Вопрос ModeM-у. Обработка фот для сети.

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем AVINCE, 14 ноя 2007.

1. Уважаемый Алексей!

В этом разделе была тема http://www.caves.ru/index.php/topic,33102.0.html, которая перешла в область сугубо абстрактную и была закрыта.
    Оно и правильно.

Однако в ней был твой крайне интересный пост :

Любезно прошу , если сочтёшь возможным, устроить ликбез по теме «Обработка для сети». По возможности подробно, как для лохА.

Особенно заинтересовало ..

Подозреваю, что для качества важно и то, на каком сервере создаётся фотоальбом ...

Жгучие вопросы возникли после просмотра фоток - http://www.caves.ru/index.php/topic,41951.msg267123.html#new

Я был просто «убит» высоким качеством.

Причем огорчительно, что прикупив Фуджик S9600, в сети получаю качество просто отвратное (показывать неприлично), мыло хуже чем с дешёвой мыльницы Олимпусовской.
    А интересных отчётов - немало ...

На бумаге печатал – всё резко …
    Значить, не фотик , а обработка …

Ну, или прошу направить по ссылке.

Заранее признателен!

З.Ы. Полагаю, что тема будет полезна не только мне ....
    Если нет, то буду благодарен за письмо в личку ...

2. Обработка была стандартной и абсолютно минимальной: чуть-чуть скорректировать цвета/яркость, если необходимо, уменьшить, прибавить резкости. Видимо, вопросы вызывает как раз последний пункт: на картинке маленького размера "стандартные" медоты типа unsharp mask работают очень плохо, сжевываются контуры, теряются детали. Я применяю другой способ. Опять же, это не истина в последней инстанции, возможно, кто-то знает рецпет лучше - буду благодарен, если полделитесь.
    1. Запускаем PhotoShop.
    2. Уменьшаем картинку стандартным способом (изображение -> размер изображения). Перед этим иногда полезно немного повысить контурную резкость (фильтр -> резкость -> контурная резкость, радиус выбираем не больше 0,3 (по умолчанию стоит 1).
    3. Берем уменьшенную каритнку, идем в палитру Слои и создаем дубликат слоя.
    4. Для вновь созданного слоя меняем режим на "перекрытие". Картинка становится весьма гадкой на вид, но волновать это не должно.
    5. Идем в Фильтр -> Другие -> Цветовой контраст и примеряем этот фильтр с радиусом 0,3..0,6 в зависимости от картинки (для разрешения 800x600). Для картинок мнеьшего размера можно взять и 0,2.
    6. Если резкости недостаточно - снова копируем верхний слой и применяем этот же фильтр уже к нему.
    Параметры и количество слоев подбирем так, чтобы, с одной стороны, повысилась резкость, а с другой - максимально сохранились детали.

Вот, в общем-то, и все.

3. Для сети советую сохранять через XNView - гораздо лучше компрессия при незначительном ухудшении качества. В Фотошопе сохраняем JPEG 85-95, далее оптом жмем в XNView с качеством 75-85. Размер будет в 3-4 раза меньше. И автоматом можно превьюшки сделать.

Все левые галереи я не переношу.

4. А можно ликбез по обработке для печати?

Интересует пункт

5. Спасибо большое!
    В выходной попробую поупражняться.
    Результаты вы будете видеть .... :D
    -----------------------------------

Про печать (и не только) мне понравилось как написано - http://www.photoscape.ru/handbook/printing/

Прочитав, тщательно изучил теорию вопроса.
    Позвонил, выяснил, как рекомендовано в теории, профайл конкретного лаба.
    Попробовал сам подготовить.
    Всё нафик перепутал.
    В итоге, в лабе, как и всегда, сказал печатать "без краёв". ;D

Ничего, научимся ....

6. Имеется в виду, что машинам, которые стоят в фотолабах, не стоит доверять интерполяцию (растяжение или сжатие картинки по своему усмотрению), а разрешение файла нужно сделать таким, чтобы печатался он "пиксель в пиксель" - качество получится куда выше. Другими словами, если изестно, что в машину заправлена бумага форматом 30,5x40,5 см и печатает она с разрешением 200 DPI, то и файл нужно сделать 30,5x40,5 см, 200 DPI. При этом желательно пользоваться не Image -> Image size, а специализированным софтом - например, Genunie Fractals Print Pro (особенно при печати форматов больше, чем А4).

7. в машинах используеться рулонная бумага, а протяжка задаеться в ручную при настройке машины, есть бумага 305мм, 152 мм и тп, подробности могу рассказать.

8. Ответ: Re: Вопрос ModeM-у. Обработка фот для сети.

Вот тоже ничего способ, http://www.photoline.ru/theory/sovet2.htm ,для шумных (высокое исо+мелкая матрица) снимков он даже лучше подходит, (наложение обесцвеченного слоя в режиме "мягкий свет" - единственное отличие от способа, используемого ModeM-ом, курить пункт 5 по ссылке). Для нашей более убогой съемочной аппаратуры это плюс, мало кто зеркалки по коллекторам способен носить, особенно по финансовым потерям :))

9. Ответ: Re: Вопрос ModeM-у. Обработка фот для сети.

ModeM можно поподробнее по пунктам Б и В из первого поста.

10. Ответ: Re: Вопрос ModeM-у. Обработка фот для сети.

Советую делать немного по-другому: сжимать картинку в несколько этапов:
    1. Фильтр - Резкость - Умная резкость (эффект 100%, радиус 0,3)
    2. Изображение - Размер изображения (70%)
    Эти шаги повторить 2-3 раза. (можно немного поиграть с параметрами).
    В результате такого пошагового сжатия существенно уменьшается потеря деталей изображения и заметно повышается резкость.

11. Ответ: Re: Вопрос ModeM-у. Обработка фот для сети.

Советую использовать программу PhotoZuum Professional - пользуюсь ею для обработки под крупноформатную печать (от 30х45) - для фотовыставок. Проста в установке, проста в работе. Желающим могу прислать на мыло.
    Обращайтесь: Kned@mail.ru
    :)

Поделиться этой страницей