Выбор авто-/вело-навигатора

Юзал я x500 без плюса который, пока не потерял. Неплохая тачка для своих денег, т.к. не было крепления а колхозить было лень, то когда катал по городу, тупо клал в рюкзак и втыкал наушник, навител мне подсказывал куда ехать. С отключенным экраном все это живёт часов 5. А треки писать и по лесам шастать я здесь же на форуме взял Etrex Camo
i
не помню за сколько точно, что то около 1500 рублей. 20 чаcов от двух АА аккумов на 1300 mAh. На Совке нашел крышку заднюю от него, запасную и прикрутил к ней хомут для гофры, теперь на велик когда нужно повесить, просто перецепляю крышки. У него защита ipx7, так что по бродам недолго, но можно плавать %-) Как доберусь до вела, сфотаю.
 
Обновим тему?
Нужен коммуникатор для навигации как пёхом, так и авто. Принялся смотреть девайсы на WinMobile, чтобы иметь возможность юзать Ozi, но выяснилось, что появилась версия Ozi для Андроида (http://www.oziexplorer3.com/android/oziexplorer_android.html), плюс есть альтернативы (Androzic, например). В связи с этим, главный вопрос: WinMobile или Android? Ни тем, ни другим не пользовался. Ща пробежался по отзывам, ВинМобайл ругают за глюки, Андроид за небольшое время работы (а это сравнительно критично для моих целей).
 
Если нужно пешком - проще взять телефон (коммуникатор) на винде. Тот же Енот X500+ стоит 3000 руб. Получаешь - Озик, Яндекс (с подкачкой), Гугл (с подкачкой), IGo или Навител по желанию. В поле без яндекса тяжко, аэрофото рулят.
 
Тот же Енот X500+ стоит 3000 руб. Получаешь - Озик, Яндекс (с подкачкой), Гугл (с подкачкой), IGo или Навител по желанию.
Про Енот читал выше, но все то же самое сейчас можно и Андроиде юзать, к тому же Еноты сейчас уже наверное все сильно б/у. Вот и возник вопрос.
Ну, я понял, тут видимо мало кто еще Андроид юзал для навигации, буду гуглить.
 
Загаглишь или попробуешь - напиши как оно. Чойта бета озика меня не впечатляет, я бы подождал годик.
 
Опять же продолжим, просьба посоветовать.
Основная надобность в навигаторе - работа пешим по лесу.
Соответственно – главное что мне надо, это не просто точки и треки, а показ карты на экране.
Экран думаю, что дюйма 4 хватит.
Следующим номером автономность. Сутки минимум, плюс желательна запитка от 12в, хорошо если примет к примеру 3х18650. (Кстати вспомнился незабвенный ПНВ-57Е, работавший от всего начиная с пары КБСок до 24 или даже 36в, кажется - в нафигаторах подобная всеядность бывает?)

Сильно большим объемом памяти под карты не заморачиваюсь, редко надо за раз более 5-6 листов сотки от ГШ.
Думаю что сенсорный экран скорее будет минусом, хрупко, хотя наверное прозрачную крышку можно сделать.
Водозащита в разумных пределах приветствуется.
Все остальные ништяки, встречающиеся в навигаторах/КПК, пока мне кажутся вторичными. Ну может работа с кэшем гугла как-то еще может быть полезна, но это уже наверное предполагает наличие в изделии симки/телефона? В идеале кэш конечно неплохо бы, но лучше бы заливать его со стороны, а не самим навигатором дергать. (Кстати в изделиях где живет GPS/GPRS переключение с навигации по гуглу на навгацию по привязанной карте, обычно шустрое?)
В плюсах-минусах разных платформ для навигаторов не разбираюсь.


Один общий вопрос.
Что хорошего/плохого следует ожидать от ГЛОНАСС, пошто ее пихают принудительно со следующего года, смыслы? «Журнал хочу все знать»? (Про Распила Баблоева принципиально понятно, поле для деятельности этого унылого человека тут есть). Интересно, чистый GPS, без телефона который, через спутник идентифицируется? (прибор № ... включился с такими-то координатами)? Глядя на то, как силком этот ГЛОНАСС тащат, подозреваю что да, и тогда потуги расейских погончатых понятны. Так-то, по наблюдению за реакцией зеленых человечков, регистрирование излучения GPS навигатора мной предполагается только в ЗАТО (не знаю во всех ли), т.е. все это очень локально, и видят ли они номер прибора тоже не знаю – вообще-то сомневаюсь.
 
А какие приборы хорошо работают в лесу? Пользовался Garmin-12, так тот сразу глох под деревьями.
 
Сверху