ГБЗ

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Bugsy, 17 фев 2006.

1. [​IMG]
    ГБЗ - газобензиновый завод. На некоторых картах обозначен как Зольное.
    Кто как считает, для чего его строили именно в этом месте?

2. На данный момент там почти ничего не соталось. Что тоже странно. Всё таки завод предполагает под собой достаточно развитую сеть построек и производственных площадей, включая заборы, дороги и прочее. Однако здесь нет кроме пары бараков и трубы ничего. Такое ощущение, что его ликвидировали специально.
    Местные рассказывали, что все постройки разобрали на кирпич. Тогда где фундамент?
    Основание трубы. Из арочного входа прёт трупняком с такой силой, что я чуть не проблевался.
    Собственно сама труба.
    Стоит там ни к селу ни к городу.
    Барак, расположен на съезде к территории завода. Возможно выполнял раньше функцию КПП.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  3. Хочу напомнить про такую штуку как газогенератор. На такой байде Великий Штирлиц в кине рассекал.
    Это нагрев обычных дров без доступа кислорода, на выходе - горючий газ (эрзац-бензин) и древесный уголь.
    Применялись газогенераторы в совсем бедных ситуациях. В СССРе - в донефтеперегонную эпоху, в Германии - после английских бомбардировок и конца запасов синтет бензина.
    А в Зольном осиновых дров , как у дурака фантиков.

4. Товарищи, напоминаю! Я про это уже писал:

quote author=КАП link=topic=2865.msg56068#msg56068 date=1122895357]
    Сегодня ко мне приехали родственники, прожившие в Зольном всю жизнь (как я про них забыл??).

В ходе небольшого разговора выяснилось:

1. Высоковольтка была протянута для целей нефтедобычи. Сначала ток был проведен из Самары, под Волгой. После строительства ГЭС есть линия через Бахилово из Жигулевска. На горе (где точно не знаю, но "там знают все" (-;) стоит подстанция.

2. В заповеднике существовал не только так называемый ГБЗ ("бензиновый завод"), но и завод по производству паркета (за продукцией которого приезжали даже из Казахстана). Оба объекта закрылись примерно в середине 80-х годов, причем ГБЗ продавали для жителей близлежащих нас.пунктов буквально по "5 копеек за кирпич, приезжай и разбирай".
    Около ГБЗ стояло 4 двухэтажных дома, в Зольное каждый день ходил автобус, возил детей в школу.

3. Была проложена труба в сторону Сызрани (если не ошибаюсь), от которой потом отказались, протянув трубу на Винтай.

4. Разработки урана не велись, была разведка, уран нашли.

5. О наличии "секретных, военных и прочих объектов" - сказали "не знаем, не слыхали".

Спасибо за внимание (-;
    [/quote]

Вопрос о "допросе родственников" остался открытым до тепла. Буду стремиться всё узнать у зольненских. Чорт, где мой диктофон?

5. Больше интересует почему именно в этом месте? На что ориентировались когда собирались его строить? ИМХО в тех степях существовало куда более выгодные позиции для сабжа...

6. Может все таки не хотели совсем загадить все? Были же нормальные люди...

7. Интересно - а что за поселения в виде землянок были западнее гудронного урочища? Там таких заброшенных строений тьма. И главное - всё это землянки!!! Видимо для маскировки с воздуха!

8. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

То, что ГБЗ имеет такие маленькие размеры - не беда. Нефть гнать, семи пядей во лбу не надо.
    Вспомните Чечню с ее "самоварами". У нас вобласти я ТАКИХ ГБЗ нагляделся.... застрелится можно. И они ОФИЦИАЛЬНЫЕ!!! Последний: в 1,5 км от Безенчуга, две колонки по 6 м каждая. Внизу печки. Залили, подогрели, слили. На выходе бензин "смерть халявщикам" и прочая шняга. Ведро ТЭСа и: "92-й, 92-й, падхады, дарагой!!!"
    А тут ЦЕЛЫЙ ГБЗ!!!
    В 1948, когда пустили первую очередь Новокуйбышевского НПЗ (крупнейшего в Европе!!!) технологи макали в бензин палец и, выйдя на улицу, по времени испарения проверяли октановое число. А печи на крекингах дровами топили. Так что все нормально. ГБЗ четкий был. Для потребителей хватало... ;) 8) 8) 8)

9. Про землянки одно скажу, лагеря никто не отменял.

10. Rex

Rex

Я чего-то туплю! Из чего бензин там получали ???, из древесины, путём сухого пиролиза? Так это же смесь метанола и всякой дряни, типа дёгтя, получится. Ездить на этом можно, но только после переделки карбюратора, так как теплота сгорания спирта почти в два раза меньше бензина.
    Или я что-то пропустил?

11. КАК из чего? Там же неподалеку нефть девонскую качают...

12. Rex

Rex

А при чём тогда осиновые дрова, про которые DODYK написал и газогенераторы?

13. Интересно! Если в Жигулях искали и нашли уран - то должны остаться шахты?!

14. О, ты уже тут! ;)

Главное - близко не подходи, а то упадешь к центру земли, а когда вылезешь - будешь светиццо! ;D

Праздник - праздник!.. Пойду посплю перед ночью пару часов..

Всех одноПОЛчан - с праздником!
    Девчонкам - воздушные поцелуи!

15. saiLor

А вот вопрос: почему на всех ядреных картах дорога, что идет к п. Гудронному, не доходя до поселка сворачивает на восток. А к поселку далее идет грунтовка. А туда, где кончается асфальт на востоке подходит ЛЭП? На картах асфальт просто обрывается в лесу. Коллеги Пак`n`Кап: вы там бывали? Что скажете на сей счет?

16. Был там один раз. Дорога идёт на запад. ЛЭП там нет. Дорога что идёт прямо - тоже асфальт - только он весь пророс 40 летними деревьями - идти можно только пешком! Надо весной пока не порастёт всё зелёнкой всем нам собраться и снарядить туда экспедицию.

17. Экспедицию то надо, но весной (имхо) не самое лучшей время. Грязь/слякоть/снег/вода будут играть против нас.
    Самое подходящее время для подобных прогулок (опять же имхо) сухой период поздней осени, когда листвы уже нет, а почва подмёрзла и низкая влажность, за счёт которой холод ощущается не так резко, а отсутсвие листвы увеличивает сектор обзора при передвижении по зелёнке ну и, ессно, идти легче.

18. во-во, и лесникам вас будет видно издалека, это ж заповедник , у меня знакомого с группой несколько лет назад цапнули на Гудронном на ноябрьские, с тех пор охрана поменялась, стала позлее.. Хотя конечно верно, осенью видимость будет подалее, но вот земля с ковром (многолетним) падшей листвы...

19. saiLor

Пак, ты не прав. Я писал, что асфальт поворачивает на ВОСТОК (так, по кр. мере на карте). И еще ньюанс - когда дорога с Солн Поляны идет на Юг, потом поворачивает на Юго-Запад, далее строго на Запад, а вот потом делает этакую "просадку" вниз, к Югу и опять идет на Запад, к ГБЗ. Так вот, по спутн снимку из этой "просадки" вниз, на ЮГ идет просека и через 1 км имеется некая вырубка примерно 300х200 метров.
    ни на одной карте этого нет

20. Rex

Rex

Как ты там чего-то рассмотрел? Там же облако и тень от него, нибуя не видать.

Поделиться этой страницей