Высшее образование. Крик души и писча для мыслей молодому поколению.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Zed, 1 окт 2009.

1. Zed

Zed

Итак я наконец-то забрал свой диплом из инста. Теперь я дипломированный психолог отучившийся в негосударственном уч.заведении.
    На этот момент у меня почти 6 лет стажа работы системным инженером, 2200 часов проведено за партой института и 3300 часов пути от дома до института (итог 229 дней я просидел в аудиториях, в метро и в автобусе). Так же потрачено 6700$ на обучение и сразу после окончания был куплен откос от армии за 3000$. А теперь вопрос -
    А НАХЕРА??? ЧТО МНЕ ЭТО ДАЛО???
    Паралельно с обучением я работал. Первые 2 года на пол ставки, потом на полную. Я мог бы добиться многого за это время. Нигде диплома у меня не спрашивали , всем было наплевать что там написано и есть ли он вообще. Главное что в голове. А что в голове после этого инста? Да ничего нужного. Дребедень. Мои бывшие однокласники получали вышки экономические и ещё какието.. а кем работают? Кто газель водит, кто бензопилы продаёт. Оно им надо , это в\о ?? Врядле :/
    У меня нету проблем с работой вотличае от выпускничков любых вузов. Я уверенно сижу на своём месте в своей должности и уходить оттуда буду разве что на повышение з.п. Мне безмерно жаль потеряного времени. Я бы его выкупил обратно, будь такая возможность. реально 2\3 года просто взять и нарастить. А что ВАМ дало ваше в\о ??

2. я пока не закончила учиться, но мне учеба в Вузе явно запомнится огромным количествои идиотских, ненужных предметов, скучными лекциями, отстутствием нормальной еды в буфете нашего универа, хроническим недосыпом. Не скажу, что меня ничему не научили, иностранные языки, еще кое-что. но в целом, это все скорее из области общей эрудиции, чем специальных знаний, которые могли бы помочь в профессии. А учитывая то, почем сейчас год обучения для студентов-контрактников, могу сказать, что ну явно не стоит оно таких денег. и учебный процесс хреново организован, и условия оставляют желать лучшего.

3. Учусь пока......Надеюсь моё мне пригодится больше:-D
    П.с за такии бабки я лучше в армию схожу

4. пока учусь, а дальше... а дальше посмотрим

5. Зед, а откос от армии без Диплома во сколько бы обошёлся?
    Или так же бы вышло?

6. А чо, у меня вот товарищ с двумя высшими образованиями работает сборщиком кухонь:-DПсихолог-музыкант

7. Пока учусь, на 2 курсе... Да и ничего вроде я не терю почти от обучения, ибо учусь на бюджете... Ничего не теряю, повторюсь, кроме времени. Откос от армии есть.
    Со Freken Snork соглашусь, ибо скучные лекции присутствуют и в немалом количестве, тупо сидишь и рисуешь что-нибудь, либо тупо сваливаешь с 3/4 своей группы домой либо во дворик пивка попить.
    Есть и что-то полезное, например английский язык преподается вполне интересно и без особых сложностей - все доступно и легко запоминается, на занятия ходишь с энтузиазмом. Экономика тоже вполне интересна, ибо понятно объясняют материал и приводят примеры из жизни.
    Математика вот например преподается хреново, ибо на лекции смысла вообще ходить нет, лабуда всякая - типа показывают презентации с учебным материалом практически без всяких объяснений, а ты сиди списывай себе в тетрадь непонятные буковки и закорючки, все сидят галдят, никто ничего не видит, ибо далеко и т.д.
    Насчет еды - все неплохо, ибо в универе у нас корпусов так 10, в каждом есть столовая и не одна, да и на улице есть разнообразные палатки с хавчиком, еда просто на любой выбор. Дороговато правда я б сказал.
    Насчет недосыпа - у нас расписание достаточно лояльное, в день в основном по 2-3 пары, на некоторых и отоспаться можно неплохо. Правда 2 раза в неделю ехать к 1 паре приходится.

8. будущее за психонафтами. я те кричу

9. отучился и нисколько не жалею о потраченном времени. сразу шел учиться по теме,которая мне нравится. работаю даже почти по специальности.

10. Zed

Zed

Если б в 2003м откосил, то обошлось бы в 1200$ =) А вот на данный момент (призыв) это обошлось бы в 160тыр. наличине диплома не играет никакой роли

11. Еще учусь и работаю по специальности... и то и то нравится =)

12. Отучился, работаю по специальности. Не жалею о том, что пошёл учиться.

13. Если б в 2003 сходил, уже пять лет бы на свободе гулял ))

14. Zed

Zed

Да. но я решил воспользоваться законной отсрочкой учась... думал польза будет какаято. Уже на тот момент я работал эникеем. Пришлось совмещать работу и учёбу. Лучше бы я это время потратил с куда большей пользой =(

15. Училась,училась,а толку это никакого не дало.Только куча просраных денег,конфликтов с преподавателями,бесплотных попыток отчислить меня за асоциальность,ну и иже с ним.
    Образование должно быть,если есть тема получить имено такую профессию,имено в этом учебном заведение и т.д.Тогда это имеет смысл-это своя собственная идея,за нее сам будешь "биться".А когда все так,на ******-нет ни желания,ни интереса.
    Я вот с журналистики сейчас хочу переводиться-потому что уже очень давно поняла,что неинтересно все это,а если и захоешь чего-то по-настоящему,то и без всякого в/образования всего добъешся!
    :)

Нарушение п.п.3.6. Предупреждение. Jackie

Последнее редактирование модератором: 1 окт 2009
  16. Ну а если посудить, то в психологи и педагоги сейчас идут те, кого в другие ВУЗы и на более престижные специальности не взяли. А если еще учесть, что ВУЗ у ТС не государственный, то такой диплом действительно никому ненужен.

17. ...эээх, нельзя учиться для диплома, для корочки...пустая трата времени...имхо

18. лично мне высшее образование дало работу в 50 тыс. руб, моральное удовлетворение от жизни, материальную свободу от мужа и от мужиков вообще.:cool:.
    P.S. Если ты дипломированный психолог и в Питере, готова поставлять клиентов тебе в работу:-D

19. Насчет армии - нормальные люди не ленятся читать всякие списки заболеваний и жаловаться в военкомате, а далее обследоваться итд.

В итоге военный билет за абсолютно бесплатно.
    Нет здоровых - есть недообследованные.

Насчет образования - думаю что В/О это корочка (не особо нужная), показывающая что человеку не влом ~5 лет своей жизни даром (а то и самому еще платить) заниматься полной ерундой.

Да, кстати, холивар "технари vs гуманитарии" будет?:-D

20. МГЛУ?%-)%-)

Поделиться этой страницей