Вопрос про Старицу.

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Maniac_Den, 8 дек 2005.

1. Собираемся на Новый Год в Старицу. Очень интереует, что стоит посмотреть ( в Дохлобарсучьей были). Если не секрет какие группы занимались исследованием этого района.
    Насколько сложно найти входы в Ледяную и Парабеллум зимой?

С уважением, СПИКИП (spik.nwd.ru)

2. Нисколько не сложно ; )

3. Иследованием этого района занимались все кому не лень,достаточно сказать что этим занимались Долотов, Шохин и Маркшрейдер  и этим всё сказано :)
    Хотя в каждом "да", есть своё,"но", и тут тоже, новое есть везде,и не всё ещё в Старицких воротах открыто, закартировано и найдено.
    Входы в Ледяную и Парабеллум найти элементарно. кстати это наверное один из лучших вариантов празднования Нового года под Старицей, почти каждый год в Ледяной кто-нибудь(одна, может две группы) встречают новый год.
    Но это довольно загаженное мето, увы, а вот рядом...Чудь дале за Парабеллумом, метров в 200-х есть Лисичка. Это моя любимая система.И место у входа замечательно. Место потрясное...Какое там эхо...Эхо которое разлетается когда орешь в эйфории от Ледяной слышно, пожалуй, за несколько километров...в Парабеллуме( их кстати 2) ночевать не стоит, это всего то 400 метров легкопроходимых штреков. Сам я собираюсь в Лисичку в последнии этого года, или в первые дни нового.
    Ещё есть Щапов(Щаповский овраг) это  другой стороны от Барсучей. одно из самых красивых мест под Старицей, в нем есть несколько истем (Еловая, Базовая, Угловая, Мокрая и другие более мелкие), но они все не праздника, довольно обвальны, грязны...зато есть пара стоянок на открытом небе, невдалеке от них, которые сами по себе очень хороши, тишь, да гладь, тишина, покой, мир, ёлочки...В щаповском ручье, который в овраге есть водопадик,зимой я там бывал, летом и весной это просто чудо. Да и невдалеке от Щапово, в сторону Старицы есть система Лисья нечто вроде Дохлобарсучей, только протяженностью примерно км. 2.
    Так что вот так.

4. Огромное спасибо за информацию. Будем обдумывать варианты.
    П.С. Не Шохин, Сохин Михаил ;D

5. Упс и вправду опечатался. Извиняюсь перед Сохиным.

6. А что с Капканом, открыт ли сейчас?

7. Заодно спрошу. В одном турагенстве предлагают экскурсию в старицу, можно даже с ребенком. Он у меня еще маленький. Как облома не будет? Или с детем лучше не соваться. Сейчас пока холодно я не поеду, а вот потеплее будет, то хотелось бы. Собственно из-за ребетенка все и затевается. Так там действительно кто-то экскурсии официально проводит или это лажа? Нам вобщем-то в дебри какие-нибудь лезть и не надо, так только немного походить в плане расширения кругозора, отдыха.

8. Кто-нибудь подскажет, есть ли где-то систематезированные данные по Старице, что туда входит?

9. Существует доклад Андрея Парфенова по районированию Старицкой спелестопровинции. Подробно расписано по блокам, где и что. Есть ли он в электронном виде - честно говоря, не знаю.

10. а что значит в классификации цифры с буквой "м"
    если метраж то не понятна след запись

Черепковский нижний блок - 1300 м (кам. "Дохлобарсучья" - 14315 м )
    то есть метраж одной каменоломни блока значительно больше обшей суммы протяженности блока?

11. А что, всё нормально. У блока дана протяженность вдоль реки, у каменоломни - общая протяженность ходов.

12. Спасибо за информацию!Дабы не встречать НГ на улице- мы выйдем пораньше ;D

13. Да вроде как нормально всё поставлено, прошлой зимой даже строился у входа в сельцо гостиничный комплекс, как сказали строители. Если экскурсии, то это либо Ледяная с Парабеллумом, но это если школьники.
    А если экскурсии, то это точно Сельцо. В общем ребенок порадуется.

14. Летом закрыт был, причем конкретно так завален, а с лета я там больше не бывал.
    Kirill_ka а ты из Твери?

15. Нет, из Москвы.

16. Неплохо отпразновали в "осиной" лет так 10-15 назад, офигенно в "Сельце", а "лисья" (командорка) она интимная:))), а до "Дохлоборсучки" на НГ, да ну его нафиг

17. В Сельце офигенно, но она вроде как теперь закрыта, к сожалению...

18. Вот возник еще такой вопрос. Может быть кто-нибудь знает какие выработки уже отсняты и какие имеет смысл снимать в первую очередь?

Поделиться этой страницей