Гагно дривеснае (щито это??)

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 10 янв 2009.

1. Ездили мы тут на днях аж в Беларусь, и видали там на множестве деревьев такую вот штуку:

При ближайшем рассмотрении (на зуме 12х) оно выглядит так:

Это, судя по разряженности некоторых сгустков, НЕ гнёзда
    Походу какое-то растение паразит или симбиотик

Растёт (растёт ли??) на деревьях РАЗНЫХ видов, иногда на ОДНОМ из кучи рядом расположенных деревьев. Висит высоко - не достать =(

Есть знатоки??

2. точно такую же картину наблюдал в Харькове
    местные сказали что мутации в следствии выпадения когда то радиоактивных осадков.

3. это омела

4. Пачиму ты этого там не сказала? ))

5. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

спалились :-D

6. я сегодня уже успела допросить маму на предмет этой хрени на деревьях.
    оказывается я давно про омелу слышала, но тотально забыла что это и как выглядит

7. исчерпано )

УПД: по просьбе Кислого и Дастмана тема открыта вновь. Видимо, им есть что обсудить ))

Последнее редактирование: 10 янв 2009
  8. Вау! Здесь, что кроме Anaesthesia никто омелу не видел?! А березу от земляники отличаете? :-D. Оторвитесь от компа и сходите в лес - много познавательного :-D

9. самое ужесное, что я её тоже не признала за омелу когда увидела...
    стыд мне и позор))))

10. омела - это та штука, из которой делают специальные метлы, на которых ведьмам летать положено

11. кроме всего прочего омеле причисляли свойство отмычки:верили,что она может открывать любые замки;-)

12. уважаемые некомпетентные господа !
    почему сей феномен в рассии ненаблюдается ?

13. климат недостаточно теплый
    а вообще на кавказе такой фигни полно растет
    и в европе её тож дохрена

14. обясните в общех чертах что это за хня, а то а гугл лень идти

15. да епта на кавказе тоже радиация

16. (вспоминая двадцатичетырех градусный мороз) щтой-то я там особо теплого климата не заметила ни разу. может летом отличаться будет, - надо сперва дожить, а потом доехать ))

17. Уж не знаю, люди, омела это или не омела, но я такие "сгустки" я тоже наблюдал, и так же слышал ом их мутированой природе. И я уверен что это были не гдезда.
    Мне еще бабушка рассказывала, она в частном доме живет, и вот она рассказывала, что в начале девяностых дальше по улице жила бабка, и купила эта бабка дрова на зиму, топить печку, за дешего купила, потому как из Чернобыля дрова были. Вот потопила с месяц и окочурилась, после этого случая пол года еще люди по району с дозиметрами ходили, а около этого дома береза растет большая, и на ней тоже есть такие сгустки, и они нифига не зеленые, хотя про омелу в википедии написано, что
    >>Оме́ла, или дубо́вые я́годы, или пти́чий клей (лат. Víscum) — вечнозелёное кустарниковое растение
    Если удастся туда сгонять - то зафоткаю и выложу.

18. "бабушки" кавеса - наше всё %-)

З.Ы. В закавказье бывал много раз но такой хрени нигде не видел, простите меня ради бога. Может на кавказе есть а в закавказье нету? :-X

19. В общих чертах - это нечто типа онкологического заболевания.

20. в киеве такое тож есть..
    а у нас только на мкаде листья прям из стволов растут
    видимо все же действительно климат должен быть мягче

в общих чертах - это полупаразитическое растение

Поделиться этой страницей