Вот такой интересный холмик

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Falco, 21 мар 2007.

1. Диаметр, примерно, метров 25-30, высота 7-8 метров. Расположен в 70км от МКАД... Рядом в 50м плодово-выгодное хозяйсво (дачи по 6 соток). Возраст поселка лет 30, может чуть больше... Примерно в 700 метрах Вол....ое шоссе.
    http://foto.mail.ru/mail/khmura/_answers/21.html
    http://foto.mail.ru/mail/khmura/_answers/22.html
    http://foto.mail.ru/mail/khmura/_answers/23.html

2. ПРотивобомбовое что-то. Характерная выпуклость дверки.

3. weeck

weeck Guest

Хм... Забавно... А "ёлки" или чё нибудь воячного в непосредственной близости нет?

4. Там прятаться некому. Врядли для дачников построют такое... Военных частей поблизости нет. Заброшенных каких-либо строений необнаружил.

5. Значитца, НУП... ;D

6. weeck

weeck Guest

Хм... Надоть ехать смотреть... ЗКП какой то? Две "длинных" вытяжки смущают. Овощехранилище? Герма смущает, да и не въезд, а именно вход... Дорога куда ведёт?

7. НУП скорее всего . Герма крайне похожа на те что ставили на ЦРН до реконструкций... год - 52-56. С ~60 го двери пошли другой конструкции.

8. RF

RF

Да скорее НУП , если вход один только, хотя НУП'ы поменьше обычно

9. Видел похожее сооружение около ЦРН, дверь была заварена. тянулся свежий кабель в военный городок (ИМХО сигналка) и на двери был знак радиационной опасности!

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  10. Дорога ведет к входу. Ширина бетонных плит меньше,чем колея 66-го. А следы на снегу скорее накатали дачники... Хочу обратить внимание на синие провода слева от двери. Они в двойной ПВХ изоляции и достаточно свежие на вид... Сечение 2.5 квадрата...

11. это типовое сооружение, не стит обольщаться своей находкой.. ::)

12. Особенного нету, хорошо. Что же там не особенного? :eek:
    Или это ответ по принципу "все равно что написать"?! Поднять рейтинг... :p

13. 2Falco -
    - постарайтесь в дальнейшем не допускать подобных высказываний в отношении участников форума.

Вам все написали и ответили несколько участников форума. Найденное Вами сооружение НУП. В форуме есть два отчета о внутренностях именно таких сооружений как Вы нашли и одно обсуждение того, что же такое НУП и какие они бывают.

14. Коготь

Коготь Guest

Falco - дабы исчерпать тему.
    С вероятностью 90% внутри этого сооружения находится примерно следующее:
    http://nuclearvault.narod.ru/foto/military/001/001.htm
    Это аппаратура защищённой высокочастотной связи, используемой обычно военными.

Степень раздестроенности оборудования может варьироваться.

15. извини за не корректный ответ, но такое сооружение встречается довольно часто, тебе ответили что это такое, а Gleb подтвердил, я в силу плохого знания терминологии не смогла написать названия.

и так что там не особенного можно узнать воспользовавшись поиском

блин пока писала уже ответили =(

16. От себя могу добавить, что НУП - это Необслуживаемый Усилительный Пункт. Встречается на линиях связи. ;)

17. Спасибо Всем кто принял участие в обсуждении. Тема закрыта...
    P.S. Отдельное спасибо Когтью за подробный материал!!! :eek:
    P.P.S. RICH Прошу прощения за свою несдержанность... : :-[

18. Коготь, то что ты выложил, мягко говоря, не совсем обычный НУП. И по объёмам помещений, и по установленному оборудованию... Где ж вы такую красоту надыбали? Похоже вообще не на усилительный пункт, а на защищённую АТС, или что-то в этом роде... Уж больно оборудование крупногабаритное... Да ещё и в рабочем состоянии! ;)

19. Коготь

Коготь Guest

Это и есть "что-то в этом роде". К-60П - это уплотнители ВЧ-связи на 60 каналов.

Сразу оговорюсь:
    1. Конкретно в изображённом на фотографиях месте я не был, о его местонахождении могу догадываться весьма приблизительно, фотографии сделаны одним из бывших участников этого форума ориентировочно в 2005 году.
    2. С другой стороны, исходя из собственного опыта, могу утверждать, что такое место в Подмосковье не одно ;)

20. В общем и целом по поводу этих мест. Легенда, а более точных описаний кроме ОБС я не встречал, легенда гласит, что в начале 60х годов при очередном этапе модернизации С25 возникла потребность и в модернизации системы связи... Что то связанно с координацией между полками внешнего внутреннего колец и возможно с125 . Строилось такое сооружение одно на 3-5 полков. Распологалось чаще всего на внутреннем кольце.
    Очень прошу обратить внимение на то что объекты действующие, это то немногое что все еще осталось от 25 системы . Обычно на дверях пишут предупреждение о радиоактивном заражении, но на самом деле фон в норме.
    Объекты находятся под сигнализацией. Время реакции на срабатывание с учетом условий очень не большое.
    Посему ненадо дестроя на этих объектах! Там вокруг обычно есть что посмотреть и так, а при участившихся сработках сигнализации есть вероятность что и то, что вокруг посмотреть не удастся...

P/S
    И все же ... http://nuclearvault.narod.ru/foto/military/001/b/0095.jpg - скорее всего это таки НУП большой потому что а) военный б)возраст ему почти пол века.

Поделиться этой страницей