Вопросы про позиции Р-16

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем dimanit, 11 май 2013.

Метки:
  1. Добрый день.
    Удалось побывать на позициях БСП-1 (к сожалению к момента посещения уже рекультивированной), БСП-2, БСП-4 7рд под Валдаем и недавно БСП-23 10рд под Костромой и накопился ряд вопросов.
    Отдельной темы на форуме про Р-16 не нашел, потому создал эту.
    1) Насколько я понимаю зона РТБ состояла из трех сооружений:
    - хранилища ГЧ
    - сооружения для снаряжения/подготовки ГЧ
    - ангара для автомобилей?
    Как они правильно назывались?
    2) Какая была последовательность перемещения ГЧ?
    Я предполагаю, что автомобилем ГЧ из хранилища перемещалась в сооружение для её подготовки и потом покидала зону РТБ?
    3) У сооружения подготовки ГЧ, насколько я понял, был кран-балка. Зачем?
    Ведь хранилища ГЧ такого не было
    4) Взаимное расположение этих трех сооружении всегда было одинаковым?
    На БСП-1 под Валдаем и БСП-23 под Костромой при въезде в зону РТБ слева было хранилище ГЧ, прямо – сооружение подготовки ГЧ, справа ангар для автомобилей.
    Но на приведенной вот здесь
    http://caves.ru/threads/25301-Р-12-Р-14-вопросы/page2
    актинометр’ом схеме расположение этих трех сооружений иное.
    5) На всех ли позициях Р-16 была зона РТБ?
    На БСП-4 под Валдаем мы такую не видели.
    6) Что такое «Сооружении 4» и «Сооружение 5»?
    Хранилища ракет?
    Заранее спасибо!

2. Наземная? Групповые старты?

Наземный боевой стартовый комплекс 8П864 с МБР 8К64У (Р-16У) с подвижной заправкой.
    Боевая зона БСП-2, 604-й рп, 54-я рд (Тейково), космоснимок 1966 г.:
    1. Сооружение № 1, левый старт.
    2. Сооружение № 2, правый старт.
    3. Сооружение № 3, командный пункт.
    4. Сооружение № 4, три изделия 8К64У, одно изделие было резервом дивизии.
    5. Сооружение № 5, два изделия 8К64У и одна учебная ракета.
    6. Сооружение № 6, ёмкости горючего.
    7. Сооружение № 7, ёмкости окислителя.
    8. Сооружение № 8: компрессор, два заправщика сжатыми газами 8Г135 на базе КРаЗ-214 с воздухом, АДС-50 и ЗИП.
    9-10. КПУ.
    11-12. Маятниковое устройство.
    13. Левая аппарель, два заправщика сжатыми газами 8Г135, на базе КРаЗ-214 с азотом.
    14. Правая аппарель, два заправщика сжатыми газами 8Г135, на базе КРаЗ-214 с азотом.
    15. Трансформаторная подстанция.
    16-17. Дивертор.
    18. Пункт приёма пищи, во время учений здесь питались.
    19. КПП.
    20. Караул РЭЗМ и ЗКП дивизии.
    21. Пункт санитарной обработки.
    22. Зона сборочной бригады РТБ.
    23. Складское помещение.
    24-25. Убежище.
    Saddler. http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=185&p=4#p3860

Наземный боевой стартовый комплекс 8П864 с МБР 8К64У (Р-16У) со стационарной заправкой.
    Боевая зона БСП-1, 771-й рп, 54-я рд (Тейково), космоснимок 1966 г.:
    1. Сооружение № 1 – левый старт.
    2. Сооружение № 2 – правый старт.
    3. Сооружение № 3 – командный пункт БСП (рп).
    4. Сооружение № 4 – хранилище ракет боезапаса.
    5. Сооружение № 5 – монтажно-испытательный корпус (МИК), часто имел кроме испытательной дорожки 1 -3 дорожки для хранения ракет боезапаса.
    6. Сооружение № 6 (6а) – два заправочных сооружения горючего по одному на старт.
    7. Сооружение № 7 (7а) – два заправочных сооружения окислителя по одному на старт. Каждое из заправочных сооружений имело насосную с пультом управления и хранилище боезапаса КРТ.
    8. Сооружение №8 – хранилище сжатого азота, сжатого воздуха. Кроме батареи баллонов высокого давления имело стационарный компрессор и комплект подвижных агрегатов азотодобывающей станции. Сооружение соединялось трубопроводами высокого давления со стартами, заправочными сооружениями и монтажно-испытательным корпусом.
    9. Вход в подстартовые помещения (аппаратная, потерна и помещение клапана азотной колонки).
    10. Стрела подъемно-поворотного дивертора в горизонтальном положении.
    11. Оттяжное маятниковое устройство.
    12. Пункт санитарной обработки.
    13. Зона сборочной бригады ртб.
    14. Убежище.
    15. Трансформаторная подстанция.
    16. Пожарный водоем.
    Jurykuzmich. http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=185&p=5#p4029

3. Под Костромой наземная по количеству и расположению сооружений похожая на вторую картинку в Вашем сообщении, т.е. получается со стационарной заправкой.
    Но с небольшими отличиями.

Кое что с места.
    Сооружение №4
    IMG_7962-2.jpg
    IMG_7963.JPG
    IMG_7970.JPG

На месте сооружении 4 и 5 только одно сооружение №5.
    IMG_8062.JPG
    IMG_8072.JPG

4. Принципиальным отличием БСП с подвижной заправкой было наличие специальных подъездных дорог (на первом фото в верхней части снимка) и "карманов" где стояли агрегаты подвижной заправки:
    8Г139 - автозаправщик окислителя, транспортируется тягачем - МАЗ-535 (потом МАЗ-537):

8Г140 - автозаправщик горючего (гептила), транспортируется тягачём - МАЗ (МоАЗ)-529:

Кстати на первом фото эти "бочки" видно даже из космоса. Именно с них осуществлялась заправка ракет.

На БСП со стационарной заправкой агрегаты 8Г139, 8Г140 уже не применялись. Вместо них были сооруж. 6, 6а, 7, 7а в которых хранились окислитель и горючее. С них по магистралям осуществлялась заправка ракет.

Что касается самой топологии БСП наземных комплексов, то было несколько вариантов, в основном, отличающимися разным расположением подъездных дорог, другим расположением сооружений (например, зеркальным указанным выше). Различия в топологии диктовались местными условиями расположения БСП (рельефом, наличием дорог, географической ориентацией и т.д.). По технологическим причинам количество основных сооружений всегда было одинаковым.

Ну и следует понимать, что кроме боевой зоны БСП, указанных выше на фото, рядом в нескольких сотнях метров всегда был пристартовый городок человек на 300-400 со штабом, казармами, плацем, клубом, баней складами, котельной, гаражами и т.д.

Пристартовый городок БСП-2, 604-й рп, 54-я рд (Тейково).
    1. КПП
    2. Штаб полка, узел связи, санчасть и магазин.
    3. Штаб позиции и гостиница.
    4. Казарма 1-й группы.
    5. Казарма 2-й группы и РЭЗМ.
    6. Учебный корпус.
    7. Библиотека и складское помещение.
    8. Учебный корпус РТБ.
    9. Казарма РТБ.
    10. Спортзал.
    11. Плац.
    12. Клуб.
    13. Офицерская столовая.
    14. Солдатская столовая.
    15. Вещевой склад.
    16. Баня.
    17. Холодильник мясопродуктов.
    18-19. Продсклад.
    20. Овощехранилище.
    21. Котельная.
    22. Пожарная часть.
    23. Автопарк.
    24-25. Заправочные агрегаты окислителя 8Г-139, тягач МАЗ-537.
    26. Заправочные агрегаты горючего 8Г-140, тягач МАЗ-529.
    27. Тягачи МАЗ-535, два заправщика сжатыми газами 8Г135 на базе КРаЗ-214 и пр.
    28. Дизельная электростанция.
    29. Теплица.
    30. Линия очистных сооружений.

Saddler. http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=185&p=5#p4046

5. А сооружение 4 на приведенной выше фотографии для скольки ракет предназначалось?

Сооружение №8.
    IMG_7942.jpg

Разделено перегородкой на 3 «отсека».
    Первый:
    IMG_7958.JPG

Он предназначался для комплекта подвижных агрегатов азотодобывающей станции?

Второй:
    IMG_7945.JPG
    IMG_7946.JPG
    Для баллонов сжатого воздуха и азота?

Третий не сфотографировал. Там располагался стационарный компрессор?
    Или он располагался в первом отсеке, там где фундамент в правой части снимка?

Само сооружение располагается левее дороги ведущей на позицию.

На пристартовый городок не ходили.

6. Это сооружение не № 4, а № 5. Монтажно-испытательный корпус (МИК). На 23-й площадке под Костромой он явно рассчитан на хранение или проведение работ с одной ракетой. В принципе на основной части бывших позиций с Р-16У приходилось видеть именно такие МИКи. Как правило, они имеют арочный вид, одностворные ворота и наряду со своим предназначением по своему названию являлись ещё и хранилищем для одной дежурной боевой ракеты первого залпа для левого или правого старта на площадке. А позади за сооружением 8, которое видно на Вашем снимке, располагался КП. От него сохранился только вход в него и котлован после подрыва. Сооружение для компрессора Вы наверное видели позади 8 сооружения. Там должен быть бетонный постамент под него, окруженный глубокой канавкой для промстоков. Запах солярки там по-моему сохраняется до сих пор. А то, что в правой части снимка – это остатки внутреннего вспомогательного выгородочного помещения. До сих пор не пойму зачем эти КП тоже взрывали при ликвидации стартов Р-16У? Более или менее сохранившиеся остатки такого КП, правда тоже не в лучшем виде, каким-то чудом уцелели на 12-й костромской площадке. В других таких местах они полностью разрушены. Вот тут есть старый исторический снимок 23-й костромской площадки 60-х годов. На нем я немного обозначил, где и что было.
    1.jpg
    Эта площадка имела автоматизированную заправку, там ещё цело внутреннее заправочное помещение и даже пульт стоит. Правда темнота там кромешная.
    IMG_1231.jpg
    Что касаемо приведенного Вами в первом сообщении упоминания на мою фотоссылку, то это не совсем подходит, ибо та ветка посвящена комплексам с Р-12 и Р-14, а на них всё было несколько иначе. Типовые зоны РТБ, по моему разумению, появились именно с вводом в эксплуатацию комплексов с Р-16У и Р-9А. В основном они идентичны, но есть и различия. В частности, на приводимых выше картинках со снимков тейковских площадок, на обоих площадках зоны РТБ различаются между собой и кое в чем отличаются от аналогичных зон в других дивизиях. Но в принципе на всех наземных площадках с МБР – зоны РТБ конечно были. Внутри таких зон (да и не только внутри их) перемещение ГЧ могло осуществляться не обязательно с использованием специальных автомашин с изотермическим кунгом. Для этого существовали транспортные тележки, которые буксировались к месту работ. А кран-балка в сооружении № 11 (по простому "курятник") видимо и использовалась для перемещения ГЧ с тележки в обвалованную часть сооружения или наоборот.
    Вот как раз на 1-й тейковской площадке в зоне РТБ имелось только 2 сооружения: "курятник" и арочное хранилище спец/автотехники, а отсутствовало хранилище ГЧ со сдвижной ж/б дверью и гермозатворами. А на 2-й тейковской площадке наоборот имеется хранилище ГЧ, но отсутствует "курятник", зато имеется 2 обвалованных сооружения для автотехники и одно легкое на ж/б столбах. Такое-же лёгкое сооружение имеется и в зоне РТБ на 23-й площадке под Костромой.
    Ракетохранилища (соор.№ 4) тоже были разными. На 1-й тейковской площадке они оба были двухсвтворчатыми, но на правом старте рядом с 4-м сооружением находимлся и МИК.
    Сооружение 1.jpg
    А на 2-й тейковской площадке напротив обоих стартов находились 4-х створчатые ракетохранилища одно из которых играло роль МИКа.
    Насчет БСП-4 на Валдае неплохо бы уточнить конкретно это место. Места расположения тамошних наземных стартов я знаю, но какая из них была БСП-4 – я не в курсе. А так можно было бы посмотреть и высказать мысли.

7. Фото с Тейково, Ивановской обл., 54-рд. Одна из БСП со стационарной заправкой:
    1. Сооружение № 6 (сооружение № 6а) для заправки топливом:

2. Сооружение № 7 (сооружение № 7а) для заправки окислителем:

3. Все что осталось от наземного старта. Сооружение № 1 или № 2 (левый или правый старт). Справа на фото бронеколпак ("утюг") - КПУ - рабочее место 2-го номера – начальника стартового расчёта:

4. КПУ (поз. 9, 10 на самом первом фото БСП-1, 771-й рп, 54-я рд (Тейково)):

8. Т.е. если я правильно понял в данном случае в сооружении 5 хранилась 1 ракета первого залпа левого старта, а сооружении 4 - 1 ракета второго залпа левого старта и две ракеты правого старта? А учебной ракеты там не было? Места там вроде для 4х ракет.

А по каким признакам сооружение №4 можно отличить от сооружения №5?

Сооружения для компрессора не запомнил.
    Дальше за ним трансформаторная подстанция с потерной к левому и правому старту.
    IMG_7992.jpg
    IMG_7993.jpg
    IMG_8005-1.jpg

КП видели. Но как-то для КП оно показалось хлипким - стены остались не сильно поврежденными, а перекрытие рухнуло вниз.

1ой и 12ой в планах не было, поскольку, я так понял, что на территории одной колония-поселение, другую используют МВД. Хотели ещё в эту поездку на 11ю и 13ю, но не успели.

По нумерации валдайских БСП я руководствовался этой схемой:
    БСП - 7рд.jpg

На днях я просмотрел схемки отсюда:
    http://www.ww2.dk/new/rvsn/7gvmd.htm
    и те места по космоснимкам.
    По расположению дорог стало выходит, что там на сайте схемки нескольких БСП с 7рд перепутаны и схема 4ой:
    Валдай BSP-4 (хотя бы&#1.jpg

и до зоны РТБ мы просто не дошли - просто пошли с пристартового городка не в том направлении.
    Возможно летом получится съездить туда ещё раз. Хочется заехать на 51ю, 42ю. Хотя интереснее конечно было бы на 3ю и 12 как более сохранившиеся(по слухам).

9. Всё верно. Эту схему и остальные составлял знающий человек. БСП-1 и БСП-2 - групповой шахтный боевой стартовый комплекс "Шексна" МБР 8К64У (Р-16У), остальные - наземный боевой стартовый комплекс 8П864 с МБР 8К64У (Р-16У).

А у М.Хольма, действительно, некоторые БСП по № и прикрепленным картинкам перепутаны между собой. Поэтому нужно смотреть на местности.

10. Сперва по ракетам.
    В принципе, всё то, что касается первого залпа – это и было основным. А дальше неизвестно было, как сложится ситуация, ведь в ответ-то супостат уже тоже что-то наверняка запустил бы по нам. А после удара неизвестно - возможен был бы второй залп вообще или нет? Ну а уж если бы и был возможен, то тогда неважно из какого хранилища нужно тащить ракету на левый или правый старт. То что ближе, то и подойдет, ведь на площадках была своя, отработанная система движения транспортных спец/средств.
    Что касается номеров сооружений № 4 и 5, то наличие такого номера, по моему разумению, определялось не именно чисто внешним характером сооружения, а в первую очередь - его предназначением. В обоих случаях речь идет о хранилищах ракет, но с определенной спецификой для каждого вида. На разных БСП это штатно определялось по разному. Ведь на некоторых площадках Р-16У – арочные обвалованные сооружения вообще отсутствовали, но МИКи там всё равно были и роль их играли те же самые многостворные хранилища, но с разницей, что в них производились монтажные работы на ракетах и имелось соответствующее стендовое оборудование. Вот, к примеру, фото с 33-й костромской площадки. На многостворном сооружении видна надпись «сооружение № 5», но, в то же время, и арочное сооружение на этой БСП тоже имеется. Тем не менее, оно не является сооружением № 5. Кстати это наверное единственный вид этих сооружений с уцелевшими дверьми.
    1-1.JPG

1-2.JPG

Но на 23-й костромской площадке этим 5-м сооружением был именно МИК, об этом упоминали ветераны площадки. А учебные ракеты могли находиться в обоих видах этих сооружений, но скорее всего именно в тех сооружениях, где имеется несколько отсеков.
    Вход в компрессорный отсек находится с другого торца подстанции. Это собственно уже и есть начало сооружения КП от которого идут потерны к стартам. Вход там вот этот, правда плохо видно, снято вечером.
    Вход в сооружде&#1.jpg
    А вот вид остатков главного зала КП на 12-й костромской площадке.
    Зал КП.jpg
    А это ракетохранилище на 12-й с уже видимой спецификой ограждений системы МВД. Там у зеков вроде бы как была столярка.
    Вдали сооружен&#10.jpg
    Валдайскую 4-ю площадку я посмотрел. Жаль, что в Google она «размыта». Нашел один более или менее отчетливый её снимок в Бинге, но он снят зимой и ничего толком не видно. Судя по всему, конфигурация этой площадки аналогична 13-й костромской и потому приведу сравнение в картинках.
    Это 13-я костромская. Общий вид и зона РТБ. Красными стрелками на верхнем снимке показаны ракетохранилища левого и правого стартов и сами старты.
    2.JPG

3.jpg

А это 4-я валдайская. Если провести аналогию с костромской площадкой, то получается типа так.
    4.jpg

5.jpg

Кстати благодаря схеме Хольма я увидел, что напротив левого старта 4-й площадки имеется не одно, а два хранилища. А так просто на космоснимке это разглядеть невозможно.

11. С торца подстанции ориентированного в сторону "Сооружения №8"?. Туда мы заходили, но я подумал что это часть трансформаторной. При входе туда в дальнем правом углу на уровне пола небольшой лаз в короткий наклонный участок потерны, который потом расходится к левому и правому старту. По форме это букву "Т" напоминает: ножка коротки наклонный участок, а верхняя перекладина - это потерна к левому и правому старту. Полностью осмотреть не получилось, т.к. воды было выше сапог.

Да, канавка там точно присутствует.

Просто на схеме Боевой зона БСП-1, 771-й рп, 54-я рд (Тейково), которую здесь привел Molot 195 было подписано, что компрессор находился в "сооружении №8". Или нахождение компрессора тоже было различно на различных БСП?

Т.е. фактически в КП можно было попасть и через компрессорную, помимо основных входов(насколько помню со стороны КП обращенной к левому старту было два входа)?

12. Нет. Всё верно. Это я неправильно выразился в предудущем сообщении. Компрессорный отсек естественно являлся принадлежностью сооружения № 8 согласно штатному предназначению этого сооружения, а вход в этот отсек вполне мог быть в разных вариантах. А говоря о помещении с постаментом и канавкой в районе электроподстанции я имел ввиду место размещения резервного дизеля, который располагался в зоне сооружения КП. А вот что касаемо самих входов в КП, то на 23-й они мне запомнились смутно, так как лазить там пришлось уже в сумерки, а вот на 12-й костромской они выглядят так:
    Вид на КП.jpg
    Вход в КП.jpg

Кстати на каждом таком КП были ещё и специальные амбразуры в сторону левого и правого стартов при помощи которых расчет мог визуально проконтролировать факт состоявшегося пуска ракет с обоих стартов. На 2-й тейковской площадке эти амбразуры они выглядят так:
    Сооружение поз&#10.jpg

Ну а в принципе на таких типовых КП - в них всегда можно было попасть и через технические сооружения и через потерны со стартов.

Кстати насчет валдайской 4-й. Я тут было приводил аналогии с костромской площадкой, а сейчас вот посмотрел на соседнюю с 4-й - 42-ю БСП на Валдае и увидел, что они с 4-й БСП - близнецы-братья. Но на 42-й БСП - зона РТБ практически цела. Хорошо видны основные три её сооружения.
    1.jpg
    2.jpg

13. Определили, как соор. 6 (6А) - заправочные сооружения горючего (по одному на старт).

Углубление в сооружении - приямок сливной ёмкости:

Фото: Yoti. Фото сделано вроде как на БСП-4 7 рд (Бологое). http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.782023&lon=33.038292&z=11&m=b&search=57.7820229N 33.0382919E

Последнее редактирование: 17 май 2013
  14. На память на 23ей также выглядят или по крайней мере очень похоже.
    Увы уже дома понимаешь фотографировать на месте надо было больше.

Таких не заметили. но тогда собственно и не представляли на что надо обращать внимание и куда смотреть.

А мне кажется, по крайней мере по теням и как лежит снег на склонах сооружений, что 2 из 3х сооружений РТБ на 4ой целы.

15. Сооружение №6 левого старта (по прежнему с 23 костромской).

IMG_7974.jpg

Если я правильно понимаю, то справа(на фотографии) находилось хранилище(во всю ширину сооружения), в настоящий момент разобранное (арки валяются на территории).

Дальше шла насосная с приямком сливной емкости.
    IMG_7977.JPG
    Она занимала половину ширины сооружения, вторую половину ширины сооружения в этом месте занимало помещение управления.

Из помещения управления по короткой наклонной потерне можно было попасть на вал потерны шедшей от левого к правому старту. Вот этот выход (сооружение №6 правого старта):
    IMG_8013.JPG

Щит в помещении управлении там же:
    IMG_8016.JPG

16. МИК обслуживания ГЧ с краном в зоне сборочной бригады РТБ.
    БСП-12 52-рд (Бершеть):

БСП-11 52-рд (Бершеть):

Одна из БСП 17 рбр (Шадринск):

17. Значит сооружения для обслуживания ГЧ тоже правильно называется МИК?

Немного фото с зоны РТБ
    С БСП-23, 10рд, Кострома:

Хранилище ГЧ:
    IMG_7856.JPG

МИК обслуживания ГЧ:
    IMG_7897.JPG

Сооружения для автотехники:
    IMG_7931.JPG
    Кстати, а нет ли фото автомашин для которых это сооружение предназначалось?

Легкое ж.б. сооружение:
    IMG_7924.JPG

А для чего это сооружение могло предназначаться?

18. С БСП-2, 7рд, Валдай.

В 2012 году.

Хранилище ГЧ:
    IMG_1026.JPG

МИК обслуживания ГЧ:
    IMG_1029.JPG

IMG_0975.JPG
    IMG_0974.JPG
    IMG_0976.JPG
    IMG_0985.JPG

Те же сооружения в 2008 году:

Хранилище ГЧ:
    IMG_9001.JPG

МИК обслуживания ГЧ:
    IMG_9016.JPG

IMG_9002.JPG

19. И все таки мне не даёт покоя кран-балка в МИК обслуживания ГЧ.
    Пока всё что приходит в голову:
    1) ГЧ на автомашине доставляется в зону РТБ на БСП
    2) В «привходовой»части МИК обслуживания ГЧ(той части где кран балка) она (ГЧ) с автомашине перегружается на тележку.
    3) ГЧ на тележке закатывается в «основную» часть сооружения МИК обслуживания ГЧ или через территорию РТБ на тележке перевозится в хранилище.
    4) В случае боевой тревоги ГЧ из хранилища на тележке доставляется в «основную» часть сооружения МИК ГЧ, где происходит её подготовка.
    5) На тележке ГЧ выкатывается из «основной» части сооружения МИК ГЧ.
    6) В «привходовой» части сооружения МИК ГЧ она кран-балкой перегружается с тележки на автомашину.
    7) Автомашиной ГЧ доставляется на сооружение №4 для стыковки с ракетой. Или это производилось не в сооружении, а уже на улице у стартового стола?
    Из этого предположения как-то выпадает 2-й тейковская площадка, раз там не было МИК ГЧ.

20. - ГЧ в зону РТБ извне доставлялись, как говорится, только первично т.е из вагона. А уже после этого, "прописавшись" на площадке, они перемещались только внутри зоны РТБ (или выкатывались из неё на БСП лишь для стыковки). Внешне, по фотографиям, хорошо видно, что в сооружении № 11 сама по себе площадка с кран-балкой вполне позволяет въезжать туда спец/автомобилю с ГЧ или вкатывать туда буксируемую тележку, но меня в этом случае смущает наличие именно там вот этой самой кран-балки. Ведь по сути дела это устройство для обеспечения работы тельфера, т.е подвесного грузоподъёмного устройства с электроприводом, обеспечивающего как подъём груза по вертикали, так и перемещение его вдоль балок (двутавров). Тогда получается что если тельфер не просто поднимал ГЧ с тележки или машины, но ещё и перемещал её воль балок, то тогда какой смысл был загонять машину именно к основному капитальному входу в сооружение? Значит доставочное средство заезжало только на крайний, небольшой участок площадки, а дальше тельфер поднимал и перемещал груз к основным капитальным дверям сооружения видимо для перегрузки уже на другую, внутреннюю тележку или транспортер. Так же точно должна была осуществляться и обратная операция. Но в целях сокращения времени подготовки к старту я думаю, что в случае тревоги, в хранилище находились как минимум две уже подготовленные ГЧ первого залпа, не требовавшие дополнительной доставки в сооружение № 11. Их вывозили на БСП и пристыковывали к ракетам. По воспоминаниям ветеранов этом могло происходить и в сооружении ракетохранилища и на подходящем открытом участке БСП на пути к стартовому столу. Но вот на комплексах Долина с Р-9А, эта операция происходила строго в сооружении ракетохранилища с подъездом спец/техники к воротам с обратной стороны хранилища.
    Ну а что касаемо некоего "некомплекта" сооружений в зонах РТБ на первой и второй тейковских площадках, то это означает, что в отдельных случаях допускалось комплексное использование сооружения № 11 или основного хранилища ГЧ с взаимозаменяемыми функциями.
    А вот про то "легкое" сооружение в зоне РТБ мне один бывший РТБшник говорил, что оно идеально подходит для хранения транспортировочных тележек. Они сами по себе не требуют отапливаемых сооружений, но под открытым небом их лучше не держать. Он не мог этого сказать утвердительно, так как служил во времена ОС, но мысль его заслуживает внимания. Вот так это "легкое" соружение выглядит на второй тейковской площадке.
    Сооружение 2.jpg

Поделиться этой страницей