Вот местечко в центре города

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Rex, 2 июн 2006.

1. Rex

Rex

Ну долго ждал, решил сам нафоткать и выложить некие объекты, до которых на трамвае доехать можно.
    Это, так сказать, общий вид. Бутылки от пЫва вместо вешек, стоят в местах расположения отдельных сабжей.
    Этот "погреб" я наблюдаю всю свою сознательную жизнь, ранше, лет 26 назад, свод был целее и мусора в нём почти не было. Запытал старых аборигенов, живших в 100 метрах от него, говорят и в 50-х такой же он был, все его за погреб считали. Конечно, погреб из силикатного кирпича и такого сечения - то что нужно в домашнем хозяйстве, с учётом, что дома стояли в 80-100 метрах выше по склону.
    Порядка 10 метров на юг фундамент замечательный, здесь, видимо, стоял холодильник или швейная машина ;D

А вот и отмосточка бетонная, чтоб отойдя от погреба и швейной машинки постоять над рекой, полюбоваться видами.
    Это забетонированные стальные шпильки, ну, наверное, стиральная машина прикручивалась, чтоб на режиме отжима не скакала как чумная по склону.

Вот более общий вид, шпильки рядом с пивной тарой, заодно и масштаб ощущается.
    В левом нижнем углу снимка какой-то провал, на дне его сиротливо лежит мусорный контейнер, я его ещё новым помню. От края провала до обрыва около метра.
    порядка 100 метров на северо-восток. Из склона торчит труба.
    и ещё одна в 5 метрах от неё.
    Вид от труб вниз.
    Сразу обе, вид вдоль склона.
    "Культурный слой " внутри трубы.

Ну вот, какие будуть мысли, кроме уже давно высказанных Кисом?

2. Kuc

Kuc

Кроме меня некому)))

3. С ложно сказать что это было. Я имею ввиду погреб.
    Если только стенки простучать...
    Кто то как то говорил, что на этом месте располагалась арт установка.
    Да там склоны вообще очень интересные по своему рельефу...

4. Rex

Rex

Вот как рождаются истории в Самаре. Это я говорил, правда не в форуме, а в письме электронном.
    Склоны и овражек с зарослями - шикарные. Сам люблю там побродить.

5. Ты это Аналитику присылал? Письмо?

6. Rex

Rex

Каюсь, я. Могу тебе тоже копию прислать, если не веришь. ;)

7. Да причём тут верю не верю ;D
    Аналитик передал инфу нам, а мы осуществляли проверку на местности ;D ;D
    Этой зимой кажется

8. Rex

Rex

Да видел я следы проверки на местности, снег всё-таки. ;D Вот про орудие возле "погреба" -это мои собственные предположения, зато точно знаю, что на пересечении Шушенской и Подгорной во время ВОВ стояла зенитка, свидетели живые есть. Тут же место для зенитки не ахти, больше на береговую батарею похоже. Старые аборигены лепетали ещё чего-то про дом купца, подземный ход и т.д., но это как-то маловероятно, т.к. овраг, не с конюшни же тоннель вели.

9. Kuc

Kuc

Мы этой весной там были. Изучали сие интересное строение. Мусор рыть не отважились, ибо было доольно теплое утро и большое количество цивилов.

Невдалеке были очень онтересные провалы. и что-то типа старых постоек... Точнее, фундаменты.

10. Rex

Rex

Ну, фундаменты и "провалы" - это хня. Обычные останки посёлка, расселённого в конце 70-х. У моего однокласника дед там жил, да и я на пристань "парковскую" всё детство мимо ходил,так что есть куча живых свидетелей того, что ничего там интересного нет. Мусор я тоже рыть пытался года 3 назад, но его там... К тому же мокрый, сцука. Если рыть, то надо сразу его куда-то удалять, чтоб не на виду, ибо палево. То что роешь - никто слова не скажет, а что всё вокруг загадили - обязательно кто-нибудь прицепится.

11. А селикатную кладку выбивать не пробывали? Сразу бы всё стало на свои места!

12. Rex

Rex

Ну судя по всему, кто-то уже пробовал. На снимке видно, точно под вертикальным кирпичом арки, над горлышком бутылки от минералки.

А что собственно даст выламывание одного из кирпичей в верхней части "погреба", кроме "овандаленного" вида?

13. Сразу после вскрытия будет ясно - что там дальше ;D

14. Rex

Rex

Э, "урбанизированные спелеологи" :D, чего там дальше видно-то будет после вскрытия? Это только на снимке "ОНО" выглядит как вход "куда-то" с арочным сводом, который кирпичом заложили, на самом деле это вертикальный колодец, квадратный в горизонтальном сечении, со стороной около метра. Глубина неизвестна, весь забит бытовым мусором типа стаканчиков от мороженного, бутылок ПЭТ, листьями, ветками и прочей хнёй. За вертикальной стенкой - грунт, это к бабушке не ходи. Сильно давно, в 80-х, свод арочный был целее и закрывал почти весь "колодец". Провала рядом, который с мусорным контейнером, тоже не было, или он был почти незаметен.

15. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Мы же там с Багсей были. Зимой. Действительно, уж очень сие местечко на позиции похоже. Под сводом хранилище снарядов и т.д. Но это лишь предположение. Все может быть гораздо скромнее. Ведь там же были дачи старых большевиков. вот кто-то и прикрутил верный "Максим" на огороде ;)

16. Rex

Rex

Нет, дач "старых большевиков" там не было. Обычная голыдьба жила, остатки фундаментов ещё видно. Барак ещё был (общежитие барачного типа), выше по склону, возле конюшен. Его я не помню. А "старые большевики" оттягивались на "Обкомовских дачах", в 300 метрах выше по течению.
    Ну это ладно, рыть будем?

17. saiLor

Я заглядывал внутрь свода и там было помещение с тремя стенами. Если что-то куда-то идет, то вниз.

18. Rex

Rex

Это возможно было лет 10-12 назад, позже всё завалено хламом, как на снимке.
    Мне думается, что должен быть ход к "провалу". Кстати, порядка 150 метров на юго-восток от "колодца" есть подземное помещение, точно похожее на погреб, с узким входом-люком и просторным помещением внизу. Там трубы водопроводные проходят. Три стены я рассмотрел, четвёртую - дальнюю не видел, ибо фонарика с собой не было.

19. saiLor

Заглядывал я этой зимой с Багсей. Если лечь на снег, то заглянуть можно...

20. Rex

Rex

Это ты про какой? Который из силикатного(на фото) или из красного кирпича?

Поделиться этой страницей