Выбор фонаря из категории дешево и сердито

Здравствуйте!
Нужен налобник, но я в пещеры не лезу, так в поход впервые в жизни ...на алтай, поэтому покупать дорогой фонарь пока не вижу смысла, но какой-то фонарь нужен. Посоветуйте что и где можно приобрести в москве. в принципе выбираю из этого http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1527.aspx
только пока не ясно, что там достойно внимания. Помогите выбрать, спасибо!
 
...дешёвые китайские фонарики могут высосать батарейки до того, как ты доедешь до Алтая...бери Petzl или аналоги: пригодится...
 
просто за предыдущие много лет вроде фонарь не нужен был - в москве и так светло, думал на один раз-то и китай сгодится :)

а про энерлюкс прочел - найти пока не получилось в продаже.
 
Пецль не бери, там ни чего хорошего кроме корпуса, светодиоды снятые с производства как устаревшие.
http://www.caves.ru/showthread.php?t=9081 намного актуальнее.

Мерседес не бери, он устаревший. Возьми Калину или Приору, они свежего выпуска - Ну-ну.
 
Мерседес не бери, он устаревший. Возьми Калину или Приору, они свежего выпуска - Ну-ну.
Ну вообще-то это перебор, сравнивать пецли с мерседесами. Это нечто, очень капризное к питанию (литий нельзя, от NiMh может загореться и т.п.), с неэффективной электроникой (режимы яркости через резисторы), с действительно устаревшими светодиодами потянет от силы на какой-нибудь черри амулет, и то вряд ли. Остался только дорогой лейбл.
 
Мерседес не бери, он устаревший. Возьми Калину или Приору, они свежего выпуска - Ну-ну.
Вот это уже плюсадин =))
Тоже долго мучался с выбором света, вроде и лишние 700-800 рублей жалко, а вроде и пол балкона заваленно китайскими погремушками, победу одержал здравый смысл, взял тикку xp, за 1490 в экстриме. Не жалею, к тому же помимо залазов, очень удобно в машине ковыряться ночью и не только =) Может взял бы одну и Гэобразных зебр, но не попались под руку.
 
Мерседес не бери, он устаревший. Возьми Калину или Приору, они свежего выпуска - Ну-ну.
Вот тут ты не прав. СИДы сейчас развиваются бешеными темпами, делаются все в Китае. Чем новее диод, тем лучше у него светоотдача люмен/ватт, тем дольше он проработает.

Новые модели отличаются от годовалых примерно +30% светоотдачи и +50% срока работы.
 
Мерседес не бери, он устаревший. Возьми Калину или Приору, они свежего выпуска - Ну-ну.
У меня светодиоды вспышки/фонарика в мобильнике светят примерно как Тикка, только у Тикки луч более сфокусированный.
 
Последнее редактирование:
Петцель- это действительно мерседес среди фонарей. В данном случае согласен с Ветром. И как любой старый мерседес всяко лучше любой новой жигулятины. КАЧЕСТВОМ. По эргономике и надёжности Петцель заткнёт любой фонарь. Можно долго спорить, но 90% народа использующего налобники приходит к Тикке ХР, Тактике ХР или Тикке. Либо Дуо. А если переходят на что-то иное, то потом возвращаются к Петцелям. Так же как сколько споров не было, а в итоге у Фениксов нет реальных конкурентов.
 
У меня светодиоды вспышки/фонарика в мобильнике светят примерно как Тикка, только и Тикки луч более сфокусированный.

Мобильник выдержит падение с 10 метровой высоты на бетон, купание в фекальных массах, удары о бут? Его удобно носить на голове? А менять батарейки в темноте? В подземле или ночном лесу вообще-то рассеянный свет предпочтительней для "ходового" фонаря...
 
Петцель- это действительно мерседес среди фонарей. В данном случае согласен с Ветром. И как любой старый мерседес всяко лучше любой новой жигулятины. КАЧЕСТВОМ. По эргономике и надёжности Петцель заткнёт любой фонарь. Можно долго спорить, но 90% народа использующего налобники приходит к Тикке ХР, Тактике ХР или Тикке. Либо Дуо. А если переходят на что-то иное, то потом возвращаются к Петцелям. Так же как сколько споров не было, а в итоге у Фениксов нет реальных конкурентов.
либо уходят в фонарные маньяки %-)
но это уже мазератии, ферари, майбох и тдъ

Лично я соглашаюсь с alexg, но при этом Пецль- идеальный вариант для "купить и забыть" :cool: (имхо)
 
Мобильник выдержит падение с 10 метровой высоты на бетон, купание в фекальных массах, удары о бут? Его удобно носить на голове? А менять батарейки в темноте? В подземле или ночном лесу вообще-то рассеянный свет предпочтительней для "ходового" фонаря...
Сравнение с мобилой косвенное, но если проводить прямое сравнение - то я ходил в бомбари с телефоном (внезапный, незапланированный залаз), телефон был пристегнут на карабин к куртке на уровне груди.
Дискомфорта я не испытал, что хотел увидеть и посмотреть - увидел и посмотрел.
ЗЫ а зачем кидать мобилу с 10 метровой высоты?))))
 
Сверху