Газоразрядный прибор на опознание

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем БАС, 25 сен 2008.

1. Был усосан сабжик
    На вид управляемый разрядник. Диаметр миллиметров 70. Поисковики посылают матом. Если кому хоть какая-нить инфа попадалась, отпишите плиз. Неохота присваивать статус "прикольная хрень" девайсу из класса юзабельных.

2. А что написано на левом (по рисунку) выводе? Вообще - РТ обозначаются трубчатые разрядники. Но они тонкие, длинные, и с более подробной маркировкой.

3. Хреновина, видимо использовалась в составе КОГа

Производит этот девайс предприятие НИИ Газоразрядных приборов "Плазма" из Саранска (Рязани): [​IMG]

Последнее редактирование: 25 сен 2008
  4. Бля, наконец-то нашёл:

РТ-39 ЩФ.393.331ТУ
    • Разрядники управляемые:
    • ток анода в импульсе, кА; - 18
    • напряжение анода максимальное, кВ; - 75
    • напряжение анода минимальное, кВ; - 45
    • коммутируемая энергия, Дж; - 300
    • время запаздывания пробоя, мкс - 0.3

5. Ну вот, опередил, только я собрался вечером до своего великого справочника добраться ;)

6. Странно, напряжение - до 75 кВ, ток - до 18 кА, и всего 300 дж... а какая у него, интересно, предельная частота импульсов?

7. Блджаад, какое тру)) Всем спасибо.

Интересно ещё сколько ему на поджиг надо.

На выводе 7319, на торце этого же вывода "К" - видимо катод.

8. ups

ups

интересно электроды из чего?

9. Латунь, лужённая либо ПОСом, либо сплавом РОЗЕ

10. Розе, в отличие от ПОС, это фамилия, однако, а не аббревиатура. =)

11. Я в курсе. Только я всю свою сознательную инженерно-техническую жизнь пишу большими буквами. Нормо-контроль не придирался :)

12. Амплитуда поджигающего импульса: наим. 45, наиб. 55 кВ
    Наиб. частота следования импульсов: 2 имп/мин

Учтите, что разрядник наполнен азотом под давлением 10 атм (нихрена себе электровакуумный прибор называется ;) ) так что в случае неосторожного обращения ё...нуть может только так...

13. Логитип завода, смотрится очень консептуально

14. Логотипы советских предприятий вообще нередко отличались стильным дизайном.

15. Блджад, я представляю как *удивились* бы чуваки, которые, вероятно, собирались сделать из этого разрядника наглядное пособие. Они ТГИ-1000 болгаркой по кругу распилили. Прям даже охота назад отнести и рассказать какой он прикольный внутри))))

16. Вот ей-Б-гу, надо было ТГИ отобрать, пока целый был, а разрядник им оставить. И тебе была б польза, и Мирозданию. Нельзя ж быть таким эгоистом, чтоб только тебе? Я так вообще по натуре альтруист и мизантроп: когда нашёл на нашей помойке открытый защитный плафон и много-много мелких осколков от ДКсШ-3000, только порадовался и умилился: по крайней мере, ещё одна пошла на пользу Мировой Гармонии... А кто решил проверить, что у ней внутри - сам виноват.

Кстати, ты всякие ДРК и прочие ДРИЩи до сих пор собираешь?

17. Ну почему собираю? Я их юзаю ващет ;) Твои дрк-шки замечательно обеззараживают всякую херню. Для коллекции лежат тут несколько более злые лампы, пока не пригодились, но хлеба таки не просят)) ТГИ-1к целый я не застал, есть 3-400 (в стекле) я его пытался раздёргать, но с 3КВ пробиваться он не захотел. Правда может поджигающий импульс хреновый был. Надо будет поколупать ещё на досуге.

18. <мечтательно> А есть ещё разряднички, где давление порядка сотни атмосфер... :-X (справочника под рукой нет, но завтра могу и тип назвать). Любителям пилить вакуумные приборы такие надо подсовывать ;)

Поделиться этой страницей