Война на станции "3 болта"

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем ARYсave, 15 окт 2015.

1. Какой там стоппер, Луноход полная жопа.
    Вот что про него Андрей Нефедов пишет:
    "От нечего делать сегодня вечером проверил на возможность свободного лазания маршрут "Дана - Луноход" на Челеби. Просто продюльферял его сверху вниз. В верхней трети один из участков не лезется вообще, немного подвисающая развалюшная корочка почти без рельефа. Одни дырочки под скайхуки и гнилые шлямбурки между ними. Есть стремный вариант обойти эту веревку на 8 метров правее, но что-то тянет на 8в, при том что много работы по чистке и еще пробить надо как спортивную дорожку. "

2. PAD

PAD

ну цифры А3-А4 просто так не дают. а А4 как раз ассоциируется с полной жопой :-D

3. А вот не было там, за что вязаться. 50-70 метров голой крыши. Те, кто до нас работали (а потом слились в экспедицию на Кавказ) в конёк вкрутили анкеры и натянули линию из веревки. Анкеры расшатывались и вылетали постепенно. ППЦ нах

4. Вполне, своя ниша у него есть.
    https://www.youtube.com/watch?v=Y3bV49dAv3U
    Но на роль френда эта трубка конечно не годится.
    Когда щель подвисает и от небытия тебя отделяют секунды, тут френду замены я не вижу.
    Одно движение и ты опять живешь.

Последнее редактирование: 22 дек 2015
  5. PAD

PAD

есть еще такая тема: https://www.youtube.com/watch?v=f_cCKSwlQLo Имел возможность пользовать.

МОе имхо: что Джипси, что БигБро созданы для скал по типа йосемит, видимо, где есть гладкие протяженные щели.

6. Мне больше френды и большие гексы нравятся.
    И это тоже сгодятся.
    По сравнению с тем с чем раньше ходили небо и земля.
    Когда готовились на Перья (Ай-Петри) в ноябре 80 г. идти, на помойке попался стол с дубовыми ножками - как радовались не могу передать.
    Клинья сделали. Не знаю остались ли они на маршруте сейчас.

7. Клинья это как, в качестве искусственной опоры или как точка страховки?

8. В те времена я лазил хреново. Поэтому, когда сложно забьешь крюк и веревку вщелкнешь, возьмешься за крюк(или клин), а потом и на него и наступишь.
    Уже потом кмс-ом стал по скалолазанию и 6в+ лазил без страховки онсайтом. Но тоже, когда прижмет за все берешься - жить то хочется. :)

P.S. Клинья использовались для страховки тоже. Падать лучше с вырваными точками, чем без оных: энергия падающего тела гаситься.

Последнее редактирование: 24 дек 2015
  9. PAD

PAD

Я тоже гексы люблю. Был момент- 8 м подвисающей щели. И туда ни френд ни стоппер не клался. а здоровые гексы шли на ура.
    Завтра пойду на второй столб гексы по щелям распихивать. Посмотрим как они на красноярском граните себя поведут

10. Костя, удачи тебе, но зимний гульфик не забудь одеть.
    :)

11. PAD

PAD

Спасибо :) щелюку на фото выше открюкопузил. Подустал. Но больше всего мне понравился 'столбизм" : веревка, кошки и варежки. Веревку булинем вокруг себя. Спуск по веревке коромыслом.

Кстати, ниодну гексу не поставил за 3 дня лазания. Пробовал одну- вылетела. Зато эксцентрики в заледенелых щщелях хорошо держут.

Сегодня с утра лазил без каски. В одном месте пришлось головой и ногой распереться. Когда убирал голову от стены- шапка осталась на месте. Прилипла)))

Завтра улетаю из Крска в Симеиз. :)

12. Синего неба, чо. У меня когдато срециальный наплечник был на резиночках от трусоф для коромысла, но всеравно шею отрезало нескодько раз.

13. Наплечник для дюльфера, в коромысло веревка идет через обе руки и спину.
    Костя, на заметку, зимой на маршрутах последняя веревка часто бывает скользкой.
    Улетали люди.

14. PAD

PAD

Спасибо за дельные советы. Зимнее лазание нынче (надеюсь, если погода в крыму будет норм) закончено. Теперь надеюсь сменю кошки на скальники.

Ари, да, Парфенов прав. Коромысло в отличие от классичного дюльфера вещь не особо болезненная. Во всяком случае я ничего не ощутил

15. Я про зимний Крым и говорю.
    Обычно последние метры маршрута халява, но зимой тут может быть засада: склизнул, а страховки уже нету.

16. PAD

PAD

Последнюю веревку пощупать, к сожалению (или к счастью), не удалось. Пытались сходить на Морчеку Кенсицкого. С 3й веревки спустились вниз когда поняли что погода окончательно портится и мы не успеваем уложиться в световой день.

17. Надо бы с середины 4-й веревки линять, где Кенсицкий с Рыжим Углом сливаются.
    Тогда 5б в копилку можно было бы положить с чистой совестью.

Последнее редактирование: 29 янв 2016
  18. PAD

PAD

ну потерплю до тепла, надо все-такипо-человечески. А то несовершенное до конца действие покоя не дает.

А основная стена (где Центр, Мачомба и тд) вообще поражает воображение. Хочется даже просто попробовать первые веревки всех маршрутов.

19. Лезь онсайтом любую 7в на мизерах - и вся Морчека твоя.
    А на ИТО ещё в 80-х её Ваня Ершов всю облазил. Да и преимущественно соло.

Последнее редактирование: 30 янв 2016

Поделиться этой страницей