Вопросы про ШПУ ОС....

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Yoti, 13 сен 2010.

1. Писал уже,что точно на месте взорванной старой шахты ,строили новую совершенно иной конструкции.Возможно и скорее всего ,это связанно с точно выверенными координатами и уже известной геологией,точнее скажет ,,актинометр,,что и почему.ОС одна шахта.На маточной две.Копали недалеко ,таким же способом новую шахту под контейнер(в пределах площадки)Лексикон и термины употреблявшиеся в то время при строительстве.Какая под ракету и какая под контейнер не понятно.Шахты ,,голые,,без оборудования все одинаковые внутри,до барбета.То ,что выше,да имеет некоторые различия,но не специалисту не разобраться.В то время информации ноль.Ну иногда ,что то рассказывали переведенные с ,,,востока,, офицеры ракетчики,но редко у них свой круг общения был.Да и звания повыше.На точке возле Сосновки ,стояла не помню точно,но вроде 3 рота или 5 карталинского ВСО.Штаб батальона возле ограждения ртб .Карталы 6(локомотивный)Не в этом суть.Дисциплина на точке одно слово анархия.Значительное удаление от части не проблема.Проблема была в ком.роты.Память не сохранила его имя отчество,да и общались мало.За глаза,звали его страшный лейтенант.В свои 42 он дослужился уже до старшего лейтенанта.Я не осуждаю его не в коей мере,на точках жизнь не сахар.Месяцы и годы проходят и мало перспектив поменять,что то.Это к тому,почему я не остался в армии.Ну не моё это.А раз нет призвания к армейской службе,то лучше и не браться,а то превратишься из мамлея в такого вот страшного лейтенанта.Хотя честно скажу,сомнения присутствуют и даже сейчас.

von_Pfurz нравится это.
  2. В принципе верно. Любая точка старта строго "привязана" в геодезическом отношении. В своё время на это было затрачено немало сил и средств. С гидрологией по всякому бывает. Казалось вроде бы перед строительством и проверяют всё по сто раз, а всё равно бывали всякие казусы. Под Омском например сложность гидрологии стала одной из причин того, что прекратили строительство двух из трех групповых шахтных площадок и управление дивизии перевели в Лиду. Во всяком случае это официальная версия. Хотя, с другой стороны, при строительстве ОС таких случаев было немало, но всё равно находили решения вплоть до заморозки грунта. Ну ещё был и есть один "момент" с рытьем. По действовавшим в то время договорам, нельзя было рыть новые стволы под шахты. За этим следили из космоса. Переделывать из уже имеющегося можно было, но с оговоркой, что запрещалось шахты "легких" ракет переоборудовать под "тяжелые" ракеты. Поэтому у нас "география" точек с "тяжелыми" ракетами не вышла за пределы имевшихся районов шести дивизий. Жалко взорванные шахты! Ну с Казахстаном понятно, там не удалось бы их сохранить. Но на территории России слишком уж задобрили американцев. Теперь приходится кусать локти. Хорошо хоть Ужур с Домбаровским сохранили, хотя и не в прежнем масштабе. А Карталы и Алейск канули в лету. Мне кажется можно было бы как-то уговорить американцев - не подрывать все ШПУ в этих районах. Но теперь поздно об этом говорить. Сильно уж лизали им в 90-х.
    С УКП это да. По диаметру и оформлению - шахты практически одинаковы. Разница в наличии оголовка на стартовых шахтах и потерновых подводах к шахте с УКП. Когда стали ставить на БД первые советские УКП, то американцы сразу заблажили - дескать СССР увеличивает количество ШПУ ракет. Пришлось нашим подготовить для США специальную (не сильно обширную) методичку, где были расписаны отличительные внешние признаки шахт для УКП и ракет при их виде сверху.

3. Ха)))А "любимый личный состав" при благоприятном раскладе по прибытию в дивизию после смены нарывался на ротный строевой смотр -на подьем приходил ротный (и не спалось же человеку)-и к этому готовились на смене(стирались,стриглись...).Да и ещё ПХД по полной...и в субботу,да-офицеров не наблюдалось: установка была такая от ротного-"перед обедом зайду,что не так-выепу всех...старики-всё поняли?"И давай в роте "челюсти хрустеть")А в худшем-нарывались на дивизионный наряд по столовой-а с подменкой было совсем туго:поэтому после него тоже обязательно стирались и почти не спали: надо же все высушить,а в бытовке 2 утюга-очередь...поэтому всегда считалось лучше уж месяц на смене просидеть чтоб во всем этом "цирке" не участвовать)
    А самая катастрофа была если на смену поедет замполит:на постах же все или в исподнем сидели,или по форме 3 и в тапочках казарменных(жарко же-c вентиляцией вечно какие траблы)АКТИНОМЕТР-ВЫ же выкладывали фоту в дверях пересменки на КП полка-вот приблизительно так в нормальных условиях и было...а если вентиляция совсем заткнулась-вообще голые ходили по форме 2,а этот милостливо разрешал только верхнюю пуговичку расстегнуть и ремешок расслабить,и только в сапогах...А потом еще и припомнит при случае:вот ты ссука за формой не следишь,а поэтому твой пост за БД только "4" получил,а не "отлично"...и я всё вспомню,когда партии на дембель расписывать будем...мне-то что:я в аппаратке закрылся(ему туда хода нет) и гори всё синим пламенем,а народ реально "дёргался и раздражался".И отдыхающий расчёт запросто мог сна лишиться-посадит смотреть какую нибудь херню по телевизору-сьезд партии,комсомола и тд(типа-работу с л/c проводит)...
    В 84-м никаких смен 3-4 уже не было(для "любимого личного состава",офицеры-да,менялись): минимум неделя,как правило-2 недели...А так как летом 84-го по статусу был уже "старик",то после пары недель еще оставался: оформляли по бумагам какую нибудь липовую "рабкоманду" и оставляли присматривать за расчетами из другой смены( и стариков-радистов,ЛАЗистов,АСУшиков)-день проводил в аппаратке,ночь-в пом отдыха...правда-по ночам приходилось бегать иногда:там регламенты идут в это время и случались косяки...А потом приходило время уже твоей смены-и ты ещё зависал на недельку другую)Я не в обиде-из всех зол солдатского бытия провести лето в районе-наименьшее)Просто так было)
    Я вот рассматриваю фотки старые из 52-й:такой-то полк на новогодней ёлке в детсаду даёт представление,такой-то-в ДК участвует в смотре худсамодеятельности,такой-то-на первомайской демонстрации...по мне-так это всё из какой-то другой армии; какие ёлки,какие демонстрации?не поднимая головы от пашни только "арбайтен")Я в городке-то один раз зимой вечером в темноте был-в фотоателье водили...и всё...
    Вот такие бытовые мемуары)

von_Pfurz нравится это.
  4. На том фото в дверях - это конечно не бойцы, хотя тоже несколько расхристанно выглядят. Но уж конечно не по форме 2. Офицер на дежурстве себе такого не позволил бы даже в 40 градусную жару. Этот снимок был сделан уже в ту пору, когда этот полк готовился к расформированию и потому некоторая расслабуха была видимо не только у солдат. Да и зафотаться в потерне решились по той же причине. А смены у нас в 83-89 годах были такие, как я написал ранее - 3-4 суток. Бывали конечно и недельные дежурства, но это только во время учений, или если мороз сильный был и штаб армии запрещал смену. Или когда дороги до караулов переметало снегом так, что добраться туда было невозможно. Тогда бойцы всей смены охраны (или некоторых караулов) - сидели неделю, а иногда и больше.
    Но в смены срочники всё же рвались. Потом приходилось их целую неделю в казарме приводить в божеский вид и восстанавливать навыки жить по Уставу. Но, думаю, что 2 года срочной службы - это не 25 лет службы офицера и отслужить эти два года не на границе или в Афганистане - вполне возможно и без специальных выходных. Тем более, что балду бить у солдат всегда получалось успешно. Оно и понятно: солдат спит- служба идет. Но думаю, что для большинства мужчин - служба в армии всё таки имела больше пользы, чем вреда. Сейчас это уже видится совсем в ином свете, чем тогда.

Вольф нравится это.
  5. Актинометру:Все так-всеми 4-мя конечностями "за")Пользы-конечно бьльше.но это кому как-для кого-то и "не в коня корм": прошлый призыв (перед нами) так там многие после дембеля на зону угодили-бывший ком отделения рассказывал что много запросов из милиции приходило.Один даже до дому не доехал-ограбил кого-то в поезде-прямиком на нары.Просто у вас специфика немного другая конечно; закрыли бойцов в караулке-и только по связи проверяй:живы там? не перестреляли там еще друг друга?...А еду они сами там в караулке готовили?Отдыхать-ну да,конечно время находили,как иначе) Вот только заметил (ну и сам испытал)-как только от тебя перед дембелем "отстают" ( от осенников где-то с начала октября) и переселяю в сушилку-ты спишь сутки напролёт (я спал 3 месяца днем и ночью),даже в столовку не ходишь...Видимо-нервяк отпускает,расслабление полное...незабываемое состояние надо сказать).
    PS-нашёл я кстати в реале своего ком отделения:рядом живет,полчаса на машине)Созвонились-подьеду к нему скоро,поболтаем)

6. Если взрывать старую шахту -это ж сколько работы потом.В верхней части в двух уровнях находилось куча помещений со всевозможным оборудованием, почему то помниться №22.лет 20 назад все помнил в идеале.сейчас могу ошибаться.НО поражало обустройство для того времени -чистота ,отопление электрическое,полы выложены плиткой как шахматная доска,правда валялись вскрытые ампулы дозиметристов-химиков, прежде чем туда войти первыми работала группа входа. Кабели на полках и те разного цвета,такого порядка потом я никогда не видел.

7. Согласен. Я поэтому особенно-то и не сюсюкался никогда с личным составом. Толку никакого, а до беды недалеко. Сами знаете принцип в армии - с "ласкового теля" хитрый солдат вдвое больше возьмёт. А нечистый на душу - возьмет и втрое. Поэтому в городскую баню я водил далеко не всех, а лишь достойных и спокойных. Гнилого человека видно очень быстро. Но нравится он мне или нет - это дело вторичное. Раз положено ему отслужить, значит должен служить как положено, несмотря на свои личные придурства, а значит должен быть одет, обут накормлен, обучен и всё такое прочее. А может быть ещё и не всё для него потеряно. Многие такие уезжали нормальными людьми. Сейчас благодарят через "Одноклассники".

До такого Слава Богу у меня не дошло. Все мои 12 призывов оттарабанили своё как положено и по жизни вроде бы неплохо прошли. Но одна потеря была. Был у меня сержант Нуршукиров из Башкирии. Классный пацан. Скромный. Ни одного замечания за два года не имел. Перед дембелем говорил мне - не хочу мол в колхоз свой возвращаться, там придется бухать. Я ему предлагал на свехсрочную или, как минимум, поступить в техникум и остаться где-нибудь в Уфе или в другом месте, но только не дома. Но он поехал к себе. А через полгода бумага из Прокуратуры, просят характеристику на него. Я конечно отписал положительно, но поинтересовался, а он оказывается по пьяни случайно кого-то убил из-за девки. Жаль парня. Но это конечно иной случай.

Специфика это верно. Но проверяли конечно не только по связи. По связи это проверял расчет КП время от времени и сержант-помощник начальника смены охраны и обороны со своего пульта. А так - когда сам заступаешь начальником смены ОО, то вместе с водилой садишься на ЗИЛ-157 и вперёд по всем 10 караулам. Каждый день и ночь. Половину караулов по норме нужно проверить строго после 22.00. Ну а в принципе, если уж поехали после 22.00, то это на всю ночь. Зимой или осенью намаешься по полной программе. Если в этот период где-то всё таки засели в поле ночью, то помощи ждать неоткуда, если только утром какой тракторист проедет мимо.
    И вроде подбор солдат в РВСН был особый, а всё равно и стрелялись с караулах и с оружием сбегали. Когда отец служил в 60-70-х, то те же ЧП и в то время были.

Да. Получали на смену сух/паёк на 3-4 дня на 3-х человек. В карпоме кухня с плитой и холодильником и набор посуды. Многие готовить научились так, что пальчики оближешь. Хотя разносолов никаких не было. В Сибири и в Забайкалье в караулы сгущенку выдавали. Была мода её варить. Это я ещё пацаном попробовал, когда с отцом иногда по караулам ездил.

У нас дембеля в караулы перед увольнением ходить всячески отказывались. Под любым предлогом - только на маточную, хотя там и не лафа была. Вроде бы в карауле и спокойнее и отдохнуть можно, но они говорили, что когда в полку начинают отправлять первые партии домой, то в карауле, особенно в лесу, сидеть становится невыносимо. Сна уже нет. А на маточной как-то пошумнее, повеселее и телик посмотреть можно.

Последнее редактирование: 9 апр 2017
  8. Да обьемы работ и мат.вложения были огромными.ОС только острие ,,копья,,или вершина айсберга.Суммарная стоимость ,,вооружения,,одной только Ясненской дивизии не укладывается в уме.В ценах конца 60-70годов.Плюс к этому РТБ,жилой городок,казармы и штабы полков и штаб дивизии,подземные штабы полков и дивизии,связь и ещё много чего.Так ,что взорвать старую шахту с помещениями и построить новую ,на фоне строительства или реконструкции(перевооружения )целой дивизии не так уж и масштабно,хотя вблизи работы выглядят циклопическими.Одна ПКУ чего стоит когда опускает секции в шахту,как будто спускает в ад новые кастрюли.Ну это лирика,хочу спросить у актинометра и всех кто бывал в Державинске,расскажите.Ещё тогда во время службы рассказывали о ,,супер,,дивизии.И ещё о супер оружии ,это прада ,что в ясненской и карталинской дивизиях на вооружении было 1-2ракеты с бч 20 -25 мгт.Те шпу в строительстве которых принимал участие единообразные,даже по чертежам и технологическим картам.Может мне не показывали какие то особые ,,папки,,?Ведь если, это так, то должна же быть какая-то разница,ну хотя бы в усиленной защите от Р.И.что привело бы к изменению, в сторону увеличения размеров отдельных частей ШПУ.

9. Насчет 1-2 ракет не знаю, но общеизвестно, что такая модификация головной части для "тяжелой" ракеты мощностью в 20Мт - во всяком случае, предусматривалась, а имелась или нет - не знаю. Это считалось тяжелым моноблоком с дальностью доставки чуть более 11 тыс. км. Был ещё и "легкий" вариант на 8 Мт., но это уже на 16 тыс. км дальности. Точной информации об оснащении такими головами 20 Мт дежурящих ракет я лично не слышал, а "легкий" вариант службу точно нёс. После Р-36, как мне казалось, всё последующее у "тяжелых" изделий было заточено под РГЧ, которые имели мощность от 0,5 до 1.3Мт. Но даже если предположить, что какая-то часть "тяжелых" ракет была бы всё таки оснащена "тяжелыми" моноблоками, то на габариты ШПУ это навряд ли бы повлияло ибо варианты оснастки могут быть разыми, но на размеры и габариты носителя это влиять не должно, иначе будет бардак в серийном производстве и придётся вносить "разносортицу" при строительстве ШПУ, на что никто не пойдет. Это на космодроме можно изощряться в размерах и конфигурации третьей ступени носителя, хотя и там имеются технические пределы.

10. При перевооружении в 80х годах в Ясном взрывали барбет ШПУ из соображений скорости переделки
    http://docs.cntd.ru/document/901946304

11. Документ подготовлен по уничтожению ШПУ ,а не для последующей реконструкции. Здесь на сайте есть фото ,где спец .монтаж ,,достал,, из шахты старый барбет на замену.И надо иметь в виду ,что ж\бетон доходит только до ф.кольца.Вровень с прорезанными в нем по кругу, трапецивидными окнами(за подлицо).Через которые и опускаются в внутрь контейнеры с бетоном.Срезают сварочные швы и двумя пку поднимают всю конструкцию.Спросим об этом нашего товарища .

12. Я вот о ,чем.Изменения в сторону увеличения отдельных частей ШПУ.Это не значит изменение размеров ракеты ,как и ШПУ.Может быть внутренняя ,,облицовка,,крышки была иная или вокруг бч стояли панели. Про использование освинцованного бетона тоже не знаю.При таком обьеме активного вещества в бч РИ должно быть очень сильным,и ,,светить ,,через крышу.Так может ракет такой мощности и не было на вооружении.Или были ,но в Державинске?.

13. не было ни в Державинке, ни в Ясном, ни в Карталах...
    Изменения в конструкции ШПУ связаны с изменениями в составе технологического оборудования ПУ (наземная СУ, система прицеливания, система ТВР и т.п.). Абсолютно не связано с мощностью ГЧ, Актинометр всё правильно объяснил.

14. Актинометру:
    "И вроде подбор солдат в РВСН был особый, а всё равно и стрелялись с караулах и с оружием сбегали. Когда отец служил в 60-70-х, то те же ЧП и в то время были."
    Тут тоже мифы.
    Из своей жизни: C О. мы жили в одном доме,учились в одной школе в параллельных классах.Друзьями не были-эпизодически общались. О. был из неполной семьи (мама-мать одиночка). Встретились на сборном пункте-оба были в одно команде для отправки в Павлоградскую учебку РВСН. О. попал в радисты(вроде 7-я рота),я- в 5-ю(ЗАС). При выпуске из учебки я уехал в 52-ю,О-в одну из дивизий читинской армии...Встретились уже после дембеля. О. сразу после армии женился,родился ребёнок...Мы почти не общались.А еще лет через 5 в доме случился пожар и выяснилось: О. привязал маму к кровати,облил бензином и поджёг. Сам выпрыгнул с 8-го этажа (насмерть).Жена с ребёнком в это время были в гостях у тёщи.Оказалось-у мамы давно уже тяжёлая форма шизофрении,а у О. она начала проявляться только после армии (наследственность,гены)...
    Так что гребли всех подряд,и даже в Москве медкомиссия была формальностью.

15. Актинометру: расскажу ещё историю из своего "солдатского бытия"(непомню-вроде даже рассказывал):
    Только прошёл год службы-стал то что называется "фазаном". Вызывают в курилку "старики"( а надо сказать "старики" были-северокавказкая группа- человек 8-10 и в курилку без разрешения стариков никто не имел право входить). И давай меня прессовать; почему мол молодые нюх потеряли,почему вы,фазаны их не 3,14здите,ну и тд и тп...а надо сказать,что где-то за месяц до этого в отделении был комиссован боец(ЗАС ТЛФ)-проломили голову и челюсть свернули в туалете.Все знали-кто.Но дело спустили на тормозах-ротный не оставлял надежды получить направление в академию).Узнаю,что надо конкретно. Говорят-надо хорошо "пролечить" одного бойца из молодых-слишком независимый. ОК-только без свидетелей,отправьте в сушилку-я там разберусь. Приходит боец....Говорю с ним-так и так,здесь-зона в чистом виде,и порядки соответствующие.Там в курилке-волки и по ним давно плачет тюрьма-забьют и тебя и меня.И никому ничего не будет.Офицеры-заодно по своим соображениям.Помнишь К.?...Но жить нужно-надо только быть немного хитрее .А оскотиниваться и становиться таким же я не хочу.И тебе не советую.Поэтому делаем так-ты расстегнись и пуговицу себе оторви.И ещё глаза себе натри кулаком посильнее.Проколи палец булавкой и под носом намажь...быстро выходишь из сушилки,заглядываешь в курилку,говоришь-я все понял,и бегом в расположение...и сиди там тихо.И не нарывайся на ровном месте. Так и сделали...По роте пошла молва-"москвич-жёсткий неуставник",гасит всех невзирая на габариты)А через несколько дней в канцелярию вызвал ком.отделения и так молча врезал в челюсть-я аж навзничь упал(и как череп не лопнул).Обьяснять ничего не стал-бесполезно и бессмысленно.Но можно сказать.что после этого случая от меня отстали-и с неуставщиной,и с глупостями всякими до конца службы.)
    Так что -учится делать выбор приходилось конечно же,школа хорошая)

von_Pfurz нравится это.
  16. А я ни одного солдата с Северного Кавказа в полках ОС не видел. Встречались иногда азербайджанцы, но в единичных количествах. А так, в основном, украинцы, белорусы, ну и Россия в самом полном спектре, за исключением пожалуй якутов или тувинцев. У нас правда много было из Башкирии, но это потому, что в списках полка навечно значился Герой Сов. Союза родом из Уфы, хотя и русский. Поэтому набирали оттуда по традиции. Ну а уже когда на Тополь попал служить, то там кого только не было. Когда отец служил, то в те времена сержантов набирали из отсрочников. Им было уже лет по 25 и многие были женатые и вполне самостоятельные по жизни взрослые люди. У этих в караулах не баловались, хотя и было в караулах по 5 человек. Оружие и гранаты находились в карпомах в пирамиде в открытом виде и не было опаски, что кто-то задурит. А к 80-м годам люди явно начали меняться.

собер нравится это.
  17. Актинометру: из Нальчика эта ОПГ была,кабардинцы

18. Этих лучше держать на военной службе поодаль друг от друга, тогда ещё похожи на людей. А у меня в дивизионе был непродолжительное время один чеченец. Как солдат - он был хороший и даже патриот, но псих неимоверный. Однажды командиру группы пришлось ему прижать ухо плоскогубцами во время очередного припадка, чтобы успокоился. Потом этого бойца от нас убрали, так как у него обнаружились родственники в Турции

19. У нас в дивизии (никакого стратегического назначения , просто пехота , куда залётных офицеров отсылали), после такого , эта кавказская малина уже бы сидела . Был случай , урока хватило всем .

20. Подтверждаю слова , ,,актинометра ,, В боевых полках ОС в конце 70-Х служили в основном славяне,а также татары,башкиры.Физического насилия можно сказать небыло,особенно в РЭЗМ,так как охрана БСП связана с боевым оружием. В старом карауле в башенке в основном несли службу молодежь. и снять пулемет,заблокировав концевой выкл.не составило труда,как было в одном случае, когда такой обиженный перестрелял из РПД караул и взяв АКМ из пирамиды ушел, уцелел один молодой который мыл посуду на кухне,я думаю что эта страшилка еще долго ходила по РВСН.

Поделиться этой страницей