Водоемы западного Подмосковья

Знает ли кто-нибудь красивые места на водохранилищах на запад от Москвы - Рузское, Можайское, Верхнерузское? Вообще, что представляют из себя их берега - насколько приемлемы для купания, оккупированы ли коттеджами и т.д.?
 
только на западе интересуют?
Истринское.
Бесплатные места для рыбалки и купания пока есть (песок-глина). Вода вполне чистая.
Наобум лучше не ехать (очень много заездов-подъездов к разным местам), лучше сделать пробный выезд для оценки и выбора мест и путей подъезда на авто (или подхода).
 
Вот попробовали сделать разведвыезд на Истринское на тех праздниках, в район Трусово. Выводы такие:
- Пятницкое шоссе из полутора полос в одну сторону очень способствует образованию пробок
- мест, не занятых турбазами и коттеджами, весьма немного
- ввиду такого дефицита свободные места имеют склонность к заполнению народом и мусором
- берега зачастую заросшие и неприятные
Да и тот фактор, что недалеко от Москвы, тоже радости не добавляет. Хотя может надо на западном берегу там места искать?
Потому и подумал посмотреть в сторону дальнего запада, т.к. на ближнем севере всё давно и жестко засрано, на Иваньковском, говорят, тоже поискать чистое место надо. Ну есть Ока еще конечно...
Место хочется найти не просто для купания, а для "проведения выходных", без орущей музыки и гадящих обывателей под боком. Не какой-то секретный уголок, а где всегда есть выбор.
 
Если не именно на западе надо - то очень большие рекомендации - это Подосинки (Куровское, Шатура) и всё что в округе...
Нормальный контингент, вполне чистая вода (даже раки есть) и достаточно много свободных мест...
Из минусов - трасса до Егорьевска не самая удобная, поэтому давно катаемся по ФТ "Урал" до "бетонки" а там уже вполне ездабельно на север 30 км и на месте.
 
Ни разу не запад МО, конечно, но....
На самом востоке Московской области на стыке с Рязанской по Егорьевскому шоссе система озер Святое-Иванковское-Шагара-Белое-Великое между населенными пунктами Мещерский Бор и Спас-Клепики. Подъездов к воде много разных, одна засада с июня и по начало августа полно комаров.
По теме топика- Верхнерузское и Яузское вдхр на западе, но там охранная зона Мосводоканала и грунтовые, а не асфальтовые подъезды к воде...После дождей и на неполноприводной машине могут быть траблы
 
Подосинки (Куровское, Шатура) и всё что в округе...
Нормальный контингент, вполне чистая вода (даже раки есть) и достаточно много свободных мест...
Я так понимаю, там лес, речушки, озерца - или ты про какой-то конкретный водоем говоришь (Нерская)? "Контингент" - то есть там постоянно какие-то слеты проходят, верно? Сам я там не бывал...

На самом востоке Московской области на стыке с Рязанской по Егорьевскому шоссе система озер Святое-Иванковское-Шагара-Белое-Великое между населенными пунктами Мещерский Бор и Спас-Клепики.
Да, спасибо, знаю об этих местах. Комаров в Мещере действительно многовато, но как вариант...

По теме топика- Верхнерузское и Яузское вдхр на западе, но там охранная зона Мосводоканала
Ага, вот про это слышал, но так и не смог пока найти четкое описание правил. Нельзя костры вообще на берегу, еще что-то? Правда, на Учинском и т.п. тоже как бы нельзя, однако засрано по полной.
 
Я так понимаю, там лес, речушки, озерца - или ты про какой-то конкретный водоем говоришь (Нерская)? "Контингент" - то есть там постоянно какие-то слеты проходят, верно? Сам я там не бывал...
И Нерскую и прочее, там много мелких и средних озёр пригодных для рыбной ловли и купания.
Турслёты и просто мелкие группы туристов и местных "дачников".
Всегда договаривались по поводу громкой музыки без проблем.
Но и свободных (от них) мест предостаточно.
 
Ну, в прошлом году в западном торце Верхнерузского со стороны впадения канала Яуза-Руза охранная зона 100% была...
При хорошо подвешенном языке это решаемый вопрос.
Огромный плюс тех мест - дальность от Дефолт-Сити, соответственно практически нет коттеджей и турбаз, а на Яузском-вообще берега - дичь полная, но туда и проехать тяжелее в плане дорог.Вода чистая на Яузском те берега что видел- не болотистые совсем, огромный красивый плёс.
 
Сверху