Водосбросы в Волгу или Самарку

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Kuc, 12 янв 2006.

1. Kuc

Kuc

Кто что знает по САБЖу. Жаелательны сведения по расположению выходных труб прямого сброса.

2. Что я знаю:

Три трубы с НФС-1 + один сброс в р-не Загородного парка.

3. Kuc

Kuc

Загородный парк - это интересно. Расскажи поподробнее. Количество воды, диаметр выходной трубы или труб. И самое интересное: выше или ниже уровня Волги проходит сброс?

4. Тот что ок. Загородного чуть ниже (прим. 0,5м) уровня Волги в ёё обычном состоянии.
    Место сброса находится в нескольких сотнях метров выше по течению от пляжа парка.
    Его очень хорошо видно зимой (сейчас ;)) -- так как вода в этом месте ни когда не замерзает.
    Классический говноколлектор - бетонная труба около 2 метров в диаметре.
    Кол-во воды - примерно 2/3 трубы в дневное время. Коллектор достаточно длинный и я могу показать его на карте.

На НФС-1 -- одна полутораметровая труба с диким напором + две метровых с напором послабже - тоже показать могу али интересно ;)
    В непосредственной близости этих трёх труб ещё один объектик интересный ;)

5. Kuc

Kuc

Не могу отправить лс: пишу так

2 Ве3деход:

6. To Kuc:
    В коллекторе небыл - чуть-чуть не мой профиль ;)

По поводу "объектика" - бомбарь не совсем стандартной (ИМХО) постройки, старенький, но действующий и ухоженный.

7. Rex

Rex

Да ничего там интересного, канализация с завода Тарасова, и не Загородный это, а 3-я просека. Слово аборигена.

8. Kuc

Kuc

Что по 3-просеке, это я помню. Видел тот водосброс - ручеек тянется к Волге.

А откуда сведения, что именно с завода Тарасова?

Возле Иверского монастыря тоже есть водосброс. Но не относится ни к одному из рядом стоящих промышленных сооружений...

9. Rex

Rex

Тот ручеёк, что тянется к Волге - это на второй просеке, он начинается в овраге, находящемся между "Обкомовскими дачами" и лагерем им. Ляпидевского. Типичная бытовая канализация, истоки этого потока не изучал, но похоже, что городской канализационный коллектор, проложенный поперёк оврага, течёт.
    Известно от бывшего генерального директора завода Анисимова В.М., который рассказывал, как он в конце 80-х или начале 90-х нанимал водолазов, для устранения протечек оного коллектора, завод бешеные бабки заплатил. А то, что он не напротив завода, а много ниже, это очевидно. На четвёртой просеке водозабор , вот коллектор ниже по течению и вывели. Он , кстати, очень долго идёт вдоль берега, прежде чем выйти в Волгу.

10. Kuc

Kuc

Они бы еще графферов наняли, для разрисовки изнутри коллектора...

2 Rex: А диаметр какой?

11. Rex

Rex

Да я не сильно тащу в говноколекторах, на глаз обычные бетонные трубы внутренним около метра. Сливается туда, кстати, очищенная техническая вода с производства, не фекалка. Может и дренаж грунтовых вод тоже. Весь район вокруг парка им.Гагарина- бывшие болотистые места. "Тухлый Дунай" в Овраге Подпольщиков - той же природы, только истоки его возле автовокзала.

12. Rex

Rex

Вот что подумал. Раз уж все бывали в райне Загородного и 1-4 просек, то какие мысли есть по предназначению колодцеобразного сооружения, обложенного силикатным кирпичом с полуразрушенным арочным сводом, которое находится в конце оврага, проходящего левее управления Загородного парка(смотря на Волгу, по нему сейчас райдеры доморощенные на бордах гоняют.) Рядом с "колодцем" бетонная площадка с торчащей из бетона шпилькой резьбовой, около 50 мм диаметром, и провал, типа карста, заполненый хламом. Всё это даже сейчас хорошо видно, кроме бетона, конечно. ??? ??? ???

13. Летом нужно посмотреть, может даже покапать немного.
    А говорят об этом всякое разно, например, прибрежные оборонительные арт. позиции :)
    А так место очень зоманчивое ;)
    Ососбенно сводчатый потолок и опалубка :D

14. Kuc

Kuc

Ждать тепла

В любом случае при таких морозах заниматься изучением и краеведением проблематично. :(

А объект стоит того, чтобы поизучать его.

15. А у нас в Тольятти сброс сточных вод выглядит так:
    [​IMG][​IMG]
    Размеры позволяют загнать туда целый КАМАЗ и покататься ;D

16. Очень даже красиво :)
    А течение там всегда ацкое? Я в том плане пройти реально?

17. Тичение слабое, можно спокойно ходить! Глубина 20 см.

18. Гм.. по моему это вывод воды с ВАЗа, в него входит городской коллектор. Вода всегда горячая.

Экскурсия на завод? (-; Хотя, чего им, самарцам то, "с ээфесбешными корочками" то - сразу через проходную! ;D ;D

Кстати теперь, когда ВАЗ почти оборонное предприятие - может там, в темном коллекторе уже стоят пограничники? А что? Вдруг кто "секрет фирмы" скрадёт, а? ;D ;D

19. Kuc

Kuc

Это стоит проверить. Такие водосбросы на ровном месте не делают... Или делают?

Бросаем Рождественно, все в Тольятти!!!

20. А обратно с завода будем уже выезжать! ;D ;D ;D

Поделиться этой страницей