Вопрос о Шелепихе

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Luke, 7 янв 2008.

1. (скромно так)

Тут говорилось что-то про Шелепиху. Есть ли там что (было ли) интересное? Если было, то что?

Там сейачс правда довольно-таки обширное строительство ведётся, причём достаточно давно (район довольно старый), не говоря уж про Москва - сити. Но вот там где промзона (западный речной порт) и далее к Полежаевской. И было ли там вообще что-нибудь.

Спасибо.

upd: вот всё что сумел найти в поиске

http://www.caves.ru/index.php/topic,572.msg30096.html#msg30096

2. Каменоломни на Шелепихе были, но, вероятно, открытые. Если и были там штольни, то маленькие и в небольшом числе. Териториально это напротив Дорогомилова.

3. Re: Вопрос о Шелепихе

На карте Москвы 1912 года надпись "каменоломня" расположена прямо на месте нынешнего Москва-сити.
    Напротив через реку - дорогомиловское кладбище, а рядом с ним (восточнее, т.е. вниз по течению) располагался Трехгорный цементный завод.
    На территории деревни Шелепиха (она западнее Москва-сити, ныне Шелепихинская набережная и Мукомольный проезд, до шелепихинского моста) быть вообще ничего не могло, т.к. там высота берега не превышает 5 метров и выходов камня не наблюдается.

4. Современный уровень Москвы-реки существенно выше естественного (исторического). Камень же в этом районе и раньше добывали практичеки на урезе воды. Чуть выше вообще собирали камни на берегу.

5. Спасибо, Юрий Аркадьевич.

Только непонятно, как конкретно добывали у уреза воды?
    Врядли закрытой выработкой - паводок привел бы к сильным обрушениям.
    Но если добывали карьерным способом, то где следы этой добычи? Поясню: дно по левому берегу Москва-реки по Шелепихинской набережной спускается плавно, берег - грунт и глина, никаких выходов камня, за исключением окатышей на дне реки. Впрочем есть там замечательные роднички бьющие как фонтанчики (сразу вспоминается родник у НП).

6. ВИдел, но не думаю, что там реально что-то сейчас найти :) Учитывая масштаб строительства и его тяжесть и глубину фундаметнов.....вссё давно по идее должно бы раздестроиться.

Правильно ли я понимаю, что в районе Мелькомбината (МГППУ там), собственно набережной и далее по направлению к Беговой могло что-нибудь быть?

А на другой стороне реки? Там где Западный речной порт (район ФИл. Парк уже...не Пресня...там где ЦЕрковь), Там сплошная промзона (завод ЖБИ, что-то ещё), к воде особо не подойдёшь...Берег правда по ощущениям несколько ниже, но интересно, могло ли что-нибудь быть?

7. Вот и я говорю, что закрытых выработок там нет или если даже вдруг были, то мизерные.
    Карьеры тоже вряд ли заметные были; есть данные что крестьяне просто подбирали камни на берегу. Если следы после этого и остались какие, то затоплены. Возле гостинницы "Украина" на пойме были вполне большие карьеры, и где они? под водой.

Отдельные обнажения известняка поднимались из-под песчаной толщи.

Кто-то из наших ходил смотреть на котлован Москва-Сити, ничего обнадеживающего в нем не узрел.

Выше Шелепихи известняк в пределах Москвы на поверхность уже не появляется. Следующее место, где можно что-то искать - это песчаниковые каменоломни на Татаровских высотах в Крылатском.

Возде окружного ж/д моста сохранился карьер, здесь была про него тема от ЗСВ, с фотографиями.
    Есть данные о глиняных подземных разработках в Филевском парке. Там много свежих провалов, в 1970-е годы кто-то вроде под землю еще заползал...

8. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

в районе крылатского сейчас особо ничего интересного тоже уже нет

9. кто бы спорил...

10. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

ну я имею ввиду в особенности после постройки олимпийских объектов ...
    и насыпки 2 холмов..

а так , то что я ходил
    смотрел , спрашивал, информация есть
    что что то и было, но уже давно и в 60е года взрывали

тоесть ничего определёноного
    и как обычно ничего позитивного ...

у нас в районе много ходил и гулял по моему юрий

11. Я тоже по Крылатскому гулял немало. Если что и осталось - то только возле церкви. Но не думаю, что там были большие и глубокие разработки. Метров 5 максимум, а скорее открытые мини-карьеры.

12. Спасибо, в особенности Долотову, за подробные ответы :)

Хмм...для утешения осталось только прошвырнуться по ФИл. Парку, да на провалы поглядеть...если удастся углядеть.

13. Напомню, что после открытия шлюзовой системы Москва-Волга уровень в р. Москве поднялся на 1,7 м.
    Это, кстати к вопросу о доступности (в том числе) фосфоритных штолен в Коломенском, которые уже на начало 20го, подтапливались.

Поделиться этой страницей