 фонаря (с одинаковыми диодами и драйверами, т.е. с равными bulb люменами и КПД) - но с разной оптикой. Один - фокусируем (thrower), второй делаем flooder-ом. Люксы будут существнно разными.
Разумеется, хороший диод (при неочевидном допущении, что направленность его излучения будет аналогична таковой у лампы накаливания) в отражателе от ФР-6 будет более экономичным и (возможно) более дальнобойным.
Но о чем мы спорим? Человек купил готовое изделие с (вероятно) устраивающими его характеристиками... мог он купить что-то лучшее? Возможно, но столь же возможно, что перекрывая его потребности по какой-то одной характеристике, оно уступало бы этой фаре по другим.
 
WereDog.
Ваш пост мне напомнил речи Горбачёва на партийных форумах.. много и ни о чём.
Зачем говорить о вариантах, где расфокусировано всё, что можно? Зачем тогда вообще нужен зеркальный отражатель? Можно обойтись и крашенной воронкой...

Как правило в конструкции фонаря используется параболический рефлектор, который собирает излучаемый источником свет в направленный луч. Чем больше рефлектор, тем «уже луч», (в данном случае имеется в виду меньший угол рассеивания) меньше освещаемая им площадь, но выше интенсивность падающего на нее света. Использование малого рефлектора позволяет увеличить освещаемую площадь ценой снижения интенсивности падающего на нее света и уменьшения дальности.
Измерения полученные мной в условиях тёмной комнаты с 1 -ватным светодиодом т/б при номинальном I -350 мА в центре светового пятна, люксметром MS6610


Расстояние до экрана----------1 метр------ 3 метра

без отражателя-----------------18 люкс---------2 люкс
коллиматор 10 гр.--------------530 люкс-------52 люкс
отражатель 25 мм--------------850 люкс--------70 люкс
отражатель 45 мм--------------1200 люкс------120 люкс
отражатель 100 мм-------------3600 люкс------340 люкс

Из приведённых данных очевидно;
Изменение освещённости (интенсивности света) в зависимости от диаметра отражателя, падение этой интенсивности в пропорциональной, (квадратичной) зависимости от расстояния, а также от угла рассеивания самого отражателя.


Освещенность (единица измерения - люкс) - плотность светового потока по освещаемой поверхности.

Освещенность поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности и зависит от того, под каким углом падает свет на поверхность. То есть, при увеличении расстояния в 2 раза интенсивность света уменьшится в 4 раза. Поэтому для правильной оценки интенсивности света необходимо знать расстояние от источника, то бишь от фонаря, до освещаемой им поверхности.

Освещенность объектов на воздухе зависит от многих причин: широты местности, времени года и суток, метеорологических и других факторов. Все эти составляющие во многом взаимосвязаны друг с другом и влияют на характер распространения света, который подчиняется следующим закономерностям.

Преломление света. Каждый луч двигается равномерно и прямолинейно до тех пор, пока он находится в одной и той же среде и не встречает каких-либо препятствий. При переходе из одной прозрачной среды в другую скорость света меняется, и на границе смежных сред изменяется направление его лучей.

Поглощение света. Если лучи света встречают на своем пути какое-либо тело, то могут иметь место следующие явления: лучи поглощаются телом, отражаются от его поверхности и проходят через него.

Рассеивание света. При прохождении через прозрачное тело лучи света не остаются неизменными, а рассеиваются. Рассеивание света тем больше, чем менее прозрачна и однородна среда и чем больший путь проходит в ней свет.

Таким образом по характеру освещения свет подразделяется на направленный и рассеянный.

В воде свет распространяется значительно хуже, чем в воздухе. Так, например, если в воздухе при ясной погоде на 1 км пути поглощается всего 5-10 % света, то в прозрачной (дистиллированной) воде на протяжении 1 м поглощается 10 % световой энергии, в водопроводной воде более 25 %, в озерной воде, — свыше 50 %, а в воде рек и у берегов морей, особенно в штормовую погоду, поглощение световой энергии на 1 м пути увеличивается до 85—95 %. Поглощение света водой значительно ухудшает видимость в водной среде. Поглощение световой энергии осуществляется разными путями. Часть энергии, проходя через воду, превращается в другие виды энергии, например в теплоту. Еще большее влияние на степень видимости в воде оказывает рассеивание световой энергии. Кроме значительного молекулярного рассеивания огромное значение имеют рассеивание и поглощение света постоянно находящимися в воде взвешенными твердыми частицами, в результате чего возникает явление «дымки», уменьшающей прозрачность воды.
Вот почему свет фонаря так важно правильно перераспределить в пространстве, донеся его до объекта с минимальными потерями, где качество и диаметр отражателя играет решающую роль....
Прож. дает на большом расстоянии освещение во столько раз большее, чем источник внутри него, во сколько раз квадрат диаметра зеркала больше квадрата диаметра источника света. Этот закон может быть высказан еще иначе: прож. дает на большом расстоянии освещение такое, какое давал бы светящийся круг диаметра зеркала, если бы он сам светился с той яркостью, какую имеет источник света. Так как яркость кратера дуги равна около 130—150 свечей на 1 кв. мм, то прож. в 1 м диаметром дает на большом расстоянии такое же освещение, какое давал бы источник в [ π (1000)2/4]130 = около ста миллионов свечей! Это число называют силой света прож. Из вышеприведенного закона следует, что сила света прож. не зависит ни от его фокусного расстоянии, ни от угла захвата; этот результат, кажущийся парадоксальным, получается лишь потому, что рассеяние вследствие конечных размеров источника света растет вместе с уменьшением фокусного расстоянии и увеличением угла захвата. Кроме того, теория предсказывает и опыт подтверждает, что при данном прож. сила света его будет мало увеличиваться даже при значительном увеличении силы тока, питающего дугу, так как с увеличением силы тока будет расти только диаметр кратера (см.), а яркость его остается одной и той же самой.
 
WereDog.
Ваш пост мне напомнил речи Горбачёва на партийных форумах.. много и ни о чём.
Мастак, а к чему вся эта выкладка про одноваттный диод в теме "где купить фару ФР-6". Вы хотите доказать, что ФР-6 отсталая неудачная модель? Ок, доказали. Что у диода выход люмен/ватт больше, чем у лампы накаливания? Это и так известно.
Но человеку была нужна именно ФР-6. Он ее купил и сказал нам где. И не для подводного плавания, а для говноречек. Что еще? Вы назвали серийно выпускаемое изделие, которое Вы можете ему предоставить для тестов в качестве альтернативы?..
 
По идее она должна примерно как фос-3 бимить. А фоска - прикольный фонарь,бимит хорошо,далеко :).
 
Мастак, а к чему вся эта выкладка про одноваттный диод в теме "где купить фару ФР-6".
Речь зашла о не соответствии данных на эту фару (20 000 люкс на 1 м.)
Подозреваю, что речь шла о кд, а не о люксах..и использовании фонаря в условиях сильного рассеивания и поглащения....(туман, испарения, пыль)
Альтернатива тоже есть, я её указал... светодиодный DEGGER. С током в 1 ампер он выдаст и 300 Lm, а дальнобойность ~ более 500 метров, проверено.
Из галогенных лучший по эргономике ...
Досмотровый фонарь-прожектор "ФД-3"



http://taskt.ru/equipment/dosmotr_oborud/detail.php?ID=1282
 
Время непрерывной работы с одной аккумуляторной батареи, лампой-фарой мощностью не менее 8 Вт в нормальных климатических условиях не менее 60 мин
В некоторых реках + фоткая порой требуется в 10-ть, раз больше чем 60 минут.

По идее она должна примерно как фос-3 бимить. А фоска - прикольный фонарь,бимит хорошо,далеко
У них идентичные характеристики за исключением формы, веса, времени работы. Для меня основной акцент был - время работы и пучок.

Забавно. А какое это хобби они имеют ввиду а?;-)
 
В некоторых реках + фоткая порой требуется в 10-ть, раз больше чем 60 минут.
Ну таки Digger при токе 0.35 А и поболее выдаст по времени, (12 часов) а луч у него по ярче будет...чем галоген на 6 вт. (диаметры отражателей у них одинаковые):cool:
 
Подозреваю, что речь шла о кд, а не о люксах..и использовании фонаря в условиях сильного рассеивания и поглащения....(туман, испарения, пыль)
Жаль, я так и не заказал пока что с ДХ люксометр... а то просто попросили бы Фликсиса тупо померить и проверить их данные.
 
Жаль, я так и не заказал пока что с ДХ люксометр... а то просто попросили бы Фликсиса тупо померить и проверить их данные.
Жаль, я проверил сегодня свой DIGGER, он выдал на 1 метре 7000 люкс.....
Завтра проверю 6 вт галоген с отражателем 110 мм....отпишусь.
 
Мастак, а можно глянуть на фото Вашего фонаря? Я так понимаю подводный+1 светодиод+широкий отражатель?
 
Замеры сделаны, хотя и спираль лампочки не является точечной (бывают низковольтные галогенки с вертикальным расположением спирали,, как на рис.) поэтому интенсивность в точке не равномерная....



6 вТ галогенка ~ 6000 люкс на 1 м.
10 вТ галогенка ~ 12000 люкс на 1 м.

Мастак, а можно глянуть на фото Вашего фонаря? Я так понимаю подводный+1 светодиод+широкий отражатель?
Мой фонарь почти такой же как на фото... Досмотровый фонарь-прожектор "ФД-3"
Отражатель от DIGGER а диаметром 100 мм, светодиод CREE 1 вТ, 100 Lm, АКБ- три NIMH 4500 мА/час, расположенные в ручке. Три фиксированных тока; раб. -0.35 А, (100 Lm. 10 000 люкс на дист. 1 метр, дальность более 200 метров) 0.7 А и 1.0 А......
 
Последнее редактирование:
Мой фонарь почти такой же как на фото... Досмотровый фонарь-прожектор "ФД-3"
Отражатель от DIGGER а диаметром 100 мм, светодиод CREE 1 вТ, 100 Lm, АКБ- три NIMH 4500 мА/час, расположенные в ручке. Три фиксированных тока; раб. -0.35 мА, (100 Lm. 10 000 люкс на дист. 1 метр, дальность более 200 метров) 0.7 Ма и 1.0 А......
а что за диггер? у него отражатель подходит под светодиоды?
0.7Ма или 0.7А? 1А для 1вт диода - не жалко диод?
 
а что за диггер? у него отражатель подходит под светодиоды?
0.7Ма или 0.7А? 1А для 1вт диода - не жалко диод?
DIGGER - это аккумуляторный светодиодный фонарь с 1 вт диодом на ~ 70 Lm.... остальное исправил, спасибо. CREE допускает 1 А ток с хорошим теплоотводом.
 
Сверху