"Водяные знаки" (копирайты)

Источник: http://victorprofessor.livejournal.com/108020.html

Зачем нужны водяные знаки
Водяной знак на фотографии, это признак принадлежности фотографии ее законному создателю. Однако в современном интернете другие реалии, где фотоматериалы постоянно перепубликуются без ведома автора на самых разнообразных сайтах. Бороться с этим явлением бесполезно, но в данной ситуации водяные знаки можно использовать для указания первоисточника материала.

Таким образом, водяной знак должен содержать адрес вашего сайта/блога для указания на то, что первоисточник данной фотографии находится по указанному адресу. Если вы не фотограф с мировым именем, то писать ваше имя или тем более никнейм на фотографии абсолютно бесполезно.

Водяной знак не должен отвлекать от фотографии на которой он размещен. Также абсолютно бессмысленно делать огромную надпись проходящую через всю фотографию, нет никакого удовольствия смотреть такие кадры. А если вашу фотографию незаконно используют, вам будет проще обратится в суд и отсудить свой гонорар.

Идеальным вариантом для размещения водяного знака на фотографии является правый нижний угол. А для того, чтобы надпись не отвлекала внимание ее оптимально размещать вертикально. Прозрачность надписи должна быть таковой, чтобы ее можно было прочитать, но в то же время она должна быть незаметной. Не переживайте, те кого заинтересует фотография, не пропустит водяной знак и в случае интереса к фотографии обязательно посетят сайт-первоисточник. И даже те, кто захочет приобрести оригинал фотографии с легкостью смогут найти ваши контакты.

Там же, по ссылке на источник, доступным языком описывается простой способ "окопирайчивать" большие объёмы снимков.

Автор victorprofessor
 
Не всегда помогает, иногда такие знаки тупо выпиливаются. надо писать их так, чтобы было не очень заметно, но крупно.
 
Ну еще репортажники, которые типа бабки рубят на актуальных фотках.
во всех остальных случаях, цопирайт можно ставить только если уверен что твоя фотография — шедевр.

дык затрут твой цопирихт если нада. как бы ты не извращался :)
 
вот тут уже обсуждалось и про копирайт, и про упоминание источника, и про кадрировку:
http://tema.livejournal.com/437397.html

Вот тут поступают, на мой взгляд, правильно:

Не смотря на то, что у нас на работе есть свои фотографы, обращения к фото-архивам неизбежно и за высококачественные профессиональные фото НУЖНО платить.

Когда хоть один фото-банк купит, а не сворует ваши фото, отношение к подобным вещам как копирайт у вас резко поменяется.:)

upd: хочу представить персональный сайт замечательного фотографа, кот. работает с нами уже не один год.
http://www.nagaev-foto.ru/gallery.php
 
Последнее редактирование:
Сверху