В Нижегородской области за ночь бесследно исчезло озеро

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем meriadoc, 20 май 2005.

1. Re: О как.

офигеть можно ??? ??? ???

2. Re: О как.

интересно поглядеть геологическую карту района....может чего интересного увидим...........но пустота должна быть просто огромной чтобы слить в себя целое озеро за 1 ночь.....
    в спелеорассылке уже запущена тема...поглядим чего мудрые головы скажут.

3. Подобный случай совсем не еденичен. Есть множество описаний "ухода" карстовых озер.
    А то что это карст, на мой взгляд, сомнений нет.
    достаточно просто вскрытия системы карстовых каналов среднего сечения.

4. Конечно нет.:) там же рядом находится знаменитое озеро Вад...

5. ;D ;D Меня всегда поражало, как свободно "чайники" и очень далекие от понимания карстообразовательных процессов люди, оперируют такими понятиями как "системы карстовых каналов среднего сечения". Уважаемый Алексей Г. объясните мне плз, что по вашему есть эта система и что есть среднее сечение:))))) Среднее между чем???:)
    И в догонку: прежде чем умничать ознакомтесь сначала с геологией района о котором вы так "серьезно" рассуждаете...  Спасибо.

6. хм... Может Вам, Уважаемый, Dasty, как крупному карстоведу все намного яснее. Вероятно я за свои 12 лет занятия карстом, подготовку кандидатской по карсту все еще чайник, как Вы выразились. Да и специальность геоморфолога както просто так давалась...
    Если, Вы хотите подискутировать по этому вопросу- добро пожаловать в приват. :)
    Для начала следующее: средний канал - это обобщающее слово, т.е. доступным языком это не узкая щель, но еще и не галерея (мудрые термины оставим для привата:)).
    Вы, вероятно, настолько знакомы с геологией что можете вынести свой вердикт по вопросу. Лично я думаю, что процесс ухода озера на Русской равнине не может быть обусловлен чем то иным, кроме карста и суффозии (не считая антропогенного фактора).
    Хотелось бы выслушать Ваше мнение. Надеюсь цепляться к словам и "опускать" нас чайников, Вы как специалист, больше не станете...

7. Начну с того, что я никого не "опускал" давайте обойдемся без тюремного жаргона. Обсолютно с вами согласен на счет карста и суффозии. Меня просто удивляет, как специалист вашего уровня может так небрежно рассуждать о подобном событии.
    Какой по смыслу и содержанию был ваш пост, такой был на него мой ответ.
    Я действительно знаком с геологией и кастообразовательными
    процессами не по наслышке, и в том числе с геологией Русской равнины.

8. г-н Arvest, поинтересовался, цитирую:...но пустота должна быть просто огромной чтобы слить в себя целое озеро за 1 ночь.....
    Для этого достаточно, к примеру, вскрытия пробки в системе небольших каналов. Рассуждать о чем то более серьезно, можно только побывав на месте. Вы со мной согласны? Главенствующим процессом при этом, вряд ли будет являться что-то иное кроме карста и суффозии...

Тогда я тем более буду рад услышать ваше мнение.

9. Обсолютно согласен, что смотреть нужно на месте. Возможно, ближе к выходным, я как раз туда и поеду. Если поездка состоится, то отпишусь и выложу фотки.

Поделиться этой страницей