Вопрос по газам под землей..

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем TIX, 16 дек 2007.

1. TIX

TIX

Есть у нас в Эстонии вокруг Таллина линия обороы Петра Первого. Так вот вчера забросившись в 1 из таких туннелей был обнаружен странный запах.. Что-то знакомое но охарактеризовать трудно - "Кислый запах, Запах химии - клей или краска, запах Марганцовки"

Туннель вентилируемый ибо при заброске ощущался приток свежего воздуха.

Шли мы по туннелю в направлении шурфа (дырка с повехности до туннеля метров 10 высотой), под шурфом была земля упавшая с поверхности, туннел затоплен на 10-20 см водой.

Так вот по мере приближения к шурфу запах немного усиливался но небыло понятно что именно от туда.. решили ускорить шаг, и подышать воздухом стоя под шурфом но вместо этого прозвучала фраза от напарника "Давай быстрее сваливаем, я походу теряю сознание".. к этому моменту меня тоже начало торкать выражаясь в учашенном серцебиении.

Вобщем выбрались живыми, но возник вопрос чтож это могло быть?!..

2. хз..возможно далее склад химикатов.или какойнить другой бяки.

3. а может химикатами воняло..и метана хлебнули....фото места есть??

4. TIX

TIX

Фото будет чуток попожже.
    Склада химмикатов нет, но могли ченить сбросить ибо рядом были вояки в свое время..

Метан - хмм, туннель вентирилуется и менят было бы странно.

5. ждемс фото

6. Смесь болотных газов. Плюс недостаток кислорода (дуло наружу?).

7. TIX

TIX

1вое - возможно, дуло наружу при забросе (приток к входу из туннеля)

8. TIX

TIX

Фото (кликабельно)

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  9. вероятно...болотный газ..

10. Карбидка вам нужна ;D Она гаснет уже при 15-18% (человек может дышать до 10%).

11. TIX

TIX

Хе хе хе :) Хорошая идея ток я не в курсе где у на в Таллине можно карбид достать... Да и карбидку собсно (тут проще - есть предствитель Petzl)

Но таки на метан (болотный газ) эт не очень похоже, запах не характерный.

12. На заметку ;) ;) ;)
    Вроде бы,когда я был с 3-ями товаришями в ГТ,то неподалёку от пентаграммы был резкий запах газа

13. Интересная фиогня... Вода чистая такая, что я например бы ничего не заподозрил да и пока не сдох не верил бы в то что там газ может быть...

14. Имхо, вам нужен ГП5... Хотя какой нить протик замкнутого типа безопасней))) Хотя дышать 30 градусным воздухом кайф сомнительный...

15. Славик, ты в сауну сходи, подыши 95-110-градусным воздухом и поймешь, что регенеративка- это свежий ветерок!

16. Блин у меня от ГП5 иногда череп болит...

17. TIX

TIX

Есть у нас ГП-5 ;)
    а КИП здесь не достать ;) Могу правда одолжить у спасателей дыхательную систему только надо сначала знать где газ будет )

18. можно чайника вперед с рацией пустить и пинговать его переодически на доступность.
    если неотвечает - газы есть.

19. Подбирай размер маски.

Не капай ксилолом на внутреннюю дырку коробки.

Поделиться этой страницей