Выбор "цифромыла" постоянного ношения.

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Baron, 20 ноя 2010.

1. Вот вопрос. Какую бы камеру выбрать для постоянного ношения, "съёмки навскидку", чтобы давала хорошую картинку и не слишком привлекала внимание к себе окружающих? Требования - хороший "ширик" в базе, эквивалент, примерно, 20 мм. для "некропнутного" малоформатного кадра, возможность писать в RAW, а не только в JPG, ВОЗМОЖНОСТЬ СЛЕДЯЩЕЙ АВТОФОКУСИРОВКИ, ИЛИ РУЧНОЙ ФОКУСИРОВКИ. Потому что предиктивная не позволяет снимать именно тот момент, который нужен. Пока камера не отфокусируется, затвор не сработает. А при моментальной съёмке "в толпе" даже через 0,5 секунды уже может "развалиться" композиция, которую ты себе наметил. Человек взгляд повернул, поднял руку, заметил, что его снимают и т.д. В огромном же ассортименте "цифромыла" я "ни в зуб ногой", ни разу не интересовался этими камерами.
    Для чего надо? Видел тут работы одного мастера, который снимает жанровые сценки офигительно, случайные совершенно, в толпе, на улицах. Эдакий "современный Брессон". Хочу поэксперементировать, может что-то получится. А то его манера съёмки заинтриговала. :)

2. На мыльницах такое бывает?

3. А каков бюджет?

шире 24 ЭФР мыльниц не встречал...

Но если присмотреться к мыльницам и попытаться выбрать что-то поприличнее (типа Lumix LX-3 LX-5) то становится ясно что Sony NEX-3 + 16mm (кооп 1,5) блинчик выигрывает по всем параметрам, включая цену http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6262028&clid=502 Плюс на него вроде как существуют переходники под оптику от всех известных брендов (на счет сигмы не уверен:) ), хотя компактность и автофокус в этом случае конечно теряются.

А вообще К. Брессон лейкой снимал:)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6422221&hid=91148

найди 10 отличий

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6297344&hid=91148&text=lumix+lx-5&srnum=24

Последнее редактирование: 20 ноя 2010
  4. Canon PowerShot G10 - G12

5. Плюсую за Кэнон. Павершоты будут самое то. Сам несколько лет таскаю на поясе в подсумке из Сплава Ixus-960. Зимой и летом! На глубине и высоте! На исо-400 с включенным стабилизатором позволяет снимать под землёй с рук при свете одного Маглайта-5D. Правда шумноват - матрица очень уж маленькая.

6. Чем меньше - тем лучше. Чтобы не жалко было разбить, потерять отдать гопоте (предварительно вынув флешку :))

Вот это-то и хреново...

7. Это не очень совместимо с маленькими шумами и широким кадром (хотя бы 24)

G10 (11,12) не советую однозначно, потому как за эти деньги можно взять NEX с отличной матрицей.

В общем в качестве разумного компромиса рекомендую поискать б/ушную http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1264441&hid=91148&text=powershot+a650&srnum=1
    Вот только угол в ней узковат (35 экв)

Вот очень интересный обзор http://www.rwpbb.ru/test/canona650is.html

8. если canon s5 is еще удастся найти- то рекомендую всецело!

9. кэноны в этом смысле рулят. вся серия powershot ,начиная canon powershot a550 ,обладают вменяемым ручным режимом, и неплохим качеством фоток,ну и собсно ценой(я свой а720 взял за 2800),модели младше стоят еще меньше.
    если растянуть бюджет до например 5килорублей то можно умудриться взять что то типа sony h3 ,h5

10. Барону - Агат 18)

А вообще помоему мыльницы они все более менее одинаковы и чем дешевле тем лучше.

Если хочется следящий автофокус и прочее - это уже не к мыльницам мне кажется.

Чтобы снимать стрит - шкальник какой-нить )

Всё в одной камере не поимеешь.

11. Пользую Sony DSC-H3 - цену свою полностью оправдывает. Это почти что маленькая зеркалка. Мало шумит(ниже 400 не шумит вообще). Ручной фокус на 0.5, 3, 7м. В темноте неплохо фокусируется, хватает подсветки телефонным фонариком (Nokia 1202). Ручной режим регулирует всё, годная вспышка (за счёт удалённости от объектива). Хорошие линзы и 10х зум в качестве бесплатного приложения.

А ещё за 600р не неё есть широкоугольная насадка-линза.

Сорри за рекламу

12. Эх, молодеж! "Начинать" надо с А60, вот модельки-то были высший класс... Юзал когда-то б/ушные А60 и А80 (пока не убил), нынешний мой люмикс - полное г по сравнению с ними, и по качеству, и по ручным настройкам.

13. слишком олдовая модель, я не спорю ,может я свое время она и была хороша, но во-первых, щас достать такой мягко говоря сложно, во-вторых пробег будет аццкий, вследствие чего при активном использовании риск сломать стремится к 100%

14. По-моему всё не то. Для съемки навскидку, да если ещё учесть специфику (связанную с "паливом"), фотег нужен без фокусировки вообще. И выползающего из фотега объектива также быть не должно.
    Про сапог А 6хх (особенно А640) слышал 100500 раз, прям легенда какая-то.... но нету их.

15. Чем, интересно, этот 640 лучше какого-нибудь 610?

16. мегапикселей у него в 2 раза больше))))
    хотя при одинаковом размере матриц это даже хуже.

17. Не юзал и даже в руках не держал ни 610, ни 640, но когда озадачился выбором "самой лутшей цыфромыльницы", встретил много рекомендаций взять именно А640....

18. Мб потому что на тот момент 610 уже был снят с производства? В 2007 году, помню, именно 610 и рекомендовали, а на смену ему пришли 620, 630 и 640, которые от десятого не отличаются ничем, кроме кучи мегапикселей. Хотя взял я тогда 710 из за стабика.

19. кто сони юзает ,посоветуйте что лучше взять h3 или h5?(за одинаковую цену)

20. Ну с такими параметрами,как Барон хочет,это скорее зеркалка.А мыльницу, так Lumix LZ10.Универсально, достаточно качественно, всего 5к стоит, небольшой и полные ручные настройки имеются.

Поделиться этой страницей