Вопрос по пленочным тушкам

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем rot, 11 сен 2007.

1. rot

rot

Подскажите, есть ли хорошие пленочные б/у не автофокусные зеркальные тушки в районе 4000-5000р(понимаю, что ценовую планку возможно придется поднять)? Какие модели можете посоветовать? И еще- может стоит все таки брать автофокусную тушку? В чем именно проявляется разница между механикой и автофокусом? Спасибо.

2. Автофокусные бывают объективы. Смысла брать настолько старую тушку (без датчика автофокуса) не вижу. Canon EOS300 вполне нормально у меня юзается. Ее цена - 2500-3500 руб.

3. хочется ощутить разницу - нужно попробовать и то и то. но я предпочитаю механику - полный контроль над процессом съемки.

4. А что тебе мешает отключить автофокус ползунком на объективе? Это всетаки зеркалка.

5. Если заинтересует,могу загнать подешевке 300V с китовым стеклом впридачу.байонет металлический кстати.
    собирает пыль.а кому-то может пригодиться.

ну аф можно отключить.а смысл?

6. Смысл в том, что он порой не на том, на чем надо фокусируется

7. Оставь одну точку фокусировки и кадрируй после наводки на резкость.

8. rot

rot

Для того чтобы попробовать и то и другое надо сначала определиться что нужно иметь для начала, поэтому не знаю что лучше. С технической стороны в чем разница, не подскажете?

9. с технической стороны - не надо крутить кольцо :)
    автофокус быстрее, чем руки. если будет лагать в темноте, что с ним бывает, всегда можно отключить его и руками покрутить.

10. Да,но вот только в зеркалках такого уровня как 300-ка,да и в 30-ке у сапога вручную сложновато точно навести в темноте.
    если потом 10на15 лепить,то пойдет. а если крупнее,то видно лажу.

11. Ion

Ion

Я даже на компактном С2 резкость руками точно навожу, хотя, конечно, мне брекетинг фокусировки помогает...

12. ну блин, как-то даж "Смену" точно наводили. тут вопрос практики.

13. Ion

Ion

Точность наведения Смены зависит в основном от глазомера

14. rot

rot

а у Пентакса в этой ценовой категории есть что нибудь пристойное? Говорят у них видоискатель оч хороший...

15. Есть, просто искать надо. С пентаксом еще хорошо дружат наши объективы под М42.

16. пентакс любой хороший

17. Юзаю pentax mz6. Мир-20 через переходник встал без проблем (после некоторой модификации правда). Даже бесконечность есть.
    найти можно на форуме пента-клуба http://penta-club.ru/forum

По тушкам - вот тут http://kmp.bdimitrov.de/bodies/

У MZ серии модели 30, 50 и 60 идут с композитным байонетом.

18. Все равно руками надежней. И кадрировать несегда треба

Поделиться этой страницей