Воронцовские пещеры

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Жук Васильев, 7 дек 2006.

1. Всем привет!
    Надеюсь, что правильно выбрал раздел для этой темы...
    Собрался вот с друзьями схездить в Воронцовские пещеры, сам был там один раз, но это было давно и неправда)
    Потянуло вот обратно... Хотелось бы послушать умных людей по следующим пунктам:
    1) Как там с окультуриванием? Помню, что когда я там был, некоторая часть пещеры была окультурена, а теперь слышал, что-то ещё типа кафешки построили рядом... ???
    2) Можно ли там сейчас в палатках стоять, и если можно, то где?
    3) Наверно, самый важный вопрос: а имеет ли вообще смысл ехать туда в начале февраля?
    4) Если имеет, то какие могут встретиться сложности (типа воды много и тд...) и какое нужно снаряжение?

Вооооот...
    Заранее спасибо!

2. В общем ехать туда можно, и если хочется то нужно.
    По пунктам:
    1) кафешки есть, но далеко и не мешают , та часть которая была окультурена (некоторая - 800м) и есть, но местные охранники-админы к спелекам относятся нормально, и пускают лазать всегда без проблем (но стоит показаться и сказать типа мы есть, и всё такое), проход через главный вход не одобряют во время "рабочего дня" - до 18 примерно. Если хорошо попросить могут дать поюзать каски, канагонки (бесплатно) и подогнать проводника, разрешают пользоваться водой, заряжать батарейки на камерах и мобилах. В общем если нормально подойти к ним и установить контакт (что не сложно) то будет вам счастье.
    2)Можно, где на пальцах объяснять не буду, разберётесь на месте, или у местных спросите.
    3) Смысл есть, сам ездил, там +12-15, в пещерах воды гораздо меньше чем летом - вообще сухо, есть шанс сифон пройти ног не замочив (летом нырять приходится)
    4)Всё уже сказал вроде. Снаряга - стандарт, пещера не сложная (но большая), но если хочешь в Кабанью лезть(ОЧЕНЬ рекомендую), то нужна альп снаряга - 50 м веревки (ли 2 мотка по 30, там перестёжка есть), обвязки на группу (не меньше 2), ну и железо. Жумары не меньше 3 на толпу, лучше по 2 на тело. Если есть вопросы спрашивай.

3. мы прошлой зимой ездили
    там было 3м снега и -5

но зато никаких туристов и охранников и проч небыло
    мне кажеться зимой туду ваше никакие туристы не ездят(откуда они возьмуться там
    зима-не сезон)

жить можно еше на приюте (правда шас там тока один домик остался т к крыша большого рухнула невыдержав слоя снега:)))

фотоотчеты с кометариями о моей прощлогодней экспе туда
    http://marc-o-polo.livejournal.com/24419.html
    http://marc-o-polo.livejournal.com/24731.html
    http://marc-o-polo.livejournal.com/25348.html

4. Видимо год на год не приходится, я в конце декабря ездил, и было точто видел

5. ну что я могу сказать...
    я там был один раз - погода была такая, какую описал Гитлер Капут.
    однако на следующий год с погодой не повезло и всё действительно завалило снегом, так что пришлось сидеть в Адлере неделю...
    ну ладно.... тогда ещё несколько вопросов:
    1) нет ли каких-нибудь контактов в Хосте (типа человека с машиной и тд.)?
    2) есть схема пещеры (съёмка 1974 года, если я не ошибаюсь, довольно известная вещь). так вот, насколько я знаю, в ней есть неточности... может знаете, какие?
    3) можно ли уходить всей группой из лагеря или всё-таки лучше оставлять кого-то?

6. каждый год туда приезжает спелеоклуб МГУ (в коем я и состою).
    этот год не исключение: конец января, начало февраля.
    так что приют будет точно занят))

7. о, кстати, насчёт приюта! продолжаю копать)
    а что он из себя представляет, сколько там мест, гед он относительно пещер, действительно ли вы займёте все места?))

и насчёт условий стоянки... надо ли латить з астоянку в палатках, и если да, то сколько, и можно ли жечь костёр?

8. Приют далековато стоит от пещер, хотя если есть привычка к утренней пробежке - самое то. Лучше стать прямо над фонтаном, и до пещер не далеко, и до водопоя. Денег не берут, в пещеры пускают, костер жечь можно. Всегда юзал именно эту карту, мне кажется, что она вполне адекватна.

9. хорошо, спасибо)
    вот нашёл ещё вот такое вот сообщение:
    "Воронцовские пещеры закрыты для туристов

Снегопад, а затем обильные осадки, обрушившиеся на Сочи несколько дней назад, едва не привели к трагедии. Членов находящейся здесь спелеологической экспедиции спасатели МЧС с трудом эвакуировали на снегоходах. Следом обрушилась часть сводов некоторых экскурсионных залов этих популярных среди туристов пещер.Обвал произошел из-за недостаточного укрепления залов, считают специалисты. К тому же, экскурсии, проходившие здесь в течение прошлого летнего сезона слишком часто, вызвали изменение климатического фона в пещерах. В совокупности с нынешними неблагоприятными погодными условиями все это привело к такому плачевному результату, сообщает kuban.iNFO. В итоге Воронцовские пещеры как экскурсионный объект теперь закрыты на неопределенный срок. В настоящее время их посещение однозначно грозит трагедией." 13.02.2006

понимаю, что оно старовато, но факт имел место...
    как там сейчас, и вообще насколько реально быть заваленым?
    честно говоря, сам не думал никогда в эту сторону про Воронцы, но тут что-то смутился... :shy

10. возникло ещё 2 вопрос:
    1)как там с оставлением лагеря на на время ухода из оного, не стырят ли чего?
    2) как там с ПСС или чем-нибудь подобным? просто если что случится, то к кому обращаться-то?
    заранее спасибо)
    всех с наступившим Новым Годом!

11. насчет снегопадов зимой 06
    -никаких обрушений небыло
    также небыло "эвакуациий" на снегоходах
    было то что паренька который сломал ногу из за обрушения крыши приюта(вес снега не выдержала) увозили МЧСовцы

это инфа на январь-февраль 06

-агерь оставлять или нет -дело каждого
    вобше там много народу шастает

- насчет ПСС не знаю
    тебе проше всего законтачить с клубом какимнибудь
    например "барьер" и поехать в составе их экспедиции

12. кстати говоря...
    мы тут вот задумались о газе..
    готовить, вроде, можно и на костре, а вот ради обогрева горелки не помешали бы...
    как люди поступают в подобных случаях (ну там сколько газа и тд)?

13. Только оттуда приехал) Точнее сегодня.
    Воды не оч много, если нет дождя. Если есть- вода оооч высоко поднимается. Раздобудь карту. Нужно провешивать некоторые маршруты. Заход из Прометея(горизонталка если). Стоять официально там нельзя - заповедник. Рядом есть приют, владеет им местный - с ним договариваться надо, чтобы там стоять. В нем каминчик есть... Наличие касок обязательно. Нужен пластикат. Нужно железо. Веревки, чтобы и на 50 метров были. Спиты были юзаны- нормальные, лазили, но как сказали те, кто кто провешивал - попадаются ржавые. И с кем-то надо идти, а не чайниками. Железо: кроль, жумар, обвязка, спусковуха, усы. Ну спелеообвязка полностью. Запасной фонарь.

14. приехал оттуда вчера)
    воды действительно немного, а вот стоять там можно, хотя и заповедник)
    правда, плату требуют 140р в день с человека, но можно и договориться не в сезон)
    сходили на экскурсию ради собстевнного интереса - оказалось, не зря)
    толковый мужик ведёт, зовут Арсен, рассказывает интересно, так что просто приятно пройтись. Карту я раздобыл, но ходить по ней мне не понравилось, хотя, может, это и топографический кретинизм сказался))
    вообще в ней есть неточности, например, расположение сифона при выходе из Лабиринтовой.
    Вот... Стояли в домике рядом с главным входом, всё очень удобно)

15. Так вот кто распугал летучих мышей в недоступности... Они ж умерли после этого... А больше там никого не было...

16. да, мужики, с которыми мы ходили как-то очень наплевательски относились к несчастным зверушкам, причём ни наши, ни ваши увещевания на них не действовали:(
    мы потом тоже ходили и вылавливали их из ванночек...

17. И тропинку в Кабаний провал сделали крайне кривую - неудобно ходить... Лан, бывает.

18. )))
    ну мы её для себя делали)
    я когда верёвку оттуда снимать ходил, попытался возвращаться по человеческой тропинке, которая по левому берегу идёт, но она нерасхоженная была, и у меня быстро отпало желание по ней идти))
    где ходят нормальные люди так и не понял)

19. Там же пришлось вам через Долгую по сути идти...

20. хрена себе и вы так спокойно об этом говорите?
    там же колония была мышей в 200 (что в общем-то редкость для тех мест, как мне один из инструкторов наших говорил), а осталось максимум 2 десятка, это просто преступление, за такое этих людей куда нибудь скинуть надо было
    а в озерке том потом мышинные трупы плавали, и даже если и выловить живых, то потеряв столько энергии и будучи мокрыми они все равно умрут потом
    я одну живую только нашла, еле шевелящуюся и с порванным крылом, повесила ее, но смысл?

Поделиться этой страницей