Вопрос этичности при публикации фотографий с мест ЧП.

никто из родных и близких есено не будет за, но что стоит какое-то согласие каких-то людей против возможности спасения жизник хоть одного легкомысленного дурака....
 
+1

Если имеется шанс, что подобные фотографии остановят хотя бы одного горе-"экстремала" от необдуманный действий - выкладывать НУЖНО. Только, наверное, в топике, посвященом памяти конкретного человека это смотрится не очень корректно.
IXMO, в качестве варианта можно предложить Автору перенести фото в какую-нибудь тему-обобщение, например http://www.caves.ru/index.php/topic,13957.0.html
 
Количество глупости - величина постоянная и количеством по ней умерших и посмотревших нелицеприятные фотографии никак не изменяется. Посему фотографии такого содержания - суть развлекалово для извращенцев и оскорбление близких родственников погибшего. И ничего более. ну может еще синдром желтой прессы. "А покажу-ка я такое, что все блеванут и страшно горд этим буду".
 
Страшный зверь, несомненно вы в чём-то правы... Но как уже было ранее замечено - публикация такого рода материала - это хороший пинок под зад начинающим экстремалам... Так что, может количество глупости величина и постоянная, но остудить пыл особо рьяных новичков никогда не будет лишним... Тут можно спросить до бесконечности, но в конце концов вывод один - для близких и родных это трагедия, для остальных - урок и мера предостережения... Такова уж сущность человека - учиться или на своих ошибках, или на ошибках чужих... Чем больше опыта, тем меньше будет коэффициент глупости...
 
ну посмотрят новички на изуродованный труп, и что? меня например лично всегда умиляли фотографии разбитых машин на щитах около трасс...водитель посмотрит на это, и скажет- машина не моя и пофиг. "труп не мой и пофиг. только настроение от подобных фоток испортилось"-так возможно подумают новички
 
rot написал(а):
ну посмотрят новички на изуродованный труп, и что? меня например лично всегда умиляли фотографии разбитых машин на щитах около трасс...водитель посмотрит на это, и скажет- машина не моя и пофиг. "труп не мой и пофиг. только настроение от подобных фоток испортилось"-так возможно подумают новички

ну говори за себя. я вот отказался от приобретения двухколесного зверя поскольку насмотрелся и наслушался о том что каждый рано или поздно разбивается вхлам (от тех кто разбивался).
когда поговорив - не нашел практически никого кто-бы не валялся в больничке по причине любви к скорости - крепко задумался а нужно ли мне это.
хотя хочется конечно накрутить газ и по трассе.... но перспектива быть пособием для студентов мединститута что-то не дает прикупить себе коня.

во времена своих дальнобойных поездок - столько видел жмуров, что желание совершать глупости на дороге отпало напроч. и пополам порваных, и без голов, и растертых до стостояния яблочного пюре...

может быть жмуры это не тоже самое что фотографии жмуров конечно. но если хоть одного человека они остановят - этого будет достаточно. хоть одного легкомысленного идиота остановят - хорошо. ну если и не остановят - по крайней мере он будет знать что просходит если.........

"забыть плохое и помнить только хорошее" может быть и приятно, но крайне глупо. напоминать надо! надо!
вот чайницу одну кольца отучил носить на заброски только при помощи той фотки "про кольца".
В подземле всем новым стараюсь рассказать наиболее неприятные случаи. чтобы сбить излишний интузиазм.
пиротехника любителя остудил "пироисториями". жаль там фоток не было. но всеравно после прочтения он отказался от задумки "замутить 300грам кисы и переплавить ее". Были бы фотки - он наверное вообще бы забыл что такое киса.
 
Николай, золотые слова... По крайней мере чувствуется в них жизненный опыт и выработанная позиция в этой жизни... Респект.

rot, не в обиду будет сказано - ничего личного... Но так уж повелось - у каждого свои взгляды на эту жизнь... Кто-то трезвый, рассудительный, считается со всеми аспектами жизни, думает о себе, о своих близких, из каждого жизненного урока выносит что-то полезное для себя... Другие же - только умиляются над чужими ошибками, отмахиваются - мол не со мной случилось, да и катись оно к чёрту! Но когда возникает такая же ситуация в твоей жизни, зачустую бывает уже поздно чему-то учиться и что-то предпринимать... В конце-концов мозг человеку дан не для балласта... Яркий пример первой категории людей - Николай. Уверен, что благодаря своему опыту и чутью он проживёт счастливую жизнь, и не смотря на все неурядицы с лёгкостью будет избегать их на своём пути... Вторая категория людей - мы с тобой... :) Не хотелось бы заканчивать свою жизнь какой-нибудь очередной нелепостью, которая стала бы на этот раз уже фатальной...
 
groundhog написал(а):
Уверен, что благодаря своему опыту и чутью он проживёт счастливую жизнь, и не смотря на все неурядицы с лёгкостью будет избегать их на своём пути...
не в обиду Николаю, скажу что может быть он и соблюдает тб, но судя по его отчетам он не сильно себя бережет :)
groundhog написал(а):
Вторая категория людей - мы с тобой... :) Не хотелось бы заканчивать свою жизнь какой-нибудь очередной нелепостью, которая стала бы на этот раз уже фатальной...
Скажем, я увидел фотку с отрезанным кольцом пальцем, и понял что такие вещи лучше и вправду не носить. Так что ж, когда кто нить отрубит себе голову цепочкой на шее, то эту фотографию тоже надо показать народу чтобы он увидел что бывает при ношении украшений на шее? Просто мне кажется что такие вещи лучше рассказывать на словах. Если человек умный, то ему этого достаточно будет, чтобы задуматься.

А теперь вопрос. В связи с чем такая забота о других людях? Вы ведь за них ответственность не несете. Вы боитесь что объект например забутуют или вас действительно волнуют те, кто не соблюдает тб? Я задал вопрос прямо. Это не значит что я высказал свою точку зрения. Мне просто интересно знать.
 
rot написал(а):
А теперь вопрос. В связи с чем такая забота о других людях? Вы ведь за них ответственность не несете. Вы боитесь что объект например забутуют или вас действительно волнуют те, кто не соблюдает тб? Я задал вопрос прямо. Это не значит что я высказал свою точку зрения. Мне просто интересно знать.
Меня ЛИЧНО, волнуют, но только нормальные люди. если же одним мудаком станет меньше, я буду только рад, воздух станет чище. правда по трупу часто сложно сказать, кем он был в жизни, но сути этого не меняет.
вот такой прямой ответ.
 
не в обиду Николаю, скажу что может быть он и соблюдает тб, но судя по его отчетам он не сильно себя бережет
неправда твоя. ничего самоубийственного не делаю.

Скажем, я увидел фотку с отрезанным кольцом пальцем, и понял что такие вещи лучше и вправду не носить. Так что ж, когда кто нить отрубит себе голову цепочкой на шее, то эту фотографию тоже надо показать народу чтобы он увидел что бывает при ношении украшений на шее? Просто мне кажется что такие вещи лучше рассказывать на словах. Если человек умный, то ему этого достаточно будет, чтобы задуматься.
рассказ на словах это "одна бабка на базаре сказала". Всяких жутких но безосновательных историй каждый думаю наслушался. а когда перед глазами реальный факт - оно как-то знаешь по другому понимается. хотя кому как.
 
XYZ написал(а):
Меня ЛИЧНО, волнуют, но только нормальные люди
Разве нормальным людям нужно показывать фотографии вместо того, чтобы поверить на слово таким же нормальным людям, которые хотят сказать что так делать лучше не надо?

Николай написал(а):
неправда твоя. ничего самоубийственного не делаю.
Все относительно ;) Кажется ты сам писал что тебя грунтом засыпало недавно. Тб не соблюдал? :)
Николай написал(а):
рассказ на словах это "одна бабка на базаре сказала". Всяких жутких но безосновательных историй каждый думаю наслушался. а когда перед глазами реальный факт - оно как-то знаешь по другому понимается. хотя кому как.
Утрирую: Есть люди тупые и умные. Тупым нужны картинки, ибо у них отсутствует мышление. Умным достаточно сказать, чтобы те включили логику и подумали что да как. Я может чего то не понимаю. Приведите конкретный пример того, где нельзя самому додуматься, и придется смотреть фотографию. Просьба: фотографию не прилагать.
 
В связи с чем такая забота о других людях? Вы ведь за них ответственность не несете. Вы боитесь что объект например забутуют или вас действительно волнуют те, кто не соблюдает тб? Я задал вопрос прямо.
Объект рано или поздно всё равно забутуют, и это никак не сравнить с человеческой жизнью. Отвечаю прямо - меня действительно волнует безопасность тех, кто не соблюдает ТБ. Да пускай он даже мудак, пускай у него пофигизм по отношению ко мне, но есть те, которым этот мудак дорог... Пускай мир в одиночку не спасти, но всё таки если что-то можно сделать, чтобы хоть как-то помочь - я это делаю.
 
Между прочим, с чего начиналась тема. Она начиналась не с того, стоит или не стоит публиковать фотки с ЧП, а стоит ли публиковать фотки друзей и знакомых с этих самых ЧП. На сколько наприимер вам, не дай бог, будет приятно увидеть на проходном дворе типа кавеса фотку себя в компании с трупом вашего друга, да даже просто себя, пострадавшего в ЧП.
Это может конечно моя мягкотелось говорит, но я бы и сам не хотел и никому бы не пожелал.
Касательно мудаков - тема по кругу.

rot, я мож тоже ниче не понимаю, но умным людям не нужно говорить, чтобы они соблюдали ТБ и были осторожны. Умные люди это как бы понимают и соизмеряют риск со своими физическими и психологическими возможностями.

groundhog, в дальней перспективе ты не помогаешь миру, препятствуя естественному отбору по истреблению мудаков, а губишь его ::)
 
Сверху