Выбор фонаря

Тема в разделе "Свет", создана пользователем PanDa4x4, 4 мар 2009.

1. Скажу сразу, что к туризму я отношения не имею, мне просто понравился этот форум и я решил задать вопрос.
    Так выходит что мне часто приходится ковыряться в автомобилях и самое интересно ночью и без света ))) Я уже устал от китайских фонариков за сто рублей и хочу взять себе фонарик. По части времени работы мне разницы нет - лишь бы часов 10 без перерыва светил и достаточно (пару дней потусить в гараже). Самое главное это освещение. Бюджет до 4х тысяч. Пошарился на сайте Petzl и нашел вариант Myo XP - выбирал тупо по макисмальной яркости. Подойдет ли данный фонарик дял моих целей? Мне вдаль светить не надо - нужен рассеяный свет для видимости в пределах 2х метров и иногда мощный пучок света, чтобы посветить в какое-нибудь отверстие.

2. Tikka XP или Zebra Light H30 ( 50,60)..

3. Подойдет.
    Но не пецлем единым...
    Если интересны еще варианты, то Black Diamond Spot посмотрите. Уже не раз доводилось под капотом с таким ковыряться. И не только. Света более чем достаточно, есть и удобный ближний свет, и весьма мощный дальний.
    И при этом он в отличие от MyoXP моноблочный - легче и нет никаких проводов.

4. Можно и не Petzl - желательно чтобы продавалось в магазинах города, чтобы не заказывать. город Иркутск. Tikka XP - Написано 40 люмен против 85 у мио хп. Впринципе Zebra Light H60 ничего. Еще можно добавить что с фонарем буду обращаться как попало, трогать масляными руками, вероятно ронять и вообще никак не холить и лилеять ) Рабочая лошадка нужна

5. я думаю они отвечают этим требованиям....а насчет люмен тыж сам написал особо в даль свет не нужен...ХР вещь хорошая стоит поменьше и влагозащита очень даже.( прокладка маслобензостойкая)..юзаю по пещерам не один год..никаких нареканий.. хотя ( по совету друзей) ща взял Black Diamond Icon но это из другой серии..

6. ХП - это тикка или мио. Если тикка - то для гаражных условий достаточно будет? Просто я боюсь разочароваться, если уж брать то качественный и надолго.

7. я про тикку...думаю да...еслиб у меня выбор такой был я взял тикку...

8. Бери Zebra Light H60. Как автомобилист говорю - налобник не всегда удобен. У меня 3 фонарика в машине - плоский на 8ми диодах дает рассеянный свет, говноналобник на всякий случай и 10ти ваттный Полис (честные 10 ватт!) на 3х бочках типоразмера C.

9. ему придется заказывать....он в Иркутске...чеи мне думается не дошло еще это изделие до славного города Иркутска...:-(

10. +1к тикки хр свету в близи достаточно. Но как вариант зебра Н50 или Н30 . Н50 дает заливной свет углом 120градусов. Иными словами везде одинаковой яркости, без каких либо точек и зайчиков. Но Н50 вдаль не светит никак 5-7метров (это мои ощущения у других может и другое мнение быть). Но вблизи приятней когд равномерный свет а тикка хр все-таки зайчиков наводит. Но мне тика нравится. У зебр бывают глюки и выключения, а тика без проблем с «мазгами».

Последнее редактирование: 4 мар 2009
  11. Слабое место мио хп - провод.
    А в гараже копаться вполне хватит любого фонаря семейства тикка, причем даж на экономичных режимах.
    Тикку хп убить сложно. Действительно сложно. Даже наступив на нее кросовком сломаете максимум крепление наголовного ремня.

12. ISV

ISV

Zebra и только Зебра!... Пластиковый корпус плохо совместим с маслом/бензином, а для Зёбры единственное "тонкое" место - резиновое крепление - можно изготовить из кожаного ремня или любого подобного. Впрочем, там обычная резина и тоже не должна сильно страдать от автожидкостей.

у Зебры есть еще один плюс - компактность. Когда копаешься в машине, любой выступающий предмет на голове будет цепляться за всё подряд. Разнесенный блок плох лишним весом и соединительным проводом.
    У меня Н30 - она легкая и при необходимости можно сдвинуть хоть на переносицу, если требуется заглядывать в узкие дырки. Единственное, что меня не устраивает в Н30 - относительно малое время работы на аккумах в максимуме. Никак не решусь хотябы AW аккумы купить, они вроде покачественней.

заказать по почте не проблема, даже с оффсайта. в России Н60 есть в lumenhouse.ru, там же аккумы/зарядки (дороговато..)
    Лучше обзавестись картой для PayPal и открыть для себя мир дешевых иностранных инет-магазинов :)

13. ISV

ISV

ну и всё, на этом налобник и закончится.. нельзя "частично скончаться"..

14. ISV

ISV

Н50 надо переключать двумя руками, что в большинстве случаев неудобно. Вот-вот начнут продавать новую Н501 на АА и с кнопкой, это будет новый бестселлер от Зебры.

ни разу не видел глюков Зебры, даже на морозе. пользуюсь постоянно.

15. Мая н50 глюками страдала и н30 тоже. Но все это возможно проблемы моих экземпляров. Согласен с ISV что в салоне удобней а вот в механике порой хочется просветить в даль вот тут слабое место зебры.
    Я сам в общей сложности месяцев 8 в кузовном цеху на арматурных роботах был и да фонарь запачкать мавилем или чем-то еще убийственно. Ремень придется стирать в любом случае. Сам я использовал энерлюкс о.5 вата 1АА . впечатления не позитивные. Рекомендую я все же тику хр как более универсальный фонарь близ + даль а если вдаль не нужна то бери зебру. Мне по душе больше пришлась Н50 но отсутствие кнопки действительно убивает.
    А по хорошему покрути в руках и возьми что больше по душе.

16. Ремонтируется элементарно даже в полевых условиях. А уж в условиях гаража, так и вовсе приводится в вид, бдизкий к первоначальному.

Поломки бывают серьёзными и не серьёзными. К последним относится погасание фонаря.

17. ISV

ISV

эмм.. не понял, зачем в механике (в машине) светить вдаль?

эт правильно! вот только нет у людей в Иркутске ни Зебр, ничего из новых фонарей...
    как вариант, можно бросить клич на guns.ru, может кто-то покупал себе и сможет встретиться показать.

18. А вот надо на 50см или боле, именно лучом . Так удобней. Каму так удобней тот поймет. У каждого сваи взгляды на жизнь.

19. зебра ашь 60 подойдет тебе.

Тикка хр--будет тускло.

Мио - там вродь жгут от БП вынасной. Если перепаивать некому - низачто не бери.

20. ISV

ISV

да не, я про взгляды не спорю. просто не понимаю, с чем может Зебра не справиться в high режиме на 50см расстоянии?

Поделиться этой страницей